E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Плот развалился на части»: екатеринбургские туристы решили сплавиться по реке, но чуть не утонули

«Плот развалился на части»: екатеринбургские туристы решили сплавиться по реке, но чуть не утонули

Их вещи ушли под воду, а сами они получили травмы, выбираясь на берег

Так плот выглядел до отплытия

Екатеринбуржец Дмитрий с коллегами решил провести корпоратив на природе — сплавиться по реке. Они приехали на реку Уфу в Красноуфимск, туда, где на выходных сплавляются многие туристы. Но в результате плот, на котором они плыли, развалился на части, а люди чуть не утонули.

— Нам выдали плот, инструктаж не провели: отплываете — ну плывите, — рассказал Дмитрий. — Мы попросили жилеты — дали в аренду за деньги, и то только четыре штуки осталось. Нас десять человек в компании, но мы забрали те жилеты, что были, поплыли. На карте отмечены особо опасные участки, мы первый из них прошли, плыли где-то час. И тут участок реки с сильным течением, поперек реки лежит упавшее дерево, мы насаживаемся плотом на это дерево, потому что плот крайне плохо управляется, начинаем пытаться с дерева слезть, отталкиваемся шестами и палками, в итоге плот просто ломается пополам, потому что зацепился. Мы в мгновение ока оказываемся в воде, падают ящики, ограждения из арматуры, людей накрывает этим плотом, кто-то ныряет, кого-то достают. Меня затягивает течением под этот плот. В итоге все целы, часть людей бросилась вниз по течению ловить сумки, их прибило метрах в трехстах-четырехстах. Две девочки в шоке, у одной разрезана нога, у второй повреждение руки.

Части плота унесло вниз по течению

По словам Дмитрия, на плавсредствах запрещено выходить на реку без спасжилетов. Поэтому они планировали взять их у компании, которая предоставляла плот.

— У них просто их не было, там был один человек, куча плотов, которые отходили от берега, — говорит Дмитрий. — Следующий плот, кстати, тоже сел на ту же корягу, но им больше повезло: сорвало, развернуло. Мы потом приехали на базу, нам сказали, что мы не первые, здесь у многих переворачиваются плоты, рассыпаются. Конструкция самого плота была крайне ненадежная, он просто переломился пополам, рассыпался на глазах. И ладно, мы, взрослые люди, выбрались из этой ситуации, а если бы были женщины и дети?

Девушке, у которой на ноге был большой порез, пришлось в травмпункте ставить укол от столбняка. Еще одна девушка тоже приехала в травмпункт, там оказалось, что у нее нет перелома, она отделалась очень сильным ушибом.

Дмитрий говорит, что хозяин требует с компании деньги за разрушенный плот. У компании есть ответные претензии: у них утонули вещи, телефоны.

— Будем судиться, оказание таких услуг неприемлемо, — добавил Дмитрий.

У хозяина плота, индивидуального предпринимателя Андрея, своя версия случившегося: по его словам, компания была пьяной.

— Они приехали не на своих машинах, а на автобусе, это стандартно — если группа приезжает на автобусе, они все вываливаются оттуда пьяные, — говорит Андрей. — Плюс у них не было с собой детей, обычно, когда дети есть, люди еще более-менее адекватные. Конечно, они не шатались, языки у них не заплетались, но пиво у них с собой было. Они не стали слушать инструкции, я повесил им карту, проговорил все опасности, нюансы, но один из них сказал, что знает эти места. У нас каждые выходные отправляются семь плотов, огромный поток, и у нас впервые произошло такое, чтоб на самом старте налетели на корягу. Видимо, уверенность, что они эти места знают, сыграла с ними злую шутку.

По поводу спасжилетов Андрей сказал, что плот не является судном, и поэтому на него не требуются жилеты.

— С другой стороны, ответственность за сплав несет тот, кто арендует оборудование, — добавил Андрей. — У нас на тот момент осталось только четыре спасжилета, но им столько и было нужно. Они не говорили, что им не хватает и нужно еще. Если бы попросили — мы бы нашли еще. У нас есть партнеры, и мы могли привезти дополнительные. Но такие вещи оговариваются заранее. Согласно договору, человек, взявший оборудование в аренду, обязуется компенсировать его утрату.

При этом хозяин отказался сообщить, сколько денег туристы должны заплатить за плот.

В мае мы рассказывали, что во время сплава по реке Лозьве утонул сотрудник ГИБДД из Ивделя. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, 23 мая шесть человек — члены трех семей — сплавлялись по реке на двух лодках. Одна лодка перевернулась из-за того, что все пассажиры сели на одну сторону, в итоге три человека оказались в воде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления