E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом репортаж «К 2025 году здесь должно проживать 50 000 человек»: застройщики продолжат осваивать Широкую Речку

«К 2025 году здесь должно проживать 50 000 человек»: застройщики продолжат осваивать Широкую Речку

Новоселы рассказали, насколько микрорайон комфортен сейчас и что будет с ним через пару лет

Наконец-то в город пришел тренд на комплексное освоение территории

Екатеринбург сейчас переживает прекрасную эпоху комплексного освоения территорий. То есть вместо унылой точечной застройки появляются целые кварталы, микрорайоны и даже районы. В основном возводят их или на месте бывших промзон, или в чистом поле, расширяя территорию города. И для многих удивительно, почему люди с радостью приобретают там жилье. А всё из-за стереотипа, что невозможно построить с нуля квартал, в котором сразу появятся все блага мегаполиса.

Так ли это на самом деле и как живут люди в подобных локациях — в репортаже-эксперименте с Широкой Речки, который разрушит все стереотипы.

Меньше чем за 10 лет Широкая Речка из поселка превратилась в новый комфортный микрорайон

Северо-восточная граница Широкой Речки проходит всего в 6 км от центра Екатеринбурга. До 31 декабря 2004 года микрорайон был самостоятельным населенным пунктом и центром Широкореченского поселкового совета. Бескрайние поля и редкие одинокие садовые домики — типичный пейзаж Широкой Речки в те времена. В середине 2000-х городские девелоперы стали потихоньку осваивать новую городскую территорию. Но активное строительство и развитие молодого микрорайона началось только в 2012–2013 годах. Одной из компаний, которая взялась за развитие территории, стала «Группа ЛСР».

Сегодня микрорайон уже не узнать. С одной стороны стоят стройные ряды малоэтажных домов, которые похожи на уютную застройку небольших финских городов. С другой — стильные и яркие высотки. По генеральному плану Екатеринбурга уже через четыре года здесь должны проживать 50 000 человек.

Для чистоты эксперимента выбираем самые новые дома Широкой Речки. Для этого двигаемся в сторону высоток, которые виднеются на фоне башенных кранов. Стереотип о том, что в кварталах из «чистого поля» нет ничего вообще, разрушается сразу же. Моментально на глаза попадается магазин полезных продуктов, цветы и кофейня, которая скоро откроется. Они, как уже принято, находятся на первом этаже дома.

Жителям мегаполиса уже недостаточно «в пешей доступности», им необходима шаговая доступность

Отличаются эти заведения тем, что нет кричащих вывесок, которые смотрятся как информационный мусор. Все выполнено в едином стиле — это фишка новых кварталов. Прогулявшись по периметру, можно увидеть супермаркет, небольшой продуктовый, два частных детских сада, три кофейни (вместе с той готовятся к открытию), лавку орехов и сухофруктов, две студии красоты, кафе и пункт выдачи товаров известного интернет-магазина.

В центре квартала находится супермаркет

Заходим во двор. Здесь в секунды улетучивается еще один стереотип о том, что все новые дворы заставлены автомобилями. Они, конечно, тут есть, но это скорее исключение, чем правило. В целом это одно большое пешеходное пространство, которое поделено на разные зоны. Есть площадки для малышей, для детей постарше, воркаут-зона, причем как для взрослых, так и для детей.

Для каждой возрастной группы здесь свои игровые площадки, которые отвечают интересам детей
Это площадка для самых маленьких

В центре всего этого большой корт. На нем две девушки бросают мяч в кольцо. Если хочешь узнать, как на самом деле живется в новом доме, то надо спросить у местных.

Анастасия ждет второго ребенка

— Живу здесь с декабря 2020 года. И мне очень нравится. Тут очень развитая инфраструктура, много магазинов, хорошая детская площадка, много кофеен — это очень важно для мамы с ребенком в декрете. Рядом есть школа. Скоро будет еще одна школа и садик. В целом это замечательный район, который продолжает развиваться. Тут, например, дорогу в Академический новую открыли, в «Юле» новые магазины появились, открыли хорошую доставку еды. Мы очень редко куда-то выезжаем, если честно, так как тут всё есть, — не отвлекаясь от игры, рассказывает Анастасия.

Корт выполнен с прорезиненным покрытием, оно убережет от травм и сохранит внешний вид на долгое время

Надо отметить, что во дворе гуляет очень много людей разного возраста, то есть живут здесь в основном семейные люди.

Корт открыли совсем недавно — в апреле. Он пользуется популярностью не меньше, чем игровые пространства
Такой игровой комплекс может кого угодно отвлечь от смартфона

— Мы переехали сюда в начале сентября. До этого снимали квартиру в Краснолесье, то есть не особо что-то поменялось по району и его удаленности от центра. Но меня покорил этот квартал своим вайбом. На турниках часто тусуются подростки. В песочницах всегда море детей. Забавно, когда на одной половине корта в стритбол играют, а на другой — в футбол. У нас тут всегда какая-то позитивная движуха, она вдохновляет, заряжает, что ли. Знаете, как после хорошего концерта или фестиваля. На другие дворы посмотришь — пусто. И как-то печально становится. Складывается впечатление, что в доме никто не живет, — говорит местная жительница Ирина.

На этой воркаут-площадке часто занимаются подростки

Как отметили местные жители, здесь уже есть все необходимое. Но так как квартал растет и развивается, то с каждым днем он становится все удобнее. Так что отсутствие инфраструктуры и комфорта локаций, которые застраиваются с нуля, — это обычный стереотип.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления