E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Новоуральский маньяк-убийца Евгений Петров будет сидеть всю жизнь

Новоуральский маньяк-убийца Евгений Петров будет сидеть всю жизнь

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор, вынесенный новоуральскому насильнику и убийце Евгению Петрову

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор, вынесенный новоуральскому насильнику и убийце Евгению Петрову. Пожизненное заключение как мера наказания для преступника осталась неизменной. Адвокаты осужденного просили Верховный Суд о снисхождении и о вынесении более мягкого приговора. Однако высшая судебная инстанция сочла, что вынесенный приговор соответствует тяжести содеянного. Свердловский областной суд приговорил Петрова к пожизненному заключению 6 апреля 2005 года.

Преступник был задержан 8 августа 2003 года. Согласно материалам следствия, первое изнасилование и убийство 12-летней девочки, к которому следствию удалось установить причастность Петрова, было совершено в сентябре 1998 года. За этим последовало еще десять аналогичных по жестокости преступлений — убийств и изнасилований. Все жертвы новоуральского маньяка были жительницами Новоуральска, Невьянска, Первоуральска и Талицкого района Свердловской области. Последняя жертва преступника — 16-летняя Евгения Перелозова — погибла в августе прошлого года. Ее тело с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено вблизи болота у базы «Таватуй» в Невьянском районе. 13 мая в Нижнем Тагиле начался процесс по данному уголовному делу. Заседание было закрытым. В зале суда присутствовали лишь родственники погибших. Обвинение Петрову было предъявлено по статьям «Убийство» и «Изнасилование».

Как сообщили в пресс-службе свердловского областного суда, по просьбе родственников жертв Петрова судья не стал зачитывать весь приговор, ограничившись только результативной его частью. Было доказано, что Петров совершил 27 преступлений, из них 7 тяжких и 18 — особо тяжких. Потерпевшими по делу признаны 12 человек, из них 10 — посмертно (это шесть девочек в возрасте от 9 до 14 лет и 4 несовершеннолетние девушки в возрасте от 14 до 16 лет).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления