E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Происшествия Рыбаки задохнулись в палатке мнение «Отравиться можно за три-четыре вдоха»: почему погибла семья рыбаков на Белоярском водохранилище

«Отравиться можно за три-четыре вдоха»: почему погибла семья рыбаков на Белоярском водохранилище

Вместе с рыбаками и газовиками разбираем причины ЧП и обсуждаем, как избежать подобной трагедии

Момент установки палатки один из рыбаков снял для соцсетей. Ошибка была в том, что все окна закрыли, понадеявшись на теплообменник

27 января на Белоярском водохранилище погибла семья рыбаков: 65-летний отец и трое его взрослых сыновей. Они отравились угарным газом, обогревая палатку газовой печкой.

Семья была очень хорошая, дружная. Папа — геолог, когда-то нашел месторождение урана в Казахстане. Знакомые мужчин гадают, что могло привести к трагедии, утверждают, что и отец, и его сыновья никогда не злоупотребляли алкоголем.

Вместе со специалистами мы разобрались в причинах гибели уральцев и поговорили с опытными рыбаками о том, как не допустить подобных ЧП.

Артем, один из погибших братьев

«Заслонка перекрыла трубу, и газ начал скапливаться»


Павел Левкович — рыбак с 25-летним опытом. Он организует фестиваль по зимней рыбалке. Его знакомые спасатели одними из первых выезжали на место трагедии и рассказали ему, что в палатке был установлен самодельный теплообменник и зачем-то сделана заслонка в трубе.

— Скорее всего, причина гибели рыбаков — угарный газ. Ни разу за 25 лет своего рыболовного опыта я не сталкивался с тем, чтобы в теплообменнике была заслонка, никто из официальных производителей этого не делает. Ее там не должно быть по конструкции, она просто не нужна! Мои знакомые спасатели начали разбирать палатку, оборудование и увидели, что заслонка просто перекрыла трубу. Видимо, случайно. И угарный газ начал скапливаться, ребята задремали, и случилась беда. То есть основная причина — неисправное оборудование. Понимаете, угарный газ должен был выходить через эту трубу, но тут выход был перекрыт. А угарный газ, в отличие от пропана, совершенно неосязаем.

Тот самый теплообменник, который нашли в палатке
Когда сняли трубу, увидели, что выходное отверстие было закрыто заслонкой

— Рыбаки испытывали новую, только что купленную палатку. Может, отчасти причина в ней?

— Нет. Хотя палатка была из недышащих материалов, непромокаемая. Швы были проклеены полиэтиленом. Но все палатки, и эта тоже, снабжены конструкциями для проветривания, просто рыбаки этим не воспользовались. Ошибка была в том, что все шесть окон были закрыты наглухо. Кроме того, палатка вмерзла в лед. В итоге — полная изоляция, — говорит Левкович. — Самый простой совет, который спасет жизнь: используйте обычную трубку диаметром 3–4 сантиметра в районе горелки, внизу, протянутую наружу через расстегнутую молнию. Не надо бояться потерять тепло. Эта мера — доступ воздуха — дает еще и кислород, необходимый для горения.

— А можно использовать палатки из дышащих материалов?

— Все производители настойчиво рекомендуют проветривать. Это касается и палаток, изготовленных из дышащих материалов. Погибшие были опытными рыбаками, но понадеялись на теплообменник. Не знаю, где они его приобрели. По фотографиям он не похож ни на одну из моделей известных производителей.

«Отравиться можно за три-четыре вдоха»


Алексей Обыденов — рыбак с 25-летним стажем по зимней ночной рыбалке, еще и специалист по газовому оборудованию в палатках:

— В основном все смертельные случаи на зимней рыбалке происходят в палатках из недышащих материалов, где использовались инфракрасные плитки. Когда эти плитки начинают регулировать редуктором, что делать нельзя, они выходят из режима полного сгорания газа и выделяют уже не углекислый газ и воду, а угарный газ. Его не чувствуешь, а для смертельной концентрации бывает достаточно трех-четырех вдохов. Он легче воздуха, поднимается вверх, скапливается. Потом начинает опускаться вниз, человек начинает себя чувствовать плохо, встает и идет к выходу, но падает: смертельные два-три вдоха уже сделаны. Я учу рыбаков: если вы почувствовали себя плохо, ни в коем случае не вставайте, ведь чем выше, тем концентрация газа больше. Ползите к выходу на коленях. Угарный газ — это тихий убийца. Я рекомендую использовать теплообменники, но в трубе не должно быть никаких заслонок.

«Я пользуюсь дровами»


Евгений Годисов — любитель зимней рыбалки, форумчанин E1.RU:

— Я отапливаю палатку дровами. Многие считают, что с дровами не так удобно: их тяжелее тащить до места, они дороже. Но на самом деле по цене выходит примерно одинаково, и весит газовый баллон не меньше, чем дрова. Меры безопасности простые: установить защитный экран и не ставить печь близко к ткани палатки.

Мы также публиковали рассказ директора «Центра спасения» в Заречном — он одним из первых приехал на место гибели рыбаков.

На форуме E1.RU о рыбалке вы можете более подробно прочитать, как правильно обогревать палатку зимой.

Фото: архив Павла Левковича, Артем ДАДАЙКИН / instagram.com
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления