E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема «Матерят и желают сдохнуть»: на Уралмаше сотрудники «Магнита» засыпали снегом вход в подъезд дома

«Матерят и желают сдохнуть»: на Уралмаше сотрудники «Магнита» засыпали снегом вход в подъезд дома

Конфликт разгорелся из-за парковки грузовиков на тротуаре

Грузовики «Магнита» встают для выгрузки товаров прямо на тротуаре

Жители дома на Уралмаше страдают от продуктового магазина, а точнее от грузовиков, которые паркуются на тротуаре для выгрузки товаров. Фуры мешают пешеходам и жильцам квартир на втором этаже, но все жалобы ни к чему не приводят. Конфликт дошел до смешного: стороны начали заваливать друг друга снегом, который вовремя не вывезли коммунальщики.

Спор между жильцами дома на Кировградской, 12 и руководством «Магнита», который открылся там недавно, разгорелся в новогодние праздники. Изначально рядом с магазином не оборудовали зону для разгрузки, поэтому фуры встают прямо на тротуар, перегораживая выход из подъезда.

— Каждый день фуры заезжают задом по тротуару через газон, перекрывая дорогу. Разгружаются прямо под окнами квартир. Мы переживаем, ведь наши дети не всегда могут оценить опасность от машин. Все просьбы жителей и УК сотрудники игнорируют, матерят и желают сдохнуть всему четвертому подъезду, — пожаловалась читательница E1.RU Ирина.

Автоэксперт Дмитрий Ларионов объяснил E1.RU, что водители грузовиков не могут останавливаться на тротуарах, даже если рядом с магазином нет оборудованного места для выгрузки.

— Пусть ставят [машины] там, где можно, а чтобы перенести товар, нанимают грузчиков. Без этого получается, что все дружно сэкономили: застройщик — на обустройстве места для разгрузки, владелец магазина — на аренде помещения с нормальным местом для разгрузки и грузчиках. Это экономия за счет пешеходов, которые не могут нормально ходить, и в недалеком будущем за счет собственников квартир, на деньги которых УК придется восстанавливать провалы на тротуаре, не предусмотренном для грузовиков, — отметил Дмитрий Ларионов.

Его слова подтверждаются правилами дорожного движения, в которых сказано: остановка в местах, где машина создает помехи для пешеходов, запрещена.

Но, судя по фотографиям, которые сделали возмущенные жильцы дома, это никого не останавливает. Грузовики убирают ограничительные конусы и все равно заезжают на тротуар.

Ограничительные конусы для грузовиков не помеха

Стороны конфликта так обозлились друг на друга, что устроили настоящую снежную битву. По словам жильцов дома, 7 января руководство «Магнита» пригнало к магазину трактор, который расчистил тротуар для грузовиков и вывалил снег к выходу из соседнего подъезда.

Жители оказались не робкого десятка и перенесли кучу от своих дверей обратно к магазину. Но на следующий день сотрудники торговой точки снова завалили вход в подъезд. Их старания с лопатами сняли на видео. Мы попросили представителей «Магнита» прокомментировать действия сотрудников магазина. Как только ответ поступит, мы его опубликуем.

Работники «Магнита» взялись за лопаты в борьбе с жильцами дома

Отметим, что спустя несколько дней снег с тротуара все-таки вывезли. О том, почему это не было сделано вовремя, мы спросили в управляющей компании, в ведении которой находится жилой комплекс. Вот как там прокомментировали ситуацию:

— Снег убрали представители «Магнита». У дома действительно не предусмотрена парковка для большегрузных машин больше 15 тонн. По Генплану есть выделенная зона разгрузки/погрузки, но, к сожалению, все каникулы на этом месте собственники парковали личные автомобили, что мешало работе магазина. Управляющая компания находится в постоянном диалоге с владельцем и арендаторами помещения, собственниками квартир. Мы пытаемся решить этот вопрос. Для этого мы купили и установили высокие бетонные столбики для беспрепятственного выхода из подъезда, — заявила заместитель директора управляющей компании «А1» Елена Левченко.

Она добавила, что зону разгрузки/погрузки огородят от пешеходной части. Это сделают в теплое время года.

Это уже не первый подобный конфликт. В конце прошлого года жильцы дома в Академическом подали в суд на «Пятерочку» из-за шума при разгрузке товаров.

Прочитайте, как другие екатеринбуржцы живут в квартирах над супермаркетами и пекарнями. Горожане жалуются не только на шум, но и на запахи — табака, краски и еды. В аду живут и те, чье жилье располагается над клубами и музыкальными школами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления