E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема «Пою прямо в окна ТСЖ». Жительница элитного дома в центре Екатеринбурга мстит бывшему депутату из-за собаки

«Пою прямо в окна ТСЖ». Жительница элитного дома в центре Екатеринбурга мстит бывшему депутату из-за собаки

Девушке угрожают расправой, но она не сдается и устраивает концерты

Периодически Марина выходит к окнам ТСЖ и показывает мощь своего голоса

Утро в доме на Хохрякова начинается не с кофе, а с гастролей местной жительницы Марины — она выходит к окнам ТСЖ и устраивает настоящий концерт! Например, это видео соседи сняли утром 21 сентября. Они же вызвали полицию и Росгвардию, но у тех не нашлось причин задержать девушку, ведь она просто пела, не ругаясь матом и не выкрикивая лозунги.

На самом деле так Марина борется с самоуправством в доме, где живет уже семь лет. В 2021 году девушка завела собаку, с этого начался конфликт. Крупный пес Гамми породы американская акита напугал местных жителей. Марина выгуливает его на поводке, но без намордника — к этому и прицепились соседи. Кроме этого, ее обвиняют в том, что она не убирает за своим животным, хоть это и не так.

— Это была последняя капля, после которой я пошла на крайние меры. На видео я пою прямо у окна ТСЖ. Я пела сначала рядом со спортивной площадкой, сейчас я пою просто им в окна, — пояснила E1.RU Марина.

«Я говорила, что, раз они меня не слышат и не слушают, я подниму такой шум, что они меня вынуждены будут послушать»

С чего всё началось?

Пес Марины до того не понравился соседям, что девушку исключили из домового чата и даже стали угрожать ей. Недавно на площадке к ней подошел мужчина. Он не представился, но сказал, что если еще раз увидит ее во дворе с собакой, то брызнет ей в лицо перцовым баллончиком.

Марина утверждает, что выгуливает пса не на детской и не на спортивной площадке, а в зоне отдыха, чтобы никому не мешать. Сама она выступает за то, чтобы во дворе сделали специальную зону для выгула собак, но ей не дают сказать и слова, запрещают выходить с инициативой к соседям.

Вот и видео с угрозами

— Моя собака породы американская акита не обязана носить намордник. Я пытаюсь с людьми поговорить и объяснить им, что они уже выбили для себя спортивную и детскую площадку, на которую мы не заходим. Мне прилетает за тех владельцев собак, которые нарушают эти правила, — утверждает Марина. — Владелец собаки обязан обеспечить безопасность граждан, я ее обеспечиваю за счет воспитания. Если есть те, у кого собака не поддается контролю, особенно если были прецеденты, когда собака вела себя агрессивно, с них отдельный спрос. Директива на абсолютно всех не должна накладываться, поэтому так закон и сформулирован.

«Единственное место, где я отпускаю собаку с поводка, — это зона отдыха, с которой меня пытаются прогнать»

Неконтролируемое передвижение [пса] я исключаю, так как занимаюсь его воспитанием, — добавила она.

Согласно ФЗ «Об ответственном обращении с животными», выгуливать животных можно, только создав условия, в которых остальным окружающим (и их имуществу) ничего не угрожает (статья 13, пункты 4 и 5). Свободный выгул собак запрещен. В законе говорится о том, что владелец должен «исключить неконтролируемое передвижение животного» и убирать за своим питомцем.

Собака действительно большая, но не входит в перечень опасных пород, поэтому выгуливать ее без намордника можно

Штраф за выгул без намордника предусмотрен только для хозяев 12 пород собак. В список входит акбаш, американский бандог, американский бульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный, бандог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль-дог, питбульмастиф и северокавказская собака (статья 13, пункт 7 ФЗ «Об ответственном обращении с животными»).

Соседи разделились — теперь в доме даже два чата. В одном общаются те, кто поддерживает представителей ТСЖ, во втором те, кто против них. В каждом чуть больше сотни человек. В первой группе, утверждает Марина, в основном жалобщики, которые доводят любые правила до полнейшего абсурда. Вот несколько примеров:

— У нас запуганные дети во дворе, потому что, если они вдруг свои ведерки и лопатки из песочницы случайно перекинут на дорогу, охранники подбегают и на них кричат. Этим летом одна бабушка решила сорвать несколько цветочков и в деревню перевезти, у нас там такой шум поднялся!

У нас до абсурда доходят правила по поводу того, что мусор нельзя складировать, и получается, что человеку нельзя со стройматериалами заехать домой. Он разгрузил строительную машину, тут же к нему охранник подбегает — и ему уже люлей вставляют за то, что строительные материалы лежат на асфальте, — перечислила Марина. — Сняли, как моя собака посидела на скамейке вместе со мной, а я объясняю человеку: я протираю за ней, она не царапает скамейку. Такая травля поднимается во всем чате, и при этом нам там не дают возможности даже ответить.

Марина рассказала, что 13 раз просила главу ТСЖ добавить ее в общедомовой чат, после того как ее удалили оттуда, но все ее сообщения были проигнорированы. Как и просьба разобраться с тем, что ей угрожали. Она хотела выйти к жителям с инициативой о том, чтобы во дворе собачникам выделили отдельную площадку — в месте, где обычно никого нет и где стоит теннисный стол, но ей запретили развешивать объявления и раздавать листовки.

— Петь я вышла, так как ТСЖ перекрыло все возможности для информирования соседей. Я ему (Александру Смолину, главе ТСЖ. — Прим. ред.) сказала, что, если они еще раз запретят мне повесить здесь какое-нибудь объявление, я выйду во двор и буду петь. Я буду петь так и орать так, чтобы меня услышал весь двор. А голос у меня громкий, и слышно меня на все 24 этажа, — еще раз объяснила свое выступление Марина. — Он ни разу ко мне не подошел, чтобы разрешить конфликтную ситуацию. Он ко мне направляет Росгвардию, я с ними спокойно поговорила и объяснила, что я воюю не с государством и не собираюсь устраивать никаких революций.

«Я воюю с неадекватным, злоупотребляющим своими полномочиями ТСЖ и с соседями»

На днях к Марине даже приходили полицейские. В дальнейшем девушка хочет устроить еще один протест, но уже не с помощью своего голоса, а с помощью аниматоров.

После концерта Марине пришлось пообщаться с сотрудниками Росгвардии

«Она кроет всех собственников трехэтажным матом»

Главой ТСЖ в доме на Хохрякова оказался Александр Смолин — член Общественной палаты Свердловской области. Он рассказал, что в ближайшее время в доме проведут собрание собственников, на котором решат вопрос с выгулом животных во дворе дома.

Александр Смолин был депутатом гордумы Екатеринбурга с 2013 по 2018 год, является членом Общественной палаты Екатеринбурга и председателем комиссии по вопросам комфортной, экологически благополучной городской окружающей среды и транспортного обслуживания населения. С 2018 года — директор ООО «Девелопер» (компания занимается недвижимостью).

— Проблема не в том, что она в окна ТСЖ поет, а в том, что у нее есть большой питомец, крупный очень. И она его без поводка выгуливает на территории жилого комплекса. Это как бы многих собственников напрягает, они обратились в ТСЖ, чтобы провести общее собрание собственников, дабы решить эту проблему и ограничить собачников, — объяснил E1.RU Александр Смолин. — Во дворе гуляют дети, взрослые, некоторые боятся панически собак. Она выгуливает [пса] на спортивной площадке для воркаута. Мы уже неоднократно вызывали и будем вызывать правоохранительные органы, обратились к участковому, чтобы он призвал ее к порядку.

С полицией Марина уже тоже пообщалась, но ее отпустили без претензий

На самом деле ранее между жителями дома была договоренность о том, что собак можно выгуливать только в определенной зоне — на газоне со стороны гимназии № 5, там у собачников есть примерно десять метров. Правда, и к этому месту уже появились вопросы, потому что зимой эта территория загажена экскрементами.

А у Александра Смолина замечания и к поведению поющей соседки.

— Она кроет всех собственников трехэтажным матом, не хочет слышать другого мнения. Как бы вот я тут борюсь за свои права и всё. Но твои права заканчиваются там, где начинаются права других соседей, — считает Александр Смолин. — Я сам очень люблю собак, но я выгуливаю свою собаку за территорией двора, потому что за собакой невозможно с травы убрать на 100% чисто, чтобы ребенок вот потом упал и не испачкался.

Александр Смолин уверен, что на самом деле «певицу» поддерживают четыре молодые женщины и только. В результате всё решит собрание собственников, о котором Марина, скорее всего, даже не узнает (ведь ее нет в официальном чате дома).

— Вот они борются за своих собачек, они так и говорят: «Наши собаки — это наши дети», ну это вообще-то странно. Разные есть собаки во дворе, и бойцовые, но их выгуливают на поводке, надевают им намордник и выводят за территорию, потому что были прецеденты, когда собаки между собой конфликтовали и так далее, — добавил Александр Смолин. — Мне кажется, общее собрание всё расставит на свои места, а орать под окнами, демонстрируя какую-то свою идею... Ну, мне кажется, это не цивилизованно, не умно и крайне недальновидно. Я вообще не понимаю, на что она рассчитывает. Сейчас она ходит и орет те же самые песни в дендропарке.

На Латвийской тем временем целый ЖК закошмарили странные соседи: они выламывают двери, устраивают чаепития и бои с тенью в лифте. Посмотрите видео с камер наблюдения в доме и удивитесь сами их проделкам.

Ранее на Уктусе неадекват накинулся на водителя, который припарковался около его дома, и стал кричать ему: «Ты кто? Ты девочка!» После екатеринбуржец объяснил, чем же ему так не понравился автомобилист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления