E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Взрыв на свердловском заводе

Погибший, раненые, комиссия по ЧС. Собрали самое главное о взрыве на заводе в Реже

У крупного снаряда, который обезвреживали рабочие, сработал детонатор

От взрыва пострадали строения на территории предприятия

На заводе «Гефест-М» в Реже взорвался военный снаряд. Шестеро человек пострадали, один погиб. Мы собрали в одном материале всё самое важное об этой трагедии.

Инцидент произошел вчера вечером, 28 января, при обезвреживании снаряда времен войны. По словам источника E1.RU, это был либо танковый, либо артиллерийский снаряд крупного калибра — 120 мм. Сработал детонатор, в цехе выбило окно.

Погибший рабочий — 47-летний Сергей Костоусов. Коллеги характеризуют его как аккуратного и ответственного человека, который «ни за что не нарушил бы технику безопасности». Четверо других пострадавших остаются в больнице, в том числе женщина с осколочным ранением живота. Помощь раненым находится на контроле у свердловского министра здравоохранения. На данный момент их жизням ничего не угрожает.

Эту карту мы нарисовали в 2014 году. 1 — Реж, 2 — воинская часть № 63183, 3 — склады, 4 — бывший химический завод, 5 — место взрыва

В тот же день в Реже собрали заседание комиссии по ЧС.

О предприятии «Гефест-М» известно не так много. На нем трудятся 235 человек, оно работает с 2001 года и приносит владельцам солидные доходы. Так, в 2020 году выручка компании составила 147 миллионов 355 тысяч рублей (из них 5 миллионов чистой прибыли), по данным «Контур.Фокуса». Среди разрешенных видов деятельности компании — производство оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ, обработка отходов и лома черных и цветных металлов, оптовая торговля золотом и драгметаллами, продажа лома. В прошлом она заключала контракты с Министерством обороны, в данный момент открытых данных о ее государственных подрядчиках нет.

Этот инцидент — не первый для «Гефеста». В 2019 году «Интерфакс» сообщал о пожаре в цехе переработки пороха. В 2012 году на заводе предприятия взорвалась печь обжига, сотрудница получила травмы, а в 2005 году на территории химического завода, где находится и «Гефест-М», разлилась ртуть.

Все материалы по этому взрыву мы собираем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления