E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Младенца держали в шкафу Психолог назвала возможные причины трагедии: собираем все, что известно о лечении Полины из Карпинска

Психолог назвала возможные причины трагедии: собираем все, что известно о лечении Полины из Карпинска

Следим за событиями, связанными с трагическим инцидентом на севере области, в режиме онлайн

Девочку госпитализируют в ОДКБ № 1

В Карпинске 37-летняя местная жительница Юлия полгода держала в шкафу новорожденную дочь. По словам ее знакомой, когда женщина родила, она сказала всем, что ребенок умер. Никто не знал, что девочка жива. Женщина все это время держала ее в сумке в шкафу. Причем у Юлии уже есть двое детей: тринадцатилетний сын и трехлетняя дочка.

Малышку случайно нашли подруги женщины. Сейчас правоохранительные органы и уполномоченный по правам ребенка выясняют, что побудило маму так поступить.

Если вам известно что-нибудь об этой ситуации, вы знаете обстоятельства или героев, сообщите нам:

Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Иван Шестак

Возбуждено уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело об инциденте, случившемся в Карпинске. Как сообщили в областном СУ СКР, дело завели в отношении мамы девочки. Ее подозревают в тяжком преступлении — истязании в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии. За совершение этого преступления предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Иван Шестак

Малышку будут лечить медики ОДКБ № 1. Об этом сообщили в минздраве Свердловской области.

— За ней отправится вертолет медицины катастроф для перегоспитализации в ОДКБ № 1, — сообщили в пресс-службе минздрава. — Девочке требуется восстановительное лечение, состояние тяжелое. В настоящее время она находится в межмуниципальном детском центре в Краснотурьинске.

Оксана Маклакова

К ситуации подключился уполномоченный по правам ребенка.

По мнению Игоря Морокова, сейчас нельзя сгоряча обвинять мать, надо выяснить, что заставило ее сделать то, что она сделала.

— Такие ситуации бывают, но очень-очень редко, — сказал E1.RU Игорь Мороков. — Во всем надо разбираться, искать причины, условия, выяснять, что побудило женщину это сделать. Сейчас самое главное — сделать все для жизни и здоровья ребенка. Мы уже связались с минздравом, они включились в эту тему.

Оксана Маклакова

Как сообщает источник Е1.RU, вертолет, который должен увезти малышку, еще не вылетел из Екатеринбурга. Спецборт отправится за ней в ближайшее время. Сейчас решают организационные вопросы.

Оксана Маклакова

По данным источника Е1.RU, состояние девочки оценивается как тяжелое, но транспортабельное.

Оксана Маклакова

Мы связались с мэром Карпинска Андреем Клоповым и попросили его прокомментировать страшную ситуацию, которая произошла в его городе.

— Есть правоохранительные органы, медицинские службы, которые должны оказать соответствующую помощь этому ребенку, поставить на ноги и вернуть здоровье. А еще есть правоохранительные органы, которые тоже должны свою проверку провести, дать правовую оценку и принять меры в соответствии с действующим законодательством к этой нерадивой мамаше. Каждый должен заняться своим делом и отработать свое направление. Виновный должен быть наказан по всей строгости закона. Это моя принципиальная позиция, — заявил Андрей Клопов.

Оксана Маклакова

Прокуратура Карпинска провела проверку после случая с маленькой девочкой, которая полгода прожила в шкафу и которую нашли в истощенном состоянии.

— Установлено, что предполагаемая мать ребенка на учет в женскую консультацию ГАУЗ Свердловской области «Карпинская центральная городская больница» не встала, в конце апреля 2020 года дома родила девочку, в родильный дом не обращалась, после рождения ребенка на учет в детскую поликлинику с новорожденной не встала, свидетельство о рождении и полис на ребенка не оформила, — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства. — При проверке по месту жительства было установлено, что детское питание — смесь, — детская одежда для новорожденных, кроватка, средства гигиены для новорожденных отсутствуют.

Оксана Маклакова

Нас с утра заваливают письмами с одной-единственной просьбой — рассказать, как можно помочь малышке, которая полгода прожила в шкафу:

«У меня к вам большая просьба! Как будет известно, куда перевели девочку, которую полгода в шкафу мать прятала, осветите в новостях, как и чем можно будет ей помочь. Мы с женой не можем пройти мимо. В идеале — организовать вами или проверенным фондом сбор средств. Извините за беспокойство».

«Уточните, пожалуйста, есть ли лекарства и все элементарное. Хотя бы, может, привезти девочке игрушки. Даже не знаю, очень хочется помочь».

«Можно будет ей передать подгузники, смесь гипоаллергенную и витамин D, распашонок пару штук?»

Мы не собираем деньги — мы не благотворительный фонд. Но обязательно будем следить за судьбой малышки и расскажем, как можно будет ей помочь.

Иван Шестак

Что грозит матери

Мы поговорили с юристом Юлией Федотовой и спросили, что грозит свердловчанке за ее страшное преступление.

По словам специалиста, первое, что нужно сделать, — установить, является ли женщина матерью этого ребенка. Второе: необходимо установить, вменяема ли она. Поскольку ребенку уже больше полугода, здесь не подойдет статья 106 УК РФ — покушение матери на убийство ребенка. Она работает только в том случае, если преступление было совершено в первый месяц после родов, а здесь женщина действовала гораздо дольше.

— Если она действительно не кормила ребенка и держала в шкафу в надежде, что он там тихо умрет, то это часть 2 статьи 105 — покушение на убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью. Есть еще более редкая статья — незаконное лишение свободы, она тоже здесь подходит, — считает юрист.

Статья о неисполнении родителями своих обязанностей не подойдет, поскольку она слишком мягкая. Такие статьи применяют к тем матерям, которые просто не ухаживают за ребенком и не следят за его жизнью, уточнила юрист.

— При самом плохом раскладе ей грозит только 20 лет лишения свободы в колонии общего режима, — объяснила Юлия Федотова.

Оксана Маклакова

Мы нарисовали карту, чтобы вам было понятнее, где находится Карпинск, в котором произошла эта страшная история.

Оксана Маклакова

Юлия, мать, которая полгода держала малышку в шкафу, работает экономистом на карпинском заводе. Она не ходила в декрет ни на один день. Все коллеги видели, что она беременна. Им она сказала, что ребенок умер сразу после рождения.

Мы поговорили с одной из знакомых Юлии, она приятельствует с ней уже пятнадцать лет. Подробный материал скоро появится на нашем сайте.

Оксана Маклакова

В Краснотурьинск вылетел вертолет

Из Екатеринбурга вылетел вертолет за малышкой!

Оксана Маклакова

О трагической ситуации высказалась детский обмудсмен страны Анна Кузнецова:

— Каждый раз не можешь поверить, что такое возможно. Не можешь и не хочешь верить. Около полугода новорожденная девочка прожила в шкафу. Выжила чудом. Сейчас малышку переводят из местной больницы в областную. В отношении матери возбуждены уголовные дела, на двоих ее старших детей оформлена опека — на бабушку, старшему ребенку оказывается помощь специалистов. Я поговорила с коллегой в регионе, предложила перевезти девочку в Москву, но пока необходимо комплексное медицинское обследование, чтобы оценить состояние ее здоровья. А мы готовим обращение в Генпрокуратуру, в том числе с целью проверки деятельности и бездействия органов системы профилактики в этом конкретном случае.

Оксана Маклакова

Источник Е1.RU сообщает, что девочку привезут в Екатеринбург не раньше, чем через три часа.

Состояние малышки уже на месте будет оценивать старший врач авиамедицинской бригады. Он же будет готовить ее к транспортировке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления