E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом На Урале женщину с ребенком выгоняли из жилья, где они прожили 14 лет. Что решил суд?

На Урале женщину с ребенком выгоняли из жилья, где они прожили 14 лет. Что решил суд?

Комнату в бараке Наталья получила как погорелец

Комнату на 25 квадратных метров в бараке Наталья получила как погорелец

Областной суд вынес решение по делу о выселении свердловчанки из жилья. Сотрудницу агрофермы Наталью Шаталову вместе с сыном-восьмиклассником выгоняли из дома в селе Черданцево. Комнату на 25 квадратных метров в бараке Наталья получила как погорелец. Жилье было служебным, ей дали его без права прописки и приватизации, а теперь, спустя много лет, потребовали выселиться.

Почему 14 лет назад женщине выделили не муниципальное, а служебное жилье, никто объяснить не может. Прежние чиновники давно сменились, а Наталья тогда не разбиралась в юридических нюансах. Она была благодарна и счастлива, что у нее и детей появился свой угол.

Основанием для нынешнего иска стало то, что жилье служебное, Наталья не работает на госслужбе, поэтому обязана покинуть комнату. Районный суд принял решение в пользу администрации Сысертского городского округа. Прокуратура поддержала требование истцов, но Наталья вместе с юристом подала апелляционную жалобу.

Суд поддержал Наталью

В итоге Свердловский областной суд отменил прежнее решение. Интересно, что в этот раз в апелляции представители прокуратуры встали на сторону ответчицы и ее ребенка.

— Мотивировочная часть еще не готова, — говорит адвокат Михаил Таскаев, представляющий интересы семьи. — Мы можем предположить [результат], исходя из контекста процесса. Суд пришел к тому, что имел место коммерческий наем помещения, поскольку еще в 2016 году было установлено, что социальный наем здесь невозможен (Наталья еще семь лет назад пыталась заключить договор соцнайма. — Прим. ред.). Признак коммерческого найма — это, например, плата за помещение на протяжении долгого времени. Также комната использовалась по назначению, в ней проживали, коммунальные услуги оплачивались, ухудшения состояния помещения за период использования не было — наоборот, комната благоустраивалась, и суд посчитал, что оснований для выселения нет.

Сама Наталья счастлива, что суд поддержал ее. Говорит, что они с мужем очень благодарны соседу Сергею. Его загородный дом расположен напротив их барака. Узнав, что людей выгоняют из их крохотной комнаты, сосед решил помочь. Он нашел хорошего юриста и оплатил его работу в суде.

Мы также рассказывали о том, как уральскую учительницу выселяли на улицу с грудным ребенком за долг, о котором она не знала. Эта история закончилась хорошо только благодаря нашему читателю, он выплатил долг женщины в 300 тысяч, при этом пожелал остаться неизвестным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления