E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия подробности «Котел проверяли летом»: бывшие владельцы коттеджа — о трагедии с задохнувшейся семьей

«Котел проверяли летом»: бывшие владельцы коттеджа — о трагедии с задохнувшейся семьей

В злополучном доме ранее не было проблем с газовым оборудованием

Газовая труба, подходящая к коттеджу

E1.RU стали известны подробности гибели семьи из трех человек в коттедже на Кичигинской, 6. Их тела обнаружили в среду днем. Погибших от угарного газа (семейную пару — Евгения и Галину Удальцовых, а также их дочь Анастасию) через окно увидел их знакомый и сообщил об этом в дежурную часть.

— Чтобы попасть внутрь частного дома, полицейским пришлось вызывать специалистов предприятия «СОВА» для вскрытия входной двери и технических работников газовой службы, — рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Дом был давно подключен к газу, но у предыдущих жильцов проблем с оборудованием не возникало

Частный дом был куплен семейством незадолго до трагедии. Они заехали в коттедж в минувшем сентябре. До этого там на протяжении четырех лет жила пожилая женщина, и никаких неполадок с оборудованием не было. Об этом E1.RU сообщил ее зять по имени Андрей:

— Газовый котел проверяли летом, когда дом был выставлен нами на продажу. Приезжали газовики и проводили плановое обследование. Никаких повреждений обнаружено не было, оборудование было совершенно исправно. Странно, что не сработала сигнализация. Дом купила приличная семья с хорошим достатком, — сказал E1.RU мужчина.

Семья купила этот коттедж незадого до трагедии

Напомним, что при обследовании газового котла, установленного на цокольном этаже, было обнаружено повреждение гофры, предназначенной для отвода продуктов горения. По всей видимости, из-за этого угарный газ пошел в дом, а из-за того, что сигнализация была отключена, люди не узнали, что им грозит смертельная опасность. В «Екатеринбурггазе» также подчеркнули, что с нынешними владельцами дома у них не было договора на обслуживание газового оборудования.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), — рассказали в Следственном комитете по Свердловской области. — В настоящее время следователями, криминалистами, оперативниками полиции и представителями МЧС выясняются все обстоятельства инцидента. Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых экспертиз.

Поврежденная гофра, из-за которой угарный газ пошел в дом

Трагедии из-за неисправностей газового оборудования на Урале случались и ранее. В 2015 году похожая трагедия произошла в семье священника Виталия Агошкова в поселке Красный Адуй под Верхней Пышмой. Там отравились угарным газом девять человек. Четверо детей скончались, ещё четыре ребенка и их мать были госпитализированы. А в феврале 2019 года отравление газом получили четверо мужчин в строительном вагончике на улице Завокзальной, в двух шагах от 4-й овощебазы. Все они были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления