E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия «Дети моют туалеты с хлоркой, а деньги получает воспитатель»: будни приюта «Каравелла» попали на видео

«Дети моют туалеты с хлоркой, а деньги получает воспитатель»: будни приюта «Каравелла» попали на видео

В Екатеринбурге родные воспитанников возмутились тем, что увидели в центре помощи семье

Посмотрев видео, эксперты сошлись во мнении, что это незаконно

В редакцию E1.RU попало видео, сделанное в центре помощи семье и детям «Каравелла» на Металлургов. На кадрах девочка лет девяти моет полы в туалете, голыми руками берет и растворяет в воде таблетки с хлоркой.

В приюте «Каравелла» содержатся дети, чей статус не определен. Например, дети, чьи мамы и папы ограничены в родительских правах, но не лишены их. Часть воспитанников попадает в «Каравеллу» на время, пока идет суд по ограничению в правах или пока родные оформляют опеку. Дальше детей определяют в детский дом (в приемную семью) или возвращают родителям.

Кадры, попавшие на видео, возмутили родственников и вызвали дискуссию среди экспертов.

На видео девочка голыми руками растворяет хлорку в воде и моет пол

Родные воспитанников: «В штате должна быть уборщица»


— Я считаю, что это просто использование детского труда, в штате должны быть уборщицы, — говорит Ольга Скворчевская, бабушка десятилетней Вари, которая год прожила в этом приюте. — Выходит, что дети моют туалеты с хлоркой, а деньги получает воспитатель.

Мы несколько месяцев следили за историей с десятилетней девочкой, которую забрали в этот приют после конфликта в школе. Ее маму пытались ограничить в правах, но суд отказал опеке в этом иске и девочка вернулась в родную семью.

— Как-то мы приехали к Варе на встречу, она вышла к нам — все руки красные. Говорит, полы мыла. С трудом узнали от нее, что они растворяют хлорные таблетки, — рассказывает бабушка.

Кстати, когда мы писали про счастливое возвращение Вари в семью, девочка рассказала нам, что их действительно заставляли мыть полы. «У каждого была своя территория, которую надо было вымыть. Воспитатели принимали работу», — объяснила она. Правда, уверяла, что туалеты мыли все-таки воспитатели.

— После того как Варя вернулась домой, мы заметили у нее какие-то рубцы на плечах. То ли рубцы, то ли новообразования. Обратились к врачам, пока причину появления не выяснили. Но, если это действительно новообразования, то они вполне могут возникнуть после контакта с хлоркой. Врачи это не исключают. Конечно, это пока только предположение, но в любом случае я считаю, что, когда детей используют, чтобы сэкономить на уборщицах, — это ненормально.

Кстати, еще одни родители — герои нашего материала — также рассказывали, что детей в «Каравелле» заставляют делать уборку со спецсредствами.

«Это несет реальный риск здоровью»

Мы попросили прокомментировать это видео эксперта социальных проектов для детей в сложной жизненной ситуации по РФ, детского психолога Ксению Зарицкую:

— Принуждение детей к труду сейчас является противозаконным. Хотя раньше, все мы помним, были такие полезные работы, были субботники, были дежурства в классах. И ничего плохого в этом не было, это воспитывало ответственность и самостоятельность. Согласитесь, для детей в приютах или детских домах эти качества особенно важны. Но сейчас это запрещено, в штате детского дома должны быть уборщицы. Детей к уборке не привлекают. Хорошо это или нет — можно поспорить. А вот использование хлорки в таких количествах недопустимо и несет реальный риск здоровью. В нашем веке уже пора найти альтернативу этому моющему средству в детских учреждениях.

В самой «Каравелле» сказали, что будут выяснять обстоятельства случившегося.

— Уборка помещений входит в обязанности младшего воспитателя, то, что вы рассказываете, недопустимо, — объяснила нам директор центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» Ольга Молокова. — Я ознакомлюсь с этой видеозаписью, будем разбираться.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков рассказал, что уже слышал об этом видео и работает с этой ситуацией:

— Мы взяли эту тему на контроль, сейчас определяем формат проверки. Это не полицейская операция, нужно действовать аккуратно и квалифицированно. Конечно, с точки зрения закона мыть туалеты ребенку ни в коем случае нельзя. Одно дело, если воспитанник заправляет за собой кровать или стирает пыль с учебников, и совсем другое — влажная уборка с химикатами. Но это может быть постановочное видео с провокационной составляющей, поэтому нужно тщательно во всем разбираться. Именно этим мы и займемся.

А вот другая история — о том, как подростков из детских домов можно учить самостоятельности, не нарушая при этом закон. Чтобы помочь ребятам социализироваться, екатеринбурженка берет гостевую опеку над детдомовцами и учит их самостоятельности: стирать, убирать, рассчитывать свой бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления