перейти к публикации
24 комментария к публикации

Как выбрать совет многоквартирного дома: инструкция от юриста

10 ноября 2025, 06:00
Гость
Гость
11 ноября 2025, 02:53
Начинать надо с общедомового чата. В каком-то мессенджере или соц. сети. Без гласности всё остальное не работает (Совет дома, ТСЖ), ну или в порядке исключений работает. Всем познакомиться в чате, потом в реале. Приходить на собрания. Так дело лучше пойдёт. Многие Советы/председатели фактически являются обслугой местной власти. УКашки тоже как правило ходят под местной властью.
51827968

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 ноября 2025, 01:34
Кроме ФСБ бороться с Управляшками остальным нереально
21072468

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 ноября 2025, 15:51
Шаг 0 Создать ТСЖ и отказаться от УК
Гость
10 ноября 2025, 13:04
Какой мрак в комментариях! Снова подьезды в жутком состоянии из-за байденов. Нет ни одной мысли о том, что мкд принадлежат собственникам помещений (квартир), только собственники обеспечивают порядок в доме.
Гость
10 ноября 2025, 12:15
В ТСЖ не жила, не знаю. Про укашку все как пишут тут есть. И совет дома, это весьма хитрые личности, не без этого. Как бы все вижу и догадываюсь, но дальше то что?! Я же не комиссар катани, который попрёт против спрута.
Гость
10 ноября 2025, 17:36
В ТСЖ так же. Только Совет дома работает за откаты, а ТСЖ за з/п + откаты. На всем экономят, на аварийке, уборщицах, ремонте, кроме своей з/п. Еще есть весьма предприимчивые председатели дома, которые заключают договоры в отношении общего имущества МКД (например, сотовые вышки на крыше дома, доски объявлений) на себя любимого и получают деньги на личную карту, еще подделывают подписи в протоколах решений собственников в свою пользу.
Гость
10 ноября 2025, 10:45
Купил председателя дома и УК может денежки мутить безбоязненно.
Гость
10 ноября 2025, 09:20
у совета дома полномочий НОЛЬ. что он есть, что его нет. УК на них плюют, ГЖИ на их жалобы пишут отписки, прокуратура пишет отписки. власти всеми силами самоустраняются от любых ситуаций , им не выгодных.
Гость
10 ноября 2025, 08:58
А в отличной управляющей компании ЖКХ по Старых большевиков 77 советы домов как и жильцы очень довольны обслуживанием и содержанием жилого фонда и шлют похвалы исполнительному директору!
Гость
10 ноября 2025, 08:51
Во многих случаях председатель совета дома защищает интересы не жителей, а свои личные
Гость
10 ноября 2025, 08:55
И прохиндейских упоавляек ЖКХ и очень возможно не за просто так...
Гость
10 ноября 2025, 12:04
Это точно. У нас в Совете несколько членов. Одна с нашего дома явно "гадит" в своих интересах. Так как давно заметили, в других подъездах все иначе решается. Только 1 наш подъезд иначе. Всего 11 подъездов во дворе. +/- все одинаково. И только наш подъезд, где эта активистка, все иначе. Это и по цветам летом, и ещё по ряду вопросу. Достаточная молодая и симпатичная дама, семья, муж, дети, карьера. Но гнилая, шокапец!
Гость
10 ноября 2025, 12:07
Гость
10 ноября 2025, 08:55
И прохиндейских упоавляек ЖКХ и очень возможно не за просто так...
Такие же мысли в нашем муравейнике не первый год уже.
ganstt

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 ноября 2025, 08:33
Ага, выбрали совет дома... И? Да ничего! Управляйке на это с высокого забора. Как не делали ничего, так и не делают. Устали активисты жалобы писать по всем инстанциям. За три года это уже второй совет дома, что первый ничего не смог сделать, что следующий.
Гость
10 ноября 2025, 12:01
Мы с вами с одного дома что-ли?!)))))
Гость
10 ноября 2025, 08:24
Ушлая управляйка РЭМП ЭЛЬМАШ только собирает деньги квартплаты и ничего не делает в многоэтажке Бакинских комиссаров 169А! Пытается сформировать ручной совет дома и с помощью таких жильцов отжать из фонда капитального ремонта деньги себе на счёт, чтобы распоряжаться ими по своему усмотрению пол видом работ капитального ремонта...
Гость
10 ноября 2025, 12:12
Ой, а в других УК не так что ли?! У нас другая УК. Все что здесь по совет дома пишут, это правда. Включая счет на кап взнос. Особо умные догадываются но помалкивают. Не умные вякают, и страдают внезапно и совершенно случайно ихние авто.
Отец Саныча

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

10 ноября 2025, 07:49
Пересказ трех статей жилищного кодекса, а не совет юриста.
Гость
10 ноября 2025, 07:38
Зачем это нам? Своих забот хватает.Пусть всем этим занимается управляющая компания. А если все это возложить на жильцов, тогда зачем нужна управляющая компания? Деньги собирать?
Гость
10 ноября 2025, 07:12
что толку ТСЖ есть,а правление не работает,рулит только один председатель,я невосторге.
Гость
10 ноября 2025, 10:47
Кто мешает выдвинуть свою кандидатуру? Не думаю что ты будешь на месте председателя в восторге.
Гость
10 ноября 2025, 07:10
совет дома это полная калька с выборов в родительский комитет )) Как только ставится вопрос о выборах в так сказать активные члены - присутствующие делают максимально независимый вид, мол я тут просто постоять пришел, и ваще я занят делам государственной важности Зато при любой непонятке с общим имуществом, распределением и главное тратах бюджета на головы тех членов проливаются потоки проклятий от экспертно осведомленных граждан
Гость
10 ноября 2025, 12:09
Род комы разные, как и члены совета. Часто туда лезут весьма тупые и недалёкие, но оччччень активные и настойчивые дамы.
280066082

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 ноября 2025, 06:47
Никаких влиятельных полномочий нет
Гость