E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Вдова бизнесмена, расстрелянного в придорожном кафе Верхней Пышмы: "Сын убийцы махал пистолетом и помог отцу скрыться. А теперь спокойно ходит на лекции в институт"

Вдова бизнесмена, расстрелянного в придорожном кафе Верхней Пышмы: "Сын убийцы махал пистолетом и помог отцу скрыться. А теперь спокойно ходит на лекции в институт"

Расстрелявший друга и компаньона житель Екатеринбурга Хвтисо Чачхиани до сих пор в розыске.

Погибший бизнесмен Лери Берая с женой и сыном.

- Да я же сама его на эту встречу с убийцей собирала, - плача, рассказывает вдова погибшего бизнесмена Ирма. – Понимаете, это же не какая-то бандитская "стрелка-разборка" была. Этот убийца Чачхиани давний друг нашей семьи. Подарки друг другу дарили…

Ирма – жена бизнесмена Лери Берая. Того самого, которого расстрелял в придорожном кафе другой бизнесмен - Хвтисо Чачхиани. Берая убили на глазах у посетителей и сотрудников кафе в Верхней Пышме 31 октября, в полшестого вечера. На кадрах видеозаписи видно, как трое мужчин сначала спокойно сидят за столиком кафе, потом двое вдруг вскакивают, начинают хватать друг друга за грудки. Через пару секунд один из спорщиков достает пистолет и начинает палить по оппоненту: один выстрел, второй, третий. Мужчина, по которому стреляли, падает, а преступник сбегает.

Лери умер прямо в кафе, в больницу везти было уже поздно. Следователи распространили видеосъемку самого преступления и фото преступника.

Поначалу поползли слухи со ссылкой на следствие, что погибший задолжал крупную сумму, и бизнесмен вот так, по-бандитски, решил расправиться с должником. Но все оказалось наоборот: должник - Чачхиани.

- Напишите правду! - просит Ирма. - Муж был порядочным человеком, без долгов!

Мы разговариваем с женщиной, когда она моет посуду в школьной столовой. После смерти мужа она устроилась работать в школу. Хотя у нее высшее образование, но семью всегда содержал муж. А она не работала, занималась домом и детьми. Ирма, как и ее муж – грузины. Перебрались на Урал еще во времена единого Советского Союза. Лери приехал в Свердловск сразу после школы, поступил в наш лесотехнический институт. Потом привез на Урал жену, с которой познакомились в Москве – Ирма училась в Московском
институте землеустройства. Их сын, одиннадцатиклассник, учится в одной из самых сильных и престижных гимназий Екатеринбурга. 19-летняя дочь – золотая медалистка, студентка юридической академии – поступила не за деньги, а прошла по конкурсу на бюджетное отделение. Нормальная, крепкая семья.

- С этим Чачхиани муж познакомился на фоне землячества, к нам в дом его привел общий знакомый, - рассказывает Ирма. - Чачхиани тоже из Грузии. Приехал на Урал лет пять назад, до этого жил где-то на Севере, занимался бизнесом – кажется, у него было что-то, связанное с цветными металлами. Здесь в Екатеринбурге он тоже захотел открыть свой бизнес, заниматься лесом. Муж помогал ему как земляку: где-то советом, где-то знакомствами, давал бесплатно свой лесовоз. В то время у Лери были свои пилорамы, и машина у нас была взята в лизинг. Как-то муж в очередной раз одолжил Чачхиани лесовоз. А через три дня машину нашли сгоревшей. Оказалось, Чачхиани бросил машину без присмотра на поляне, а в лесу случился пожар. Лесовоз оценили в 800 тысяч, Чачхиани пообещал вернуть деньги. Муж терпеливо ждал три года. Все это время мы вполне дружески общались с Чачхиани. Помню, он нашему сыну на день рождения велосипед
подарил…

Ирма не может понять, как давний приятель, не раз бывавший у них в гостях, вдруг за несколько секунд разрушил их семью.

- Бизнес, связанный с лесом, у мужа не удался, пилорамы сгорели, тогда он взял в аренду кафе. Нужны были деньги, и он напомнил о долге. Попросил вернуть хотя бы часть денег, - продолжает Ирма. – Чачхиани на словах не отказывался от долга. Назначили встречу в кафе. Помню, накануне перед встречей муж при мне позвонил Чачхиани. Спросил: "Ты приедешь?" Тот, смеясь, ответил: "Приеду, если живой буду". Муж тоже засмеялся: "Да ты еще меня переживешь". Понимаете, никакого конфликта до этой встречи у них не было.

- А кто был третий мужчина на этом видео, кто сидел за столиком во время ссоры?

- Это их общий знакомый Игорь. Игорь мне и рассказал, как все было. Чачхиани вдруг заявил мужу: "Долг я тебе верну, но считай, что я подарил тебе эти деньги. Это, наверное, ты сам сжег свой лесовоз". Муж вскипел: "Как ты смеешь!" Оба вскочили. Ни слов, ни оскорблений почти не было. Чачхиани начал стрелять. Господи, да хоть бы по ногам стрелял. Я ведь только сейчас во время следствия узнала, что этот Чачхиани, оказывается, сидел 15 лет за убийство, посадили еще в 16 лет. И сейчас он просто убил человека, потому что погорячился. Но ведь мы же не в горах живем, а в городе, в 21 веке!

Кстати, убийца, в запале пристреливший друга, с виду был вполне приличный семьянин: жена, взрослые дети. Младший - студент коммерческого вуза – Уральского финансово-юридического института.

- Мне рассказали, когда послышались выстрелы, в кафе вбежал сын Чачхиани. Тоже с пистолетом! - говорит Ирма. – Потом сын увез убийцу на машине. А
следователи сейчас говорят: "Мы не можем доказать, что у него в руках было боевое оружие". Оказывается, в полиции сын сказал, что это был муляж. Получается, что он помог преступнику скрыться, а сейчас спокойно ходит на лекции в свой институт. С близких родственников снимается уголовная ответственность за укрывательство преступника.

Сам Чачхиани уже почти месяц как не найден.

- Идут разыскные мероприятия, - заверил руководитель следственного отдела Верхней Пышмы СУ СКР по Свердловской области Владислав Вострецов. - Действительно, между погибшим и Чачхиани возник имущественный спор по поводу возврата долга за машину, которую Чачхиани одолжил и не вернул.

- А почему не задержали сына, который, по словам жены погибшего, размахивал оружием?

- Этого я пока прокомментировать не могу.

Убийца Чачхиани до сих пор в розыске.



Внимание! Всем, кто располагает данными о местонахождении преступника, просьба обратиться в следственный отдел Верхней Пышмы регионального СКР по телефонам: (34368) 4-34-46, 5-30-40, а также в дежурную часть полиции Верхней Пышмы по телефону: (34368) 5-36-92, либо 02.

Приметы Хвтисо Чачхиани: рост 165-170 см, крепкого телосложения. Может передвигаться на автомашине Toyota Highlander белого цвета,
предположительно, с государственным регистрационным знаком У559ЕЕ (96 регион). При себе имеет огнестрельное оружие.

Фото: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления