E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Происшествия подробности "Он попал не в ту компанию": екатеринбурженка пытается наказать учеников элитной гимназии за смерть сына

"Он попал не в ту компанию": екатеринбурженка пытается наказать учеников элитной гимназии за смерть сына

Мать уверена, что 16-летнего Андрея склонили к употреблению наркотиков друзья из "Менталитета".

Андрей в этом году только успел перейти в 10-й класс.

– Утром в дверь позвонили полицейские и прямо с порога заявили: "Ваш сын умер от передозировки". У подъезда стояла скорая. Внутри лежал мой 16-летний Андрей, в одних плавках, уже с синими губами… – вспоминает день гибели сына его мама Вера. С октября она пытается наказать его друзей, которые довели перспективного парня до такого нелепого конца.

Андрей – не обычный наркоман, умерший от передозировки. Ученик хорошей школы, он с 13 лет каждое лето проводил в Англии в кампусе или семье, ездил в спортивные летние лагеря, патриотические школы лидеров на Алтае и планировал продолжить обучение за границей в Праге. Но связался, по словам Веры, с плохой компанией старшеклассников из "Менталитета". Они за полгода погубили парня, привив ему любовь к наркотикам.

– Андрей после нашего с мужем развода вёл себя как настоящий мужчина, что нетипично для 16-летнего подростка: ухаживал за младшей сестрой, убирался по дому. Но, видимо, он хотел почувствовать себя совсем взрослым и попал не в ту компанию старшеклассников из "Менталитета", где давно известно, что продают наркотики. Главным в компании был Алексей Д. – сначала он уговорил моего сына купить курительную трубку, а затем и попробовать "марку" – психоактивный наркотик, – рассказала Вера.

О том, что произошло дальше, она узнала уже из протоколов следователей. В субботу, 17 октября, Андрей сделал уроки и отправился в гости к другу Артёму Ш., который живёт в соседнем подъезде. Как потом выяснилось, организатором встречи был как раз Алексей, и собрались они там, чтобы пробовать "марку". О том, чем будут заниматься, парни договорились в "ВКонтакте".

Вера пытается добиться наказания для друзей её сына.

– Алексей купил "марку" через интернет. Он уговорил моего сына попробовать её. Сказал – это "новый уровень". Они искали квартиру, а у Артёма родственники уехали на дачу. Они положили "марку" под губу и через 30–40 минут выплюнули и выкинули с балкона – чтобы не оставлять следов, – рассказала Вера. – Андрею почти сразу стало плохо – он бегал по квартире и начал говорить, что не понимает, что происходит.

Алексей позвонил своему 17-летнему другу Максиму, который, видимо, имел опыт решения подобных ситуаций. Тот приехал вместе с ещё одним приятелем, Артемием.

Место действия – элитная многоэтажка на Чкалова.

Позже в полиции Максим и Артемий рассказывали, что, войдя в квартиру, они сразу увидели Артёма и Алексея, сидящих на диване, и неподвижно лежащего лицом вниз Андрея. Изо рта у него шла пена, его трясло.

Парни отнесли Андрея в ванну, раздели до трусов, пытались привести в чувство, однако лучше ему не становилось. Потом, правда, им удалось посадить Андрея в ванне, внешне он стал выглядеть лучше, поэтому "помощники" собрались и уехали домой, посоветовав парням вызвать скорую. Алексей был категорически против – он говорил, что в скорую звонить ни в коем случае нельзя – "всех повяжут за наркотики".

В итоге, только когда он уехал, оставшийся один Артём позвонил медикам. Приехавшие врачи констатировали смерть Андрея.

Андрей активно занимался спортом и вёл себя как взрослый, говорит мать.

– Первоначальной причиной назвали отравление неизвестным ядом. Но буквально на этой неделе дали окончательное заключение по итогам вскрытия – асфиксия. Он захлебнулся собственными рвотными массами. А это значит, что уголовного дела не будет, – рассказала Вера.

Но женщина не сдаётся, она написала заявление в полицию с просьбой наказать всех, кто вовлёк её сына в употребление наркотиков и оставил в опасности, не оказав помощь. И будет добиваться новой экспертизы, хотя эксгумацию полностью исключает.

Впрочем, в полиции состава преступления "Оставление в опасности" не нашли. Как написала в своём заключении капитан полиции Боровикова, "лицо, оставившее человека в опасности, должно иметь о нём заботу, что в данном случае не так, так как несовершеннолетние не могли должным образом оказать помощь Андрею и не были обязаны это делать".

Отказали и в наказании за вовлечение в употреблении наркотиков.

– Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду неустановления вещества, которое якобы употребили несовершеннолетние. Сейчас постановление находится на утверждении в прокуратуре, – сообщили E1.RU в УМВД по Екатеринбургу.

Все эти решения женщина намерена оспорить с адвокатом в ближайшее время.

Как относятся к обвинениям в продвижении наркотиков в самом "Менталитете", уточнить не удалось – секретарь школы, выслушав вопрос и подумав несколько минут, заявила, что директор находится "на курсах" и никто кроме неё ситуацию прояснить не может.

В полиции рассказали, что сотрудники УМВД приходили в "Менталитет" и запросили характеристики на друзей Андрея. В школе им сообщили, что Алексей, которого Вера считает виновным в приобщении сына к наркотикам, состоит на внутришкольном учёте с октября 2012 года за нарушение правил поведения, социальную дезадаптацию и низкую мотивацию к обучению. Также он был замечен в курении и использовании ненормативной лексики.

Фото: мать погибшего Вера; Яндекс.Панорамы; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления