E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Наводнение в Нижних Сергах подробности «Вместе с рекой плыли машины, гаражи, холодильники»: жители Нижних Серег — о наводнении

«Вместе с рекой плыли машины, гаражи, холодильники»: жители Нижних Серег — о наводнении

Из-за потопа были разрушены жилые дома и административные здания

Сотни домов пострадали из-за потопа, в городе отключили электричество 

Маленькая речка Заставка вечером 20 июля разлилась в Нижних Сергах. Из-за этого город остался без электричества, пострадали сотни домов, несколько семей остались без крыши над головой. Прямо сейчас наши корреспонденты находятся в Нижних Сергах и ведут прямой эфир оттуда.

Масштабы разрушений еще предстоит оценить
Но видно, что они очень серьезные 

Мы собрали рассказы местных жителей о том, как все случилось и какие последствия ждут город.

— Я осталась одна дома с двумя маленькими детьми. Улицу у нас с двух сторон затопило, отрезало выезд с улицы, мы остались в западне. Вода потихоньку заполняла подпол, уже половину заполнила, у меня паника, куда с детьми бежать, ни одна машина до нас доехать не может, все мосты смыло. Кое-как во втором часу ночи папа вызвал трактор и забрал нас к себе, они живут на выезде, на горе, и, хотя свет у них был, папа включил генератор. Я выдохнула. Этот год мы запомним надолго, даже боюсь представить, что там дома творится, — сообщила E1.RU читательница Наталья.

О том, как все началось, нам рассказала еще одна пострадавшая.

— Вчера пошел дождь, все реки вышли из берегов и разлились. Все затопило, река «пошла» по дороге. У нас смыло всю землю, картошку. Такого никогда не было. Соседи уже позвонили, сказали, что землю смыло и картошка лежит на земле, — сказала Наталья.

Один из героев нашего прямого эфира в момент наводнения находился в машине и ехал как раз по центру города, который затопило в первую очередь.

— Мы ехали в машине, она просто всплыла. Пришлось выходить и выталкивать ее. Сейчас она, конечно, не заводится. Полный салон воды был, — рассказал мужчина.

При этом сама речка всегда была крохотной, местные переходили ее босиком. Буквально за полчаса она разрушила несколько фонарей, фонарных мостов.

— Моя жена позавчера ходила к этой речке, хотела помыть горшочек. Она кое-как могла набрать воды, можно было пройти в босоножках и даже ноги не замочить. А после дождя вода за полчаса все снесла. Подобного у нас раньше не было. Но река разливалась несколько лет назад, тоже из-за очень сильного дождя, — сказал нашему корреспонденту Владимир.

По словам местных, они видели, как дома начали рушиться.

«Прямо вместе с рекой плыли машины, гаражи, холодильники»

Некоторые нижнесергинцы рассказывают, что получали уведомления о надвигающемся ливне от МЧС. Но не все это подтверждают. Наталья рассказывала нам, что слышала предупреждения о сильном дожде только на 21 июля, то есть сегодня. Прокуратура уже решила проверить, как жителей оповещали о непогоде. По данным МЧС, подтоплены 63 жилых дома, в которых проживают 189 человек, четыре административных здания. Потоком паводковых вод повреждены опоры линий электропередачи, снесен один мост и частично повреждены два моста, а также разрушены три дома.

Все, что происходит в Нижних Сергах, мы рассказываем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления