E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом проблема

«"Мразь двора" — это прикольно!» В Екатеринбурге самоназначенный управляющий устроил травлю «оппозиции»

Несогласные соседи остались без горячей воды и без сил

Жильцам одного дома бывает очень трудно договориться друг с другом

Андрей Андрианов — бывший главный энергетик в одной из екатеринбургских компаний. Он живет в новом доме на Уралмаше, на Ильича, 42б. Вместе с многоэтажкой под номером 42а они составляют ЖК «Фаворит». Как и положено современному жилому комплексу в сердце мегаполиса, здания имеют систему отопления и горячего водоснабжения. Однако в квартире Андрианова ГВС не работает вот уже год.

— С марта прошлого года вообще нет горячей воды от центрального водоснабжения. Пришлось установить обогреватель на электричестве. У меня и еще ряда собственников отключили змеевики, протянули трубу напрямую, мимо них. Кроме того, моему автомобилю дважды резали колеса, поцарапали ему бока, крылья, двери, задний фонарь. Ущерб вышел более чем на 400 тысяч рублей, — поделился Андрей Андрианов. В полиции E1.RU рассказали, что по факту повреждения колес провели проверку и отказали в возбуждении административного дела.

Ответственность за эти и другие неприятности лежит, по мнению Андрея, на деятельном жильце одной из квартир Дмитрии Иванчикове. Несколько лет он проявляет активность в обустройстве дома, а особо упорную оппозицию крыл матом и «воспитывал», например, ограничивая им доступ к парковке и устраивая им травлю в домовых чатах.

— Как показывает практика, «мразь двора» — это прикольно! Почти безошибочно на протяжении пяти лет выявлялись! По запросу могу дать телефоны этих челотварей, если можете, по полной глумитесь над этим биомусором! — призывал Иванчиков своих единомышленников.

Дмитрий Иванчиков при желании может подрабатывать черным пиаром: посмотрите, какие ярлыки он вешал на несогласных соседей

В конце декабря 2022 года жильцы дома на Ильича, 42б организовали ТСН «Фаворит» и ушли от управляющей компании, председателем которого избрали Екатерину Иванчикову, жену Дмитрия. Сам он называет себя «заместителем председателя ТСН». Но еще до этих перемен активист старался улучшить жизнь в комплексе, игнорируя голоса несогласных.

— Иванчиков поделил людей на нужных и ненужных и незаконно завладел системами управления калиток и ворот. Ранее по решению собрания собственников на воротах работала система считывания номерных знаков. Он заменил ее на считыватель магнитных меток и отключает их самовольно. Если кто-то не угождает ему — метка деактивируется, и человек может попасть в дом только по звонку в охрану, — рассказал Андрей Андрианов. Это подтверждает аудиозапись разговора жительницы дома с охранником, который объясняет, что ему запрещено пропускать ее машину (есть в распоряжении редакции).

Средства на замену системы Иванчиков якобы взял из домовой копилки, в которую поступали деньги от провайдеров дома.

— Он потратил их — значительно больше, чем по актам приема / передачи, поставил не то, что собственники требовали, — утверждает Андрианов.

Часть этих неурядиц можно отнести к размолвкам соседей, которые не могут договориться друг с другом. Но Андрианов и еще несколько собственников остались без ГВС, а его машина — без колес. Всех несогласных изгнали из домового чата, и общаться с жителями им приходится с помощью листовок. В чатах же общение проходило в весьма неприятном ключе. Например, послушайте, как Дмитрий Иванчиков, еще до создания ТСН, агитировал за благоустройство территории.

Дмитрий Иванчиков
Дмитрий Иванчиков в общем чате рассуждает, как благоустроить территорию дома

— Парирую Чморигашкину на утверждение, что УК не может самоустраниться! Если плохо со слухом, с логикой, купите поп-ит для даунито хромосомы! — издевался Иванчиков над Андриановым. Далее следовала длинная инструкция по «сливу» управляющей компании и замене ее на ТСН.

Управдом унижал несогласных

Другой жилец дома, Игорь, вступил в конфликт с Иванчиковым, заступившись за честь супруги.

— Он возомнил себя «царьком», общается по-хамски с людьми, которые не согласны с его политикой. На одном из собраний он публично оскорбил мою жену, высказался про мою семью и личные отношения с супругой. После этого, когда я увидел его во дворе дома, влепил ему пощечину, и мы подрались, — рассказал Игорь.

После ожесточенных споров противники обнаруживали под дверью венок

По словам Игоря, после этого выяснения отношений он узнал, что Иванчиков написал на него заявление в полицию.

— Мне 55 лет, в нас воспитывали уважение к старшим, учили не обижать слабых, не обижать девочек, действовало тимуровское движение — помощь старикам. И тут такое! — сокрушается мужчина. Сейчас он готовится выступить в суде.

Без стычки с Иванчиковым не обошелся и Андрианов.

— Я проходил мимо электрощитка, когда он менял счетчики. А я знал, что в 2021 году уже случился переход на централизованное обеспечение счетчиками, то есть посторонние не имеют права вмешиваться в их работу, только энергетики. Я остановился, чтобы сфотографировать Иванчикова, у нас произошла стычка, я подал заявления, мне отказали, — рассказал Андрианов.

Андрей уверен, что колеса ему порезали из-за протеста против политики благоустройства дома

В доме на Ильича, 42б работает частный детский сад — и он тоже натерпелся от деятельного жильца. Иванчиков неоднократно портил детскую площадку, и даже оттуда с его подачи выгоняли гуляющих детей. На площадке пытались снести забор, вырывали цветы, пожаловались E1.RU в администрации садика.

— 3 февраля без предупреждения нам отключили воду. Пришлось обзванивать родителей, распускать детей по домам. Иванчиков хочет, чтобы мы платили ему дань, непонятно за что. Объясняя, почему нет воды, он объявил, что трубы, которые подведены к садику, сгнили! И за ремонт надо выложить от 50 до 200 тысяч, закупить материалы можно только у него. Нашего сантехника к системе он также не допустил. Все системы работают нормально, а он хочет только получить с нас деньги, — рассказала представитель детского сада.

По ее словам, горячую воду так и не дали, в садике есть только холодная, ее нагревают электричеством.

Иванчиков призывал своих единомышленников к травле несогласных

E1.RU поговорил с самим Дмитрием Иванчиковым о претензиях жителей. Он рассказал свою версию о том, почему Андрианов остался без воды.

— Его никто не отрезал — он никого не пускал к себе, — сказал Иванчиков. — [Прежняя] управляющая компания несколько раз даже с представлением прокуратуры требовала, чтобы он обеспечил доступ, но он игнорировал требования.

По словам Иванчикова, в доме, который построили десять лет назад, стали непригодными трубы горячего водоснабжения.

— Это проблема всех новостроек с закрытой системой горячего водоснабжения. Свободный кислород выжрал металлические трубы. Отваливались полотенцесушители, были потопы. Получилось так, что управляющая компания заменила нам трубы, а те, кто упирались и препятствовали — не знаю, для чего это делали, чтобы мы без воды сидели? — сказал Иванчиков.

Насчет пропусков для машин он рассказал, что еще в 2016 году жители дома проголосовали за целевой сбор средств на пропускную систему в доме. Спустя полтора года она потребовала технического обновления, которое оплатили лишь некоторые жильцы. После перехода дома в ТСН плату за это стали начислять для всех.

По поводу отключения детского садика от горячего водоснабжения «заместитель председателя» заявил, что это ложь.

— Это доказано выездной комиссионной проверкой, структурами ГЖИ, администрации, ПАО «Т Плюс», «Водоканал» и прокуратура доказали, что не было факта отключения. Собственник должен следить за своим имуществом. Мы сделали запросы, но нигде этот детский сад не числится, человек занимается незаконной коммерческой деятельностью. Помещение это не жилое и не имеет отношения к садику. Не может быть садика в жилом доме по закону, — утверждает Иванчиков.

Воспитанники детского сада гуляют во дворе дома

При этом «незаконный» садик он выселять не собирается, но утверждает, что и те трубы, которые принадлежат детскому учреждению, сгнили.

— У него в помещении сделан отдельный вывод. Собственнику предложили починить трубы, хозяйка согласилась, но потом передумала. Пришли из «Т Плюс» и опечатали вентиль, — заявил Иванчиков. Также он предположил, что у садика была крупная задолженность перед прежней управляющей компанией.

Не видит проблем он и в том, что одни жильцы попадают на территорию дома по электронному звонку, а другим приходится звонить на пост охраны.

— У нас приняты правила, по которым жилец раз в полгода должен вносить данные о себе в реестр [проживающих]. У тех, кто подал документы, пропуска остались, а у тех, кто не подал данные, пропуска аннулировались. В чем проблема? Я не понимаю, — сказал Иванчиков. — Есть три решения суда о том, что у жильцов нет препятствий для проникновения на территорию, охрана работает круглосуточно.

Жители дома также пожаловались, что с переходом на ТСЖ существенно выросла квартплата. Дмитрий Иванчиков объяснил, что суммы в платежках выросли, так как собственники согласились с ростом платы за содержание жилья до 36 рублей за квадратный метр.

Оппоненты Иванчикова считают, что он не может вмешиваться в работу ТСН, так как не является собственником квартиры в доме. Эти претензии он также отметает.

— Я титульный собственник, имущество приобретено в браке, — заявил Иванчиков, — у меня есть все необходимые документы для проведения определенных работ, и представление от моей супруги тоже имеется, — заявил Иванчиков. Коммунальщик утверждает, что предоставлял документы по запросу госорганов, и «противоречий не возникло». С обвинениями в повреждении машины Андрианова он не согласен. Более того, по словам Иванчикова, его автомобиль тоже пострадал от рук неизвестных хулиганов.

Даже новый дом при плохом управлении можно довести до состояния развалины. Почитайте о принципах работы директора крупной управляющей компании Екатеринбурга. Недавно в престижном ЖК в центре города неизвестные разбили стекла машин в крытом паркинге. Жители опасаются, что так начинается война за ТСЖ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления