E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Происшествия Пожар в Кемерово репортаж Пожарный Ревизорро: проверяем эвакуационные выходы в торговых центрах Екатеринбурга

Пожарный Ревизорро: проверяем эвакуационные выходы в торговых центрах Екатеринбурга

Мы выяснили, насколько легко найти планы эвакуации и почему закрыты «пожарные» двери

Мы проверили пожарную безопасность в ТЦ Екатеринбурга

В Кемерово во время пожара в торговом центре погибли — по последним данным — 64 человека, в том числе 9 детей (на следующий день стало известно о гибели 41 ребенка. — Прим. ред.) Большинство погибших были найдены в кинозалах, которые находились на последнем, четвёртом, этаже, откуда и начался пожар.

После этой страшной трагедии мы решили проверить на пожарную безопасность торговые центры Екатеринбурга. Оказалось, что кое-где можно легко заблудиться, пока ищешь эвакуационный выход.

«Успенский»


Шестиэтажный ТЦ «Успенский» находится в самом центре города. Посетители сюда попадают с пешеходной улицы Вайнера. Чтобы подняться с одного этажа на другой, нужно воспользоваться эскалатором.

В Успенском подняться с этажа на этаж и спуститься обратно можно на эскалаторе. Лифты тоже есть, но при пожаре ими пользоваться нельзя

Поднимаемся на третий этаж и пытаемся понять — куда бежать, если вдруг произойдёт пожар. Сориентироваться здесь проще простого: наверху над головой висят яркие зелёные таблички, которые показывают направление, где искать эвакуационный выход.

Здесь хорошая навигация

Пройдя по стрелочкам, оказываемся рядом с выходом, который ведёт на лестницу. Сама дверь закрыта, но, как позже нам уточнили в администрации ТЦ, в случае пожарной тревоги, блокировка снимается и двери автоматически открываются.

А вот и эвакуационный выход, но он закрыт

Рядом с дверью замечаем план эвакуации — на нём находим поблизости отмеченный ещё один эвакуационный выход, но он также сейчас закрыт.

По плану эвакуации можно легко найти все эвакуационные выходы
План эвакуации «Успенского»

— Эти двери в случае пожарной тревоги разблокируются, — уточнил Е1.RU инженер по ремонту и эксплуатации ТЦ «Успенский». — Они закрыты потому, что в обычное время люди там не ходят.

Ещё один эвакуационный выход и тоже закрыт. Но в случае пожара двери автоматически откроются
Двери торгового центра открываются в обе стороны — очень удобно в случае ЧП

«Гринвич»


Следующий на очереди самый большой центр нашего города — «Гринвич». Решаем подняться в кинотеатр и там поискать выходы эвакуации.

Кинотеатр в «Гринвиче» находится на самом верхнем этаже

В отличие от «Успенского» здесь с навигацией всё очень плохо. Единичные таблички, которые показывают, где находится эвакуационный выход, расположены сбоку сверху и сливаются с зелёной стеной. В панике их просто не разглядеть.

А вы быстро нашли табличку, указывающую выход?

За картонной рекламной афишей фильма замечаем пожарные щиты, а рядом — дверь. Эвакуационный это выход или нет — непонятно. Сама дверь закрыта. Рядом с ней только красная кнопка пожарной тревоги.

За этой афишей мы нашли один из эвакуационных выходов
Дверь оказалась закрыта. Позже представитель «Гринвича» Илья Клюжин рассказал мне, что я пыталась эвакуироваться в вентиляционную камеру. Только вот ни одного слова об этом над дверью написано не было. Не дай бог в экстренной ситуации кто-то будет пытаться спастись здесь

Идём в сторону эскалатора и замечаем возле касс дверь с табличкой «Выход». Дверь открыта. Она ведёт к лестнице, по которой можно спуститься вниз. Кстати, рядом с кассами видим заставленные афишами пожарные щиты. В случае пожара быстро пробраться к ним будет тяжело.

Ещё один выход, дверь открыта
Заваленные непонятно чем пожарные щиты

Спустившись из кинотеатра в торговый зал, тут же замечаем висящий на стене план эвакуации. Подходим ближе и пытаемся понять, куда в случае пожара бежать любителям шопинга. В плане эвакуации оказалось также легко заблудиться, как в самом «Гринвиче». Дело в том, что в условных обозначениях есть жирная чёрная точка, которая указывает на ваше местоположение в схеме, а на самой схеме этой точки нет. И так на всех трёх планах, которые попались на нашем пути. Куда бежать, мы так и не поняли.

Нашли план эвакуации
Однако на этом плане мы так и не поняли, куда бежать, на схеме не обозначено, где именно вы сейчас находитесь
Ещё один непонятный план эвакуации в «Гринвиче»

Мы попросили прокомментировать недочёты официального представителя «Малышева, 73» Илью Клюжина.

— Все пожарные выходы у нас закрыты электромагнитными замками, и в случае срабатывания пожарной сигнализации происходит размагничивание замков, и эти двери открываются, — сказал Илья Клюжин. — Что касается навигации, то в случае внештатной ситуации включается пожарное освещение, в том числе загораются направления эвакуации, поэтому не заметить таблички будет невозможно. Что касается планов эвакуации, то в случае экстренной ситуации, человек не бежит изучать планы эвакуации, он должен инстинктивно быстро найти выход. В «Гринвиче» в случае внештатной ситуации человеку не составит труда найти выход, он просто возникнет перед ним.

«Мегаполис»


На первый взгляд, когда попадаешь в «Мегаполис», кажется, что узкие эскалаторы — это единственный вариант для эвакуации в случае ЧП. Однако в торговом центре оказалось очень много эвакуационных выходов. Все они обозначены яркими табличками и сразу бросаются в глаза. Двери открыты и ведут на лестничную площадку.

Обычно посетители Мегаполиса пользуются эскалатором, но здесь мы нашли много эвакуационных выходов с лестницами
Вот один из эвакуационных выходов рядом с эскалатором
Планы эвакуации тоже есть. Вот тут сразу понятно, где я нахожусь — место отмечено синей точкой
Если пройти до конца по коридору и повернуть направо — окажетесь перед ещё одним эвакуационным выходом

Мы также попробовали найти выходы для эвакуации на четвёртом этаже, где расположен кинотеатр. Они тоже сразу бросаются в глаза — над ними висят таблички с выбегающим в дверь человечком. Одна из дверей открыта, вторая оказалась закрыта на щеколду, но и её мы смогли открыть.

Возле одного выхода мы нашли и план эвакуации. В отличие от «Гринвича», мы смогли разобраться, где мы находимся и какие варианты эвакуации есть.

А этот эвакуационный выход в кинотеатре был закрыт, но всего лишь на щеколду
Ещё один выход рядом с кинотеатром. Он был открыт
По этой лестнице можно спуститься вниз на улицу

«Дирижабль»


Эвакуироваться из огромного двухэтажного «Дирижабля», построенного в виде ангара, несложно. Здесь есть очень широкие лестницы, по которым можно быстро сбежать вниз, рядом с лестницей есть наклейки, которые указывают, где искать выход.

«Дирижабль» построен в виде ангара
Здесь широкие лестницы, с которых быстро можно спуститься
Рядом с лестницей указатели выходов

Тут же висит план эвакуации. Проследовав по стрелочкам, находим сразу два выхода: один из тех, через который сейчас заходят посетители, второй — запасной, но и там двери тоже открыты.

План эвакуации «Дирижабля»
Как в «Успенском», двери здесь открываются в обе стороны

Однако тем, кто, например, гуляет по бутикам на первом этаже в центре ТЦ, сориентироваться в случае пожара, будет очень сложно. Никаких указателей там нет. Куда бежать?

Гуляя между бутиков мы не нашли указателей, которые бы вели к выходу

«Алатырь»


В «Алатыре» найти эвакуационные выходы тоже несложно. К ним ведут указатели. Также висят планы эвакуации. Например, по ним на первом этаже мы нашли пять выходов для эвакуации. Двери оказались открыты. Заглянув за них, мы увидели длинный коридор. В конце коридора ещё одна дверь, но она заблокирована. Как пояснили в управляющей компании ТЦ, в случае тревоги блокировка с дверей будет снята автоматически и выход будет открыт.

Планы эвакуации в «Алатыре» есть
Один из эвакуационных выходов
Пожарные кнопки тоже на месте

На третьем этаже у одного из аварийных выходов мы нашли лежащую стопками напольную плитку. Некоторые двери, которые ведут к выходу, также загорожены афишами с рекламой и тележками для мытья пола.

Некоторые выходы в «Алатыре» заставлены
В случае ЧП, выбегая через этот выход, можно легко споткнуться о плитку

Два выхода, расположенных по бокам от главного входа с крутящейся дверью, были закрыты и заблокированы красной лентой.

Два выхода рядом с главным входом перекрыты красной лентой

— Сегодня, в связи с такой ситуацией в Кемерово, было проведено внештатное совещание, на котором мы ещё раз обсудили правила эвакуации и общие вопросы безопасности, — рассказала Е1.RU директор управляющей компании ТЦ «Алатырь» Ксения Рагимова. — Наш ТЦ находится в районе проведения ЧМ по футболу, поэтому у нас постоянно проводятся проверки. К тому же недавно из-за информации о лжеминировании мы совершили полную эвакуацию ТЦ за 7 минут. Система эвакуации срабатывает автоматически. К нам ходят семьями, поэтому, конечно, мы ещё раз проверим свободный доступ ко всем выходам. Все посторонние предметы уберём. Не думаю, что везде ситуация идеальная.

«Таганский ряд»


В торговом центре «Таганский ряд» практически отсутствует видимая навигация: стрелки завешаны одеждой, а проходы настолько узкие, что приходится останавливаться и задирать голову, чтобы определить, куда ведут указатели. Отдельных выходов для эвакуации мы не нашли. Планов эвакуации тоже не увидели.

Навигация «Таганского ряда»
У лифта расположены пожарные установки

Та же самая картина в соседних торговых центрах «Пекин» и «Ханой». Ящики с огнетушителями и шлангами встречались там достаточно редко. В некоторых случаях они были закрыты товарами и стойками продавцов. Сами продавцы в этих ТЦ часто занимают пространство у аварийных выходов, закрывая проход.

Сами продавцы часто занимают пространство у аварийных выходов, закрывая проход
Манекены рядом с планом эвакуации и пожарными шлангами

Мы попросили пресс-службу «Таганского ряда» прокомментировать ситуацию. Там отметили, что в торговом центре однажды уже был пожар, поэтому после того случая были сделаны выводы об уровне пожарной безопасности.

— Сейчас все сотрудники компании с чрезвычайным вниманием относятся ко всем нештатным ситуациям и ко всем многочисленным проверкам, — пояснили в пресс-службе. — Сразу скажем, что все проверки всех специальных служб у ТЦ «Таганский ряд» пройдены в полном объёме — документы и журналы контроля мы готовы предоставить. Абсолютно все современные требования, которые предъявляют к торговым центрам надзорные органы, выполнены. Если после марта 2018 года появятся новейшие предписания, они, безусловно, будут учтены.

Как отметили в пресс-службе «Таганского ряда», ТЦ оборудован световыми табличками на каждом выходе, а также специальной инфографикой.

На выходе — таблички с информацией от ТЦ


— На всех пролётах расположены схемы эвакуационных выходов, работает и регулярно тестируется система пожаротушения и система оповещения по громкой связи — словом, всё, что требуется, в соответствии с нормами, — добавили в пресс-службе ТЦ.

Там также отметили, что в каждом бутике есть огнетушитель.Также порошковый огнетушитель стоит возле каждой лестницы.

Надеемся, вам никогда не придется искать запасные выходы, чтобы эвакуироваться из торгового центра, но на всякий случай мы подготовили советы, которые помогут вам сориентироваться.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Пётр ГИНДИН / Е1.RU
Видео: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления