E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия проблема На Урале родители судятся со школой, где их ребенку пробило голову сосулькой

На Урале родители судятся со школой, где их ребенку пробило голову сосулькой

Мальчик получил травмы прямо на крыльце

ЧП случилось, когда ребенок шел на уроки

В Каменске-Уральском родители третьеклассника предъявили гражданский иск к школе № 2.

Ученику пробило голову сосулькой, которая упала с крыши. Случилось это еще в конце ноября прямо на школьном крыльце, когда Саша шел на уроки.

— Классный руководитель позвонил мне примерно в 08:45, сообщил, что сыну на голову упала сосулька, пробита голова, — рассказала нам мама третьеклассника Елена. — То есть сообщили мне спустя час после происшествия. Саша заходил в школу, и в этот момент с крыши упала сосулька.

Елена забрала сына из школьного медкабинета и повезла в больницу сама.

— Осмотрел врач, сказал, что рана глубокая, наложили четыре шва, — говорит Елена. — Отправили в другую больницу на МРТ, в той детской больнице, куда мы обратились, аппарат не работал. МРТ, к счастью, не показало патологий. Но врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.

Сосулька пробила голову, мальчику наложили швы

Неделю Саша был в больнице под наблюдением врачей. Сейчас он снова ходит в школу. Но к полноценным тренировкам в секции бокса, где он занимался, не допустят еще год.

— Директор школы мне предложила помощь, если нужно оплатить лечение, препараты. Но лечение было бесплатным, по ОМС, мы отказались. Меня интересовало, что будет сделано, чтобы дети могли ходить в школу безопасно. Мне объяснили, что есть проблема: дело в крыше, нужно ее менять. Сейчас крыша такая, что едва снег подтает, а потом прихватит морозом, образуются сосульки. Денег на ремонт крыши не выделяется. То есть, по сути, ничего не сделают.

Сосулька упала с крыши возле одного из входов

По словам Елены, после происшествия опасные места у крыши оградили лентой, каждое утро у школы дежурит сотрудник, следит, чтобы дети не подходили к опасным местам.

— Но днем уже никто не дежурит, — говорит мама мальчика. — Я понимаю, на весь день дежурного на улицу не выставишь.

Родители Саши потребовали через суд компенсацию за травму 300 тысяч рублей.

Директор школы № 2 Инна Маркова на данный момент находится в отпуске и прокомментировать ситуацию не смогла. На запрос редакции ответили в управлении образования Каменска-Уральского.

— Школой все необходимые работы были выполнены. 16 ноября был заключен договор на очистку кровли, и 20 ноября крыша должна быть очищена, — пояснила начальник управления Лейла Миннуллина. — Работы должны были выполнить днем, но обстоятельства сложились по-другому: ребенок шел в школу утром, происшествие случилось в 07:30 утра. Мы приносим извинения родителям. На сегодняшний день школа приняла все меры безопасности: состояние кровли под контролем, всё регулярно чистится. Сейчас рассматривается вопрос реконструкции кровли, чтобы не допустить таких ситуаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления