E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Чтобы не остаться без квартиры, ее нужно продать»: свердловская полиция раскрыла разные схемы мошенников

«Чтобы не остаться без квартиры, ее нужно продать»: свердловская полиция раскрыла разные схемы мошенников

С декабря 2021-го в Свердловской области возбуждено 986 уголовных дел по фактам мошенничества

Тысячи свердловчан стали жертвами мошенников и написали заявления в полицию

Уже тысячи свердловчан стали жертвами мошенников. При этом, как сообщают в полиции, среди жертв — люди разных возрастных категорий, профессий и социального статуса. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, среди потерпевших не только бабушки и дедушки, но и множество просвещенных людей с высшим образованием, занимающих высокие посты. Например, недавно жертвой мошенников стала 39-летняя женщина, занимающая должность директора строительной компании в Екатеринбурге.

— Ей сообщили от имени представителя крупного банка и сотрудника силовой структуры, что ее счет под угрозой, пригрозив ни в коем случае никому не сообщать о том, что ведется разбирательство. Дама и сама впоследствии не поверила, что лично взяла кредит и перечислила более двух миллионов рублей аферистам, — рассказал Валерий Горелых. — Точно таким же способом обвели вокруг пальца 43-летнего высокопоставленного чиновника из Министерства экономики.

В Нижнем Тагиле 80-летней женщине сказали, что нужно срочно продать квартиру, чтобы сохранить свое имущество. В итоге пенсионерка отдала мошенникам 1 миллион 660 тысяч рублей. По такой же схеме аферисты развели 33-летнего екатеринбургского спецназовца.

У женщины, работающей в Министерстве природных ресурсов, киберпреступники похитили свыше 18 миллионов рублей.

— Чтобы удовлетворить запросы мошенников, ей пришлось взять отгулы и кредит в банке, а также продать свое жилище, — отметил Валерий Горелых.

Также он рассказал еще об одном случае: житель Нижнего Тагила решил воспользоваться услугой «девочки по вызову». Он нашел номер телефона в интернете, позвонил. Ему ответили, что девушка приедет, но только после стопроцентной предоплаты.

— Тагильчанин быстро перевел нужную сумму на указанный счет и стал ждать путану, не зная, что под ее видом скрывалась обычная мошенница, — говорит Валерий Горелых. — Вскоре она сама перезвонила клиенту и сообщила, что деньги не получила, сославшись на сбой банковской системы. В связи с чем попросила назвать ей реквизиты карты мужчины, пообещав, что сама всё сделает. Тот выполнил ее просьбу и, таким образом, остался и без денег, и без сексуальных утех.

По информации Валерия Горелых, с декабря 2021 года по сегодняшний день следственные подразделения свердловского гарнизона полиции уже возбудили и расследуют 986 уголовных дел по фактам преступлений в сфере IT-технологий.

Полковник Горелых призвал земляков не брать трубку, если номер входящего начинается с «495», «499», «800» или «900», а при необходимости самим перезвонить нужному абоненту.

— А если все-таки трубку взяли и поняли, что с вами общаются сомнительные граждане, немедленно прекратите диалог, чем обезопасите себя. Запомните этот элементарный совет полиции и поделитесь им со своими родными, близкими и знакомыми всех возрастов, — добавил Валерий Горелых.

Недавно пара из Екатеринбурга столкнулась с необычным видом мошенничества, мы подробно рассказали об этом случае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы