E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Скончался создатель легендарного уральского музея, где нашли сразу два оригинала Рубенса

Скончался создатель легендарного уральского музея, где нашли сразу два оригинала Рубенса

Валерия Карпова не стало на 73-м году жизни

Почти полвека Валерий Карпов проработал в Ирбитском музее изобразительных искусств

На 73-м году жизни скончался создатель Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Валерий Карпов. Об этом сообщил научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов. Информацию E1.RU подтвердил директор екатеринбургского Музея изо Никита Корытин.

— Валерий Андреевич был, пожалуй, самым безумным музейщиком Урала, готовым на всё ради создания музеев и спасения художественного наследия, — написал Сергей Скробов на своей станице в Facebook. — Им восхищались, его боялись, его не любили, им были очарованы, он был неудобен и прекрасен своими безумными идеями. Мы были знакомы три десятка лет, и каждый раз его любимыми фразами при встрече были: «Чего стоишь, бери вон ту папку с гравюрами и пошли в фонды — смотреть, что я сумел достать нового!» и «Сергей, бери стул, сейчас пойдем им бошки поотшибаем, если они откажутся музею помогать!».

С 1972 по 2020 год Валерий Карпов работал директором Ирбитского музея изобразительных искусств.

Родился Валерий Андреевич 22 мая 1949 года в городе Швейдниц в Польше. Учился в Свердловском юридическом институте и Уральском государственном университете. В 2000 году стал лауреатом премии имени Г. С. Мосина, академиком Академии искусств и художественных ремесел имени Демидовых. В 2001 году — заслуженным работником культуры РФ. В июне 2006 года был награжден званием «Почетный гражданин города Ирбита».

С именем Валерия Карпова связывают находки подлинников Рубенса. Так, в 2012 году в Ирбитском музее искусств нашли полотно художника Питера Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой». А в 2019 году в этом же музее обнаружили подлинник картины «Положение во гроб» руки того же фламандского мастера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления