E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия подробности Отец пропавшего уральца рассказал, как нашел сына в рабочем доме на Уктусе

Отец пропавшего уральца рассказал, как нашел сына в рабочем доме на Уктусе

У мужчины украли все документы и телефон

Ивана Кобякова искали почти месяц

В Екатеринбурге с начала ноября искали 45-летнего Ивана Кобякова, который приехал в уральскую столицу работать таксистом. В розыск мужчину объявил его отец, он живет в Североуральске. Накануне стало известно, что Ивана Кобякова нашли. Оказалось, что он попал в рабочий дом на Уктусе. Там он работает, а за это получает еду и ночлег. Владимир Николаевич, отец Ивана Кобякова, рассказал, что поговорил с сыном и узнал, что с ним произошло и почему он почти месяц не выходил на связь.

— Он сначала поехал на заработки в Новый Уренгой, но там что-то не сложилось, поехал в Екатеринбург, нанялся в такси к частнику, — говорит Владимир Николаевич. — По-моему, он и неделю не проработал, его остановили в поддатом состоянии. Он после этого расстроился, вообще запил, на следующий день уснул на остановке, и у него украли все документы и телефон. Как он попал в этот рабочий дом, сам не может объяснить.

Отец рассказал, что в Североуральске Иван работал лицензированным охранником, имел доступ к оружию. Но в этом году просрочил ежегодную сдачу экзамена.

«Он с бывшей женой развелся примерно год назад, после этого и сорвался, начал пить»

— У него двое ребятишек малолетних, сейчас им никакой помощи от него, — говорит Владимир Николаевич. — Я ему говорил много раз: «Ваня, ну это же не конец света!» Он соглашался, а потом снова пил. Работу потерял, жилье потерял, на даче у нас жил.

Сейчас Иван находится в рабочем доме. Говорит, что кормят три раза в день, работает он с утра до вечера, прессует картон на конвейере...

— Только вот передвигается он по Екатеринбургу без документов, что-то в этой организации тянут с подачей заявления о потере документов. Говорят: на следующей неделе пойдем. На условия не жалуется: говорит, тепло, светло, можно мыться. Я звоню по номеру, прошу, чтобы его позвали. Я сначала подумал, что он попал на реабилитацию от алкоголя. Потом спросил: «А что, у вас выход свободный?» Он говорит: «Да». — «А если снова сорвешься?» — «Тогда меня просто лишат кровати, выгонят отсюда». Нужно как-то помочь ему восстановить документы, но мы уже пожилые, ехать к нему в Екатеринбург далеко, тяжело.

— В основном эти рабочие дома работают нелегально, там изымают документы, под видом того, что так будет сохраннее, забирают ценные вещи, телефоны и прочее. Делают человека зависимым. Обещают платить деньги, по факту обычно не платят ничего, ссылаясь на то, что плохо работал, — рассказал лидер движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников

В «Альтернативе» заинтересовались этой историей и пообещали завтра приехать в дом на Уктусе со своей проверкой.

Если вы или ваши знакомые сталкивались с так называемыми рабочими или трудовыми домами, свяжитесь, пожалуйста, с нашей редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления