E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Забирает с улицы и выдает за породистых: екатеринбурженка поставила на поток продажу смертельно больных котят

Забирает с улицы и выдает за породистых: екатеринбурженка поставила на поток продажу смертельно больных котят

За лечение питомцев пострадавшие отдают круглую сумму

Екатеринбуржцы мечтали о котятах породы сибирская кошка

Жительница Екатеринбурга основала бизнес на продаже котят и щенков, которых она подбирает на улице. Чтобы питомцы расходились быстрее, она заявляет, что животные породистые. Но за здоровьем таких пушистых друзей никто не следит, у них находят блох и глистов. Более того, некоторые из щенков и котят спустя неделю после покупки умирают.

Никита, один из пострадавших покупателей, рассказал E1.RU, что нашел на Avito объявление о продаже котенка породы сибирская кошка.

— Договорились [с продавщицей] о встрече, я приехал по назначенному адресу. Женщина сказала, что котенка принесет дочка. Я ждал у подъезда указанного дома, но девочка с животным вышла с другой стороны.

«Было темно, и я не смог толком разглядеть котенка. Девочка сказала, что он здоровый, но прививки еще не делали»

Я заплатил за него тысячу рублей. Про себя думаю — повезу его к ветеринару, потому что все это очень подозрительно, — поделился молодой человек.

Он добавил, что ветеринар осмотрел котенка и сказал, что тот выглядит не очень здоровым, возможно из-за того, что его носили по морозу, и нужно наблюдать за ним. Через два дня питомцу стало плохо и Никита отвез животное обратно к ветеринару. Анализ показал, что у котенка вирус панлейкопении, в народе эту болезнь называют чумкой.

— В итоге животное осталось в стационаре на неделю. И за это время я потратил на его лечение почти 20 тысяч рублей. Но его спасти не удалось, — объяснил наш собеседник.

Никита попытался разыскать женщину, которая продала ему больное животное. Кроме того, он писал в тематические группы в социальных сетях, после чего на него вышли другие пострадавшие. Молодой человек попытался договориться с заводчицей, назначить встречу, попросил показать других животных, поскольку видел объявления от нее же о продаже щенков. Однако разговор окончился фразой: «Ничем помочь не можем. До свидания».

Женщина продает не только котят, но и щенков

На этом Никита не опустил руки. Он узнал, где живет женщина.

«Ее соседи рассказали, что эта женщина подбирает собак и кошек с улицы, выдает их за породистых и продает. Никого к ветеринарам она не водит»

— При этом она торгует этими же животными на птичьем рынке. Соседи добавили, что у нее были недовольные клиенты, которые подходили и били ей окна, — заключил молодой человек.

E1.RU также удалось связаться с другой пострадавшей, Анастасией. Девушка описала такую же схему, которую привел Никита. Только за месячного котенка она отдала уже 1,5 тысячи рублей.

— Мы с мужем хотели купить котенка породы сибирская кошка. На «Юле» нашли объявление, договорились с заводчицей о встрече в Пионерском. Мне дали адрес, но без конкретного подъезда и квартиры. Приезжаю, пишу девушке, что уже на месте, спрашиваю, куда идти. Она просит подождать, говорит, что котенка принесет ее дочка. В итоге девочка пришла минут через пятнадцать, причем не из того дома, к которому я подъехала, а будто из ниоткуда. Она принесла двух котят, с виду они обычные, ничего примечательного. Я выбрала одного, — рассказала наша собеседница.

По словам Анастасии, после того как она привезла животное домой, она осмотрела его и заметила блох. В этот же вечер котенка помыли и паразитов вывели. На следующий день девушка отправилась к ветеринару. Он посоветовал вывести еще и глистов.

— Вся эта живность из него выходила три дня, хотя он весил всего 500 граммов.

«Через пять дней котенку стало хуже, он стал вялым, неактивным, ближе к вечеру он вообще перестал стоять на ногах»

Ветеринар сказал, что у него падает температура, поставили уколы, но они не помогли. Нас отправили в другую клинику, где есть стационар. Котенку поставили капельницу, но через двое суток он умер. На лечение мы потратили около 10 тысяч рублей, — сообщила девушка.

Нам удалось связаться с женщиной, которая продала Никите и Анастасии больных животных. Ее зовут Галина Гороленко. По ее словам, о здоровье котят она ничего не знала, а питомцев ее попросили продать знакомые бабушки.

— Это были не мои котята, я ими не занимаюсь, про здоровье животных ничего не знаю. Тех котят меня попросила продать знакомая бабушка, у нее кошка принесла трех котят. Деньги от продажи отдала ей. И да, действительно, дочка выносила животных, но они не мои, — подчеркнула Галина.

Позже она уточнила, что регулярно помогает пристраивать котят и щенков знакомым пенсионеркам, которые не умеют пользоваться интернетом. Подобные объявления она размещает на Avito и на «Юле».

Но Никита и Анастасия стали не единственными пострадавшими. В фонд помощи бездомным животным Help Animals постоянно обращаются люди, которые купили у Галины животных. Представитель фонда Марина Шарифуллина рассказала, что в минувшую пятницу им в руки попал щенок, которого купили у Галины, а через два дня он умер от чумки.

— Пострадавшие должны идти в полицию, потому что это мошенничество. Им нужно собрать все телефоны, все контакты, указать места встречи и отнести заявление.

«Людям нужно было думать головой: они хотели купить породистых животных у несовершеннолетнего ребенка»

А женщина специально подсылает свою дочь, потому что знает, что с несовершеннолетнего ничего не взять, — пояснила Марина Шарифуллина.

Анна Вайман, директор благотворительного фонда «ЗООзащита», подчеркивает, что такие случаи в городе не редкость.

— С давних времен на птичьем рынке такие люди промышляли. Пока есть спрос на халяву, будут такие предложения и, к сожалению, будут страдать животные. Нужно усвоить, что все хорошее и качественное нужно покупать за соответствующую стоимость. Либо брать в приютах, если вы хотите взять себе друга, мы своих подопечных обследуем, — говорит Анна Вайман.

Зоозащитники просят при покупке животных проверять документы, выяснять, кто был мамой и папой щенка или котенка, в каких выставках они участвовали. Эту информацию можно перепроверить в интернете. Стоит также помнить, что дешевых породистых животных нет. При этом надо убедиться, что заводчик нормальный. Как правило, все они состоят при клубах, отмечает наша собеседница.

Ранее мы писали, что жительница Екатеринбурга судится с женщиной, которая продала ей собаку породы шпиц: животное оказалось с генетическими отклонениями. А еще мы рассказывали о приюте для собак-гигантов, где спасают алабаев и догов, которых предали хозяева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления