E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия подробности «Хотят выставить это как несчастный случай». Кто виноват в смерти пятикратного чемпиона по мотокроссу

«Хотят выставить это как несчастный случай». Кто виноват в смерти пятикратного чемпиона по мотокроссу

Адвокат уверен, что Роману Коху задним числом изменили место работы, а его подписи подделали

Роман Кох погиб 7 мая во время тренировки. На мототрассе утверждают, что он просто приехал покататься, а не готовился к соревнованиям, которые должны были начаться через два дня

Три месяца назад в Каменске-Уральском погиб пятикратный чемпион России по мотокроссу Роман Кох. Спортсмен выступал в классе «мотоциклы с коляской» и на очередной тренировке, выполняя маневр на трамплине, получил травму. Спасти его медикам не удалось.

Трагедия произошла 7 мая на каменской мототрассе «Юность», где спортсмен работал. У Романа Коха остались жена и двое маленьких детей. Теперь утверждается, якобы он не работал на стадионе в Каменске-Уральском, а до этого начал тренироваться в деревне Мельниково. В «Юность» же приехал просто покататься.

— Всё обставлено так, как будто Роман просто так решил покататься с командой в этом спортивном центре. Приехал туда, заплатил деньги и трагически погиб, — объясняет Альберт Нагайев, адвокат вдовы. — Всё хотят выставить так, что это не производственная травма, а несчастный случай. Хотя очевидно, что все документы выполнены задними числами.

Согласно этим документам, Роман Кох, пятикратный чемпион страны, в день трагедии находился на трассе в качестве обычного посетителя, а не тренировался перед всероссийскими соревнованиями по мотокроссу, которые должны были начаться через два дня, 9 мая. Коллеги Романа, тоже профессиональные спортсмены, считают эти доводы неубедительными.

Роман был другом футбольного клуба «Урал»

В трудовом договоре, который остался на руках у вдовы мотоциклиста, указано, что его рабочим местом является стадион «Юность» в Каменске-Уральском. В материалах проверки же появился документ, якобы датированный октябрем, где утверждается, что Роман изменил место тренировок.

Вместо стадиона в Каменске-Уральском он стал внезапно тренироваться в деревне Мельниково Ирбитского района. Копию вдове предоставлять отказались. Есть подозрение, что подпись на этом документе подделана. Почерковедческая экспертиза также всё еще не была назначена.

— Сергей Щербинин, каменский депутат и директор центра технических видов спорта, влиятельный человек, якобы издал указ, по которому запрещается впускать кого-либо в клуб с 7 по 9 мая. Мол, праздничные дни, — говорит Альберт Нагайев. — Появляется этот указ с его подписью без листа ознакомления. Ни один работник там не расписался: ни Роман, ни остальные спортсмены. Я уверен, что этот указ тоже составлен задним числом.

Шлем Романа Коха отслужил два срока эксплуатации

На роковой тренировке Кох получил открытую черепно-мозговую травму. В справке о смерти указано, что ее причиной стала очаговая травма головного мозга и перелом основания черепа.

По словам адвоката, Роман давно просил у начальства новый мотоциклетный шлем. Тот шлем, в котором погиб спортсмен, был выдан в 2009 году. На сайте производителя указано, что срок его эксплуатации составляет семь лет. Шлем, который должен был спасти жизнь Романа при падении, с этим не справился, потому что срок его эксплуатации давно истек.

— Помимо этого, есть много свидетелей кончины Романа. Сразу же после трагедии директор клуба Сергей Щербинин и его юрист настояли на том, чтобы Александр, тренер Романа, оплатил трассу, как будто бы те просто ее сняли: будто он не спортсмен, не член нашего клуба, не работник, а просто за свои деньги прокатился. Александр в шоковом состоянии сделал так, как сказал Щербинин. Фискальный чек также был приложением к материалам дела.

«Роман скончался в четыре часа дня, а чек был выписан через три часа после его смерти»

Фискальный чек на оплату трассы был выписан через три часа после смерти Романа Коха

Адвокат вдовы считает документы, приложенные к материалам проверки, фальсифицированными и искаженными. По его мнению, сделаны они для того, чтобы откреститься от смерти Романа и не выплачивать компенсацию вдове и детям.

На звонок журналиста Е1.RU Сергей Щербинин, директор центра, где работал Роман, ответил так:

— Сейчас я не могу говорить, смотрю «Формулу-1».

Альберт Нагайев собирается обращаться к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, чтобы у ответственных лиц уже точно нашлось время ответить на вопросы о гибели пятикратного чемпиона страны.

Трудовая инспекция не обнаружила факта производственной травмы. Следственный комитет также прекратил проверки. Сейчас вдова с адвокатом добиваются их возобновления и начала почерковедческой экспертизы, результаты которой могут стать доказательством создания поддельных документов владельцами клуба.

Кох пять раз становился чемпионом России, принимал участие в чемпионатах мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления