E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге риелтор трижды сменил фамилию в паспорте, продавая одни и те же квартиры разным людям

В Екатеринбурге риелтор трижды сменил фамилию в паспорте, продавая одни и те же квартиры разным людям

Несколько человек лишились денег, но в полиции пока не возбудили уголовное дело

Мужчина, представлявшийся риелтором, за короткое время сменил три фамилии и три отчества

Семь екатеринбуржцев, которые хотели купить квартиры, пострадали от недобросовестного риелтора. Он брал аванс, а накануне сделок резко менял планы и исчезал. Так, например, по словам пострадавших, он несколько раз брал предоплату (от 100 до 150 тысяч рублей) за трехкомнатную квартиру на улице Опалихинской, 16 и за двушку на Белинского, 15/3.

Несколько пострадавших рассказали E1.RU, что 39-летний риелтор Максим работал под разными фамилиями. В паспортах он не менял только имя. Он был Шипицыным с отчеством Викторович, Романовым с отчеством Савельевич, Довлатовым с отчеством Александрович.

«Трое покупателей внесли аванс за одну квартиру»

Екатеринбуржец Александр Малышев стал искать квартиру в 2017 году. По объявлению нашел подходящую в доме № 16 на Опалихинской. Три комнаты, приличное состояние, приемлемая цена. В итоге договорились на просмотр квартиры и внесение предоплаты.

— Когда мы вносили аванс, риелтор должен был каким-то образом закрыть ипотеку, получить свидетельство о регистрации и снять обременение, выйти на сделку. Он говорил, что с квартирой все в порядке. За день до сделки, назначенной в банке, Максим позвонил и сказал, что квартиру продавать передумали, — рассказал Александр Малышев. — Когда я после взноса решил оценить квартиру, то выяснилось, что за актом на эту квартиру в ту же оценочную компанию обратилась еще одна покупательница.

Так выглядела предлагаемая к продаже квартира в доме № 16 на улице Опалихинской

Уже позднее выяснилось, что квартиру на Опалихинской смотрели как минимум трое потенциальных покупателей — и вносили авансовый платеж за нее. Уже после всех несостоявшихся сделок и потерянных денег люди узнали, что указанная квартира принадлежит знакомой Максима. И продавать ее она вовсе не намеревалась.

— Со мной он заключал договор на покупку этой квартиры с фамилией Шипицын, а с другой покупательницей — с фамилией Довлатов. Когда я позвонил риелтору и сказал, что тот поступает нечестно, он тут же вернул мне около 40 тысяч рублей из 150, — сообщил Александр Малышев. Это было в 2018 году, сделка отменилась в мае.

Предлагая сделку по продаже квартиры на Опалихинской, риелтор показывал этот документ

В 2019 году мужчина обратился в суд для взыскания оставшегося долга. Суд он выиграл, но, поскольку у Максима нет никакого имущества, взыскать с него нечего. Подозрительный риелтор до сих пор должен 67 тысяч рублей Александру Малышеву.

«Он очень хороший психолог»

Еще одной покупательницей, которая столкнулась с риелтором Максимом, стала Елена Новикова. Она рассчитывала перевезти родителей из другого города и купить для них квартиру в Екатеринбурге.

— Я думаю, что он начал с меня, я была первой, — предполагает Елена Новикова. — В сентябре 2017 года я нашла объявление о продаже квартиры на улице Белинского, связалась с представителем по недвижимости. Он дал документы, представился как риелтор. Все было хорошо, все нормально совершенно.

Предлагая квартиру на улице Белинского, мужчина действовал под этими фамилией и отчеством

По словам Новиковой, Максим с фамилией Романов взял 150 тысяч рублей авансом и потом полгода продолжались какие-то отсрочки и отговорки. Квартира на Белинского тогда предлагалась за 2 миллиона 500 тысяч рублей, а в случае получения аванса он обещал скинуть цену.

— Выглядело это все логично. Мне очень нужна была эта квартира. Видимо, он это понял, и началась психология, он очень хороший психолог, — рассказала Новикова.

Все продолжалось до весны 2018 года, когда Новикова узнала, что за счет авансов, получаемых с других квартир, риелтор расплачивается с предыдущими должниками. Елене Новиковой он вернул 32 тысячи рублей из 150. Новикова обращалась в отдел полиции № 12, но безрезультатно.

Получая паспорт в апреле 2017 года, Максим носил фамилию Романов, а в октябре уже стал Довлатовым

«Я просто не успел вернуть деньги»


Нам удалось связаться с риелтором Максимом. По его словам, вернуть деньги клиентам он собирается совсем скоро.

— Я возвращал деньги частями. Кому-то вернул, кому-то не успел. Рассчитаюсь в ближайшее время. Просто не успел, — заверил Максим. — Сейчас сделок у меня нет, в недвижимости я уже не работаю.

В беседе с Е1.RU Максим рассказал, что его первоначальная фамилия — Шипицын. Сначала заявил, что брал фамилию отца, а потом сказал, что поменял на материнскую. Правда, мужчина не уточнил, какая из трех указанных фамилий принадлежит матери, а какая отцу, и что происходит с его отчествами.

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело

По словам юриста пострадавших екатеринбуржцев Руслана Мирзоева, обманутыми оказались семь человек, но двое отказались писать заявление в полицию. Всякий раз агент использовал одну и ту же схему. На порталах по продаже недвижимости размещались объявления, где их находили потенциальные покупатели, они созванивались и договаривались о покупке.

— Поскольку у него имелись доверенности от собственников, заключался договор, по которому клиенты вносили аванс — 100–140 тысяч рублей, кто-то еще больше. Люди оплачивали в ожидании сделки. В предварительном договоре были и сроки, и остальные условия. Доходило до сделки, люди заказывали экспертную оценку, чтобы, например, оформлять ипотеку. Но за день до сделки или в назначенный день Максим звонил и говорил — собственник передумал. Давайте вернем деньги, — рассказал Руслан Мирзоев.

Далее, по словам юриста, клиенты приезжали к риелтору, но он придумывал отговорки, что вернет деньги от другой сделки, писал расписку. Потом Максим пропадал, кому-то в итоге выплачивал часть аванса. Общий ущерб составил порядка 600 тысяч рублей.

Водительское удостоверение на фамилию Довлатова мужчина получил только в 2018 году

От имени пяти пострадавших Руслан Мирзоев в прошлом году написал заявление в полицию, чтобы привлечь Максима к ответственности за мошенничество, а именно — по части 6 статьи 159 УК РФ. Но 19 августа в отделе полиции № 7 отказались возбуждать уголовное дело, сославшись на то, что указанные обстоятельства — гражданские отношения, которые нужно решать через суд.

— По материалу проводится проверка и необходимые следственно-оперативные мероприятия. По их итогам будет принято соответствующее решение, — лаконично сообщили в пресс-группе управления МВД по Екатеринбургу.

Юрист сейчас представляет интересы пяти пострадавших. Кроме Александра Малышева и Елены Новиковой это Артем Фролов, Ольга Рякова, Екатерина Двинянинова.

Недавно мы рассказывали истории пожилых людей, которые переписали квартиры на посторонних людей. Несколько квартир родственникам удалось вернуть после сомнительных сделок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления