E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Обустраиваем дачу эксперт Уральский агроном призвал садоводов закидывать грядки снегом, пока не ударили морозы. Зачем это надо?

Уральский агроном призвал садоводов закидывать грядки снегом, пока не ударили морозы. Зачем это надо?

Зима будет скупа на осадки, поэтому огород лучше подготовить к резким заморозкам прямо сейчас

Благодаря снегу дачники могут спасти свои многолетние посадки от недостатка влаги

Зима в Свердловской области уже который год подводит садоводов: снега выпадает много, но он очень быстро тает, из-за чего почва не успевает пропитаться влагой. В этом году на Урале снега долго не было, поэтому дачникам нужно спасать многолетние посадки. Как это сделать — рассказал Михаил Карпухин, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

Самое страшное для огорода — резкие перепады температуры: если воздух будет то прогреваться до нуля градусов, то остывать до -20, многие плодово-ягодные растения зиму могут не пережить. Из-за капризов погоды в середине ноября даже набухли почки (произошло это из-за того, что в верхнем слое почвы резко оказалось много влаги), а это для растений не очень хорошо. Побеги, которые могли бы расцвести весной, теперь погибнут.

— Если раньше недостаток влаги компенсировался за счет нижних слоев почвы, подтягивалась та влага, которая накапливалась в осенне-зимний период, то сегодня, к сожалению, осадков выпадает мало и той компенсации не происходит. Нет того запаса влаги, который должен быть в почве, — объяснил Михаил Карпухин.

Недостаток влаги в почве в будущем плохо скажется на посадках картофеля и других овощей, а также различных трав, которые выращивают на корма животным.

— От высоты снежного покрова зависит, как перезимуют растения, поэтому чем больше снега — тем лучше. Если мы говорим о таких культурах, как земляника, например, то, конечно, опытные садоводы [почву] мульчируют, прикрывают соломой, лапником, укрывными материалами — всё это делается для того, чтобы улучшить перезимовку, — порекомендовал Михаил Карпухин. — В осенний период, когда был резкий недостаток влаги, надо было все плодовые, ягодные культуры поливать, делать влагозарядковый полив.

«Но и сейчас надо снег переносить туда, где многолетние растения»

Можно мульчировать торфом, перегноем, если снега нет, но лучше снега ничего нет, — добавил он.

Прочитайте, что еще нужно сделать, чтобы подготовить дачу к зиме. И обязательно пройдите тест о том, за что вас могут наказать в собственном саду. До этого агроном рассказывал, как спасти урожай от засухи и резких заморозков весной.

Кстати, если какие-то работы в саду вы еще не сделали — сейчас самое время. Скоро на Урал нагрянут 20-градусные морозы. Читайте также, какой будет зима в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления