E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Спасите, у меня лапки Вырвали из пасти: в Екатеринбурге спасают косулю, которую до полусмерти загрызли собаки

Вырвали из пасти: в Екатеринбурге спасают косулю, которую до полусмерти загрызли собаки

Обессиленное животное у стаи отбили охотники

Косулю едва не разодрала стая собак

В Екатеринбурге ветеринары спасают жизнь раненой косуле. Накануне ее из лап диких собак вырвали охотники. Стая едва не загрызла косулю живьем.

— Охотиться, например, как волк, собаке не дано: жизнь не научила. Они не добивают свою жертву, а грызут ее живой, нанося смертельные раны, — рассказал один из спасителей косули, охотовед-биолог Евгений Сурнин.

На кадрах видно, что собаки пытаются загрызть зверя до последнего

К тому моменту, как подоспели люди, косуля уже получила серьезные травмы. На место вызвали сотрудников областного департамента охраны животного мира и ветврача. Они решили срочно везти косулю в ветклинику, где зашили раны.

Самец потерял один пант (так называются его рога). Но сейчас он чувствует себя намного лучше. На реабилитации живет в персональном вольере, где его кормят зерном, зеленью, березовыми вениками и сеном.

— От шока самец очень много пьёт. Но я думаю, что всё будет хорошо, есть надежда, что мы его восстановим, — отметил Евгений.

Так выглядело животное в первые часы после нападения.

Глубокие раны ветеринарам пришлось зашивать

По словам егерей, дикие собаки сейчас — главная проблема охотничьих хозяйств. Они в разы чаще волков уничтожают лесных животных, которые в это время заводят потомство. Ранняя весна для псов — удобное время, ведь по насту косулям передвигаться тяжело, этим и пользуются стаи.

Причем большинство собак родились не на улице, уверены охотоведы. Это выброшенные домашние питомцы, которые не умеют искать себе пищу, а тем более охотиться. И, в отличие от волков, которых можно законно отстреливать при большой численности, трогать собак охотники не имеют права.

Выхаживать лесных животных ветврачам приходится крайне редко, обычно в их руки попадают раненые кошки и собаки. На прошлой неделе специалисты спасали сбитого на железнодорожной станции пса. А накануне мы писали о собаке Татти, которая осталась без хозяев и задних лап. Ей ищут новый дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления