E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Храм-на-Драме подробности «От академии РМК было 10 человек, а не 100»: Штырков — об участии бойцов в штурме сквера у Драмы

«От академии РМК было 10 человек, а не 100»: Штырков — об участии бойцов в штурме сквера у Драмы

Горожане всю ночь осаждали огороженную территорию будущего храма

Штырков выступал на стороне спортсменов, поддерживающих строительство храма

Уральский боец смешанного стиля Иван Штырков прокомментировал участие спортсменов академии РМК в охране сквера, в котором началось строительство храма Святой Екатерины.

Напомним, в ночь на 13 мая территорию сквера у Театра драмы, где собираются строить храм, обнесли забором. В 19:00 началась акция в защиту сквера. Екатеринбуржцы повалили забор и проникли на территорию сквера. В этот момент там находились молодые люди, на футболках которых были логотипы РМК и ММА. По виду они напоминали профессиональных спортсменов. Среди них были представители Академии единоборств РМК Иван Штырков и Магомед Курбанов.

В какой-то момент многочисленные спортсмены начали грубо выталкивать с территории защитников сквера. В ходе противостояния нашего корреспондента Евгения Лобанова повалили на землю.

Вот как вчерашнее противостояние прокомментировал Иван Штырков.


— Вчера в сквере от академии было десять человек, а не сто. Мы приехали, чтобы помочь охране поднять забор. Ни о каких конфликтах или угрозах со стороны нашей команды в сторону жителей не может быть и речи. Их не было, — отметил Штырков. — Кто-то выступает за строительство храма, кто-то против, и не нужно забывать об уважении к чужому мнению — это базис нормального общества. Все дискуссии должны быть в мирном русле, а то, что произошло ночью, в корне неправильно и не должно повториться.

Кстати, вот как описала поведение Ивана Штыркова заместитель главного редактора E1.RU Надежда Касьянова, которая ночью была в сквере у Драмтеатра. Когда бойцы начали выталкивать людей, она оказалась за забором вместе со спортсменами.

— Когда людей начали выталкивать за пределы сквера и на землю повалили оператора E1.RU Максима Бутусова, мои коллеги стали кричать, звать меня, потому что потеряли из виду и испугались за меня. Иван Штырков понял, что зовут меня, и подошел. Взял под руку и повел к выходу, спокойно попросил выйти из сквера, сказал, что хочет мне помочь и свести меня с коллегами. Я поблагодарила его и попросила оставить меня, потому что работала и в прямом эфире показывала нашим подписчикам, что происходит. Иван ушел и на моих глазах позже вежливо просил других девушек покинуть сквер. Кого-то провожал до выхода.

Некоторые из бойцов даже оказывали сопротивление полиции — как этот мужчина на видео, который распылил газовый баллончик в протестующих против строительства храма.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления