E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия мнение «Плотину прорвало на наших глазах»: 24 года назад страшное наводнение смыло свердловские посёлки

«Плотину прорвало на наших глазах»: 24 года назад страшное наводнение смыло свердловские посёлки

Публикуем воспоминания журналистки, которая стала очевидцем происшествия.

Каква разлилась, отрезав от жизни единственный дом в посёлке.

В июне 1993 года на Свердловскую область обрушилось страшное наводнение. Вблизи города Серова произошёл прорыв плотины Киселёвского водохранилища. В зоне затопления оказались 6,5 тысячи человек, 15 из которых погибли.

Спустя 24 года катастрофу вспоминает журналист, начальник управления стратегии и информационной политики УрГПУ Наталья Паэгле. В день прорыва плотины она вместе со спасателями была на вертолёте и видела всё своими глазами. На своей страничке в Facebook Наталья написала пост, в котором рассказала подробности трагедии.

Публикуем колонку полностью:

Приближается 12 июня. Наверное, будет повод выложить другие фотографии. Но для меня эта дата навсегда останется неразрывно связанной с очень трагическим событием, происшедшим на севере области в июне 1993 года.

Экипаж перед вылетом в аэропорту Карпинска.

Я тогда работала начальником цеха в лесопромышленном комбинате. Два года назад оставила редакцию газеты «Карпинский рабочий» по принципиальным соображениям — мои надежды на гласность и демократию, обещанные в 1991 году, не оправдались. Но я всё равно постоянно писала, в том числе и в «Карпинку». Первая декада июня того года стояла дождливая, что к 12 июня спровоцировало активное таяние снега в горах и подъём уровня воды в горных реках. Положение было очень серьёзное: размыты дороги, снесены мосты, посёлки лесозаготовителей оказались отрезанными от «большой земли». Но 12 июня был выходной день, и все отдыхали. Один единственный экипаж вертолёта, не помню теперь уже какой властью — гражданской или военной, был выделен для доставки хлеба и продуктов в отрезанные посёлки. Никаких мер для предотвращения дальнейшей ситуации не принималось, а ливневые дожди не прекращались.

Жители ждут хлеб и продукты.

14 июня мне на рабочий телефон позвонил фотокорреспондент «Карпинки» Володя Суворин, с которым мы делали такие фоторепортажи, что нас всегда вызывали на какой-нибудь «красный ковер». И взволнованно предложил: «Полетели на вертолёте, хлеб повезём в затопленные посёлки. Я договорился с экипажем». Я не работала в редакции, но оставалась журналистом. Не помню, как оказалась на аэродроме, тогда он был ещё в Карпинске. Экипаж при моём появлении поморщился, я была одета в офисный костюм, на ногах туфли с каблуками. Некогда было заезжать домой. Но согласились, летим-то на час, до Каквинских Печей, самого посёлка Каквы и обратно. Решили: ничего с журналисткой не случится, пусть потрясётся под винтом. Картина сверху открывалась разрушительная: размытые берега рек, снесённые огороды, унесённые мосты, затопленные улицы посёлков. Мужики снижались до минимума и скидывали мешки с хлебом и продуктами. Мы уже возвращались в Карпинск, когда по рации командиру передали, что надо посмотреть уровень Киселёвского водохранилища на реке Какве, вблизи города Серова, и передать информацию (не знаю куда и кому).

На фото Наталья Паэгле ещё до катастрофы.

Мы вернулись. И… плотину прорвало на наших глазах. Мы были единственными свидетелями этого жутко трагического события. На наших глазах близлежащие посёлки смывало со стремительной силой, дачные домики, теплицы, и рубленные, крепкие пятистенки вертелись в водовороте воды, как спичечные коробки.

Плотину прорвало прямо на глазах Натальи.

Мужики тут же приняли решение — спасать людей. И мы спасали весь день, до самых сумерек, пока можно было снижаться над стремительно сносящей всё на своём пути рекой. Несколько раз садились в Серовском аэропорту на дозаправку и чтобы передать медикам спасённых людей. Сегодня мне кажется странным, почему тогда не отправили с нами ни одного медицинского работника. Почему не было других вертолётов и спасательных средств на земле?.. Мы поднимали людей, плывущих на вывороченных деревьях, крышах домов и даже мебели. Они были в шоке. Многие ранены. Другие резали руки до крови, когда их поднимали на тросе. Ничего другого у вертолётчиков не было. Я поила людей валерьянкой из аптечки, перевязывала им окровавленные руки, укрывала тёплыми одеялами, заброшенными в вертолёт в аэропорту Серова, приводила в чувство, вспомнив все медицинские навыки, преподанные на военной кафедре университета. Моя белая блузка была испачкана глиной и кровью. И я до сих пор помню глаза и лица тех людей…

Мы сели в Карпинском аэропорту почти ночью. Ночи там в это время светлые. Мужики устали, но ещё больше нас всех угнетало сознание того, что спасли не всех. И кто-то так и плывёт по этой страшной, холодной реке. Потом я, конечно, об этом написала. И, конечно, меня в очередной раз пригласили на «ковёр» к какому-то начальству, но я не пошла. Мне хотелось всех начальников послать очень далеко и надолго.
В те дни о потерях не говорили. Более того, во всех СМИ убеждали, что жертв не было. Представляете, каково это было читать нам с Володей?! Вожделенная свобода слова!

Сейчас об этом бедствии можно найти краткую информацию в Интернете: от наводнения пострадало 6,5 тысячи человек, из них 15 погибло, 8 пропали без вести. Были госпитализированы 43 человека. В зону затопления попало 1 772 дома, понесли ущерб 1 373 домовладельца, 1250 домов стали непригодными для жилья. Были разрушены железнодорожный и 5 автомобильных мостов, размыто 500 метров главного железнодорожного пути и 3,5 километра путей железнодорожного тупика. Совокупный ущерб: 63,3 миллиарда рублей.

Спасённый человек.
Механик Саша. Его спускали на землю. Рискуя жизнью, он отдавал свой пояс тем, кого поднимали в вертолёт. На тросе. Других средств не было.
Фото: Владимир СУВОРИН
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления