E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема Подснежник поневоле: коммунальщики завалили снегом машину екатеринбурженки, пока она была в отпуске

Подснежник поневоле: коммунальщики завалили снегом машину екатеринбурженки, пока она была в отпуске

Выбраться из такой ловушки под силу только танку

Ая говорит, что оставила машину на парковке у соседнего дома на время отпуска

Жительница Екатеринбурга Ая снимает квартиру в центре города, на Хохрякова, 74. Она водитель и свой автомобиль оставляет на парковке по соседству, у дома № 72. Там же, по ее словам, свободно паркуют машины и другие автовладельцы.

В середине декабря екатеринбурженка, как обычно, оставила машину и надолго уехала из города. Вернулась она только 21 января и обнаружила, что машину не видно за горами снега, которые ТСЖ насыпало на парковку.

В ТСЖ говорят, что пытались найти хозяйку брошенной машины

— Машину я потом нашла: сверху на ней были сугробы. Их я убрала, а вот выехать оттуда невозможно, — объясняет Ая. — Никаких знаков о том, что парковка запрещена, или о том, что это место свалки снега, там не установлено. В ТСЖ со мной даже разговаривать не захотели — посылают, потому что я не собственник квартиры в доме на Хохрякова, 72. Я осталась без машины до конца зимы.

Коммунальщики уверены, что хозяйка машины должна за свой счет спасать авто из плена

Женщина написала заявление в полицию, но участковые, по ее словам, за несколько дней так и не дошли до места событий.

— В центре города, в новых дворах устраивают свалку снега, ТСЖ ведет себя как в 90-х, — удивляется Ая. Она не исключает, что ее машина повреждена. Узнать это можно, только убрав снег.

Товарищество собственников жилья на Хохрякова, 72 не собирается убирать снег ради брошенного автомобиля. Мы связались с управляющей ТСЖ, которая заявила, что машина появилась здесь еще в октябре и с тех пор не выезжала. Она незаконно занимает территорию дома, и представители товарищества из-за этого обратятся в полицию.

— Владелец машины не является собственником жилья, она не имеет права даже заезжать на отмежеванную территорию и использовать ее в личных целях под парковку. Машина брошена, под ней асфальт. Мы пытались найти владельца, за три дня предупредили о том, что здесь будет снег, — заявили в управляющей ТСЖ. — Пусть заказывает эвакуатор, который ее откопает. Мы специально разгребли снег так, чтобы это было сделать проще.

В пресс-службе полиции Екатеринбурга подтвердили, что получили обращение от собственницы автомобиля.

Неважно, есть ли у хозяйки машины квартира в доме, на территории которого она оставила свой транспорт — она всё равно имеет право обратиться в ТСЖ с претензией, рассказал E1.RU адвокат Михаил Зельдин.

— Владелица машины правильно обратилась в полицию, чтобы зафиксировать повреждения. После этого нужно подать претензию в ТСЖ, а если не поможет, то обратиться в суд. Никакого значения не имеет, собственник она или нет, — считает адвокат. — Претензию можно направить в ТСЖ почтой и в случае отказа или отсутствия ответа — в суд.

Кто должен оплачивать эвакуацию машины с заснеженной парковки?

ТСЖ, которое засыпало машину
Хозяйка машины, она заняла чужую территорию

Если бы Ая оставила машину на обочине, ее бы эвакуировали, чтобы убрать снег. Так делают этой зимой службы ДЭУ. Кстати, посмотрите, во что превращаются перезимовавшие под снегом автомобили. Между прочим, профессиональные снегоуборщики этой зимой в Екатеринбурге очень востребованны. Дефицит кадров возник из-за оттока людей на работу в Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления