E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия подробности «Обвал был в двух шагах от моей кровати»: уральский солдат рассказал, как выжил при обрушении казармы в Омске

«Обвал был в двух шагах от моей кровати»: уральский солдат рассказал, как выжил при обрушении казармы в Омске

Никита Чуркин из Качканара выскочил на улицу в одних трусах

Никита Чуркин прожил в казарме в Омске меньше месяца

Солдат-срочник Никита Чуркин, призванный из Качканара меньше месяца назад, оказался в эпицентре обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске прошлой ночью.

— Я приехал в Омск в конце июня из Егоршино, чтобы учиться на водителя-механика БМД (боевой машины десанта. Прим. ред.). Нас сразу заселили в эту казарму, — рассказал Никита корреспонденту E1.RU. — Никаких предпосылок, что рухнет здание, не было. Но этой ночью вдруг начался треск, посыпался потолок и начал рушиться пол под ногами. Я и еще несколько человек не спали, и поэтому успели спастись. Мы выбежали из помещения. Обвал произошел в двух шагах от моей кровати. Не могу сказать, кто из моих сослуживцев погиб — про всех еще не знаю, но четырех человек уже точно нет.

Мама Никиты Виктория Чуркина рассказала, что сын позвонил ей сразу же после того, как рухнула казарма — сказать, что жив.

— Никита позвонил нам в 00:32 с чужого телефона, ночью, в панике, но сообщил, что жив. Потом успокоился немного и еще раз позвонил, сказал, что с ним все хорошо. Утром в 07:50 он набрал нас с телефона психолога: сказал, что выбегали в нижнем белье, камни летели сверху, и он находился на втором этаже в трех метрах от обрушения. Все в шоке. Позже разрешили взять вещи, кто что нашёл — береты, берцы, штаны. Одели пока без носков — на босу ногу. Сейчас их всех вывели на поля в палаточный городок, или как назвать, не знаю, — написала Виктория.

Никита — потомственный военный: в семье Чуркиных в ВДВ служили и папа, и дядья, и даже дед. Поэтому другой службы и быть не могло. Виктория также рассказала, что у неё в Омске живет двоюродный брат, который присутствовал на присяге, забирал Никиту в увольнение, и 12 июля, накануне обрушения, вернул его в часть. Дядя навестит Никиту, когда это можно будет сделать.

Никита с сослуживцами на фоне казармы, которая рухнет
На заднем плане — та самая казарма

Сам солдат говорит, что ЧП никак не повлияло на его планы отдать долг Родине — «как служили, так и будем служить», — сказал он.

Напомним, что казарма в Омске рухнула в ночь с воскресенья на понедельник. В это время внутри спали 337 военнослужащих, 42 из которых оказались под завалами. Из них 23 человека погибли.

Казарма находится в учебном центре ВДВ в посёлке Светлом. Буквально три года назад она была капитально отремонтирована, и, по одной из версий, это и могло стать причиной обрушения. Однако Министерство обороны РФ заявило, что в ходе капремонта перепланировка казармы не производилась, пишет ТАСС.

Министр Шойгу распорядился создать спецкомиссию по расследованию обрушения казармы ВДВ. Она разберётся, насколько качественно был сделан недавний ремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления