E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге силовики поймали серийных воров. Они снимали шины с дорогих иномарок

В Екатеринбурге силовики поймали серийных воров. Они снимали шины с дорогих иномарок

А вместо колес под автомобиль они подкладывали кирпичи

Всё это было украдено у автомобилистов

В Екатеринбурге поймали группу воров, они снимали шины с дорогих иномарок Merсedes-Benz, Lexus, Range Rover, BMW, Toyota, Mazda, Hyundai и KIA. Чтобы выйти на след преступников, силовики провели спецоперацию «Гром». На ВИЗе им удалось задержать четырех мужчин 1997-го, 2001-го и 2002 годов рождения. Двоих взяли с поличным, когда снимали колеса с Land Rover на улице Петрова.

— По предварительным данным, лишь один из задержанных уже имел проблемы с законом. В марте текущего года он освободился из ивдельской ИК строго режима № 62, где отбывал срок за причастность к краже и угону, — рассказал Валерий Горелых, глава пресс-службы свердловского ГУ МВД. — Предполагаемые любители чужого добра, отправляясь на «охоту», выбирали в качестве жертв машины импортного производства. Хотя иногда не брезговали и менее дорогостоящими машинами, причиняя ущерб их владельцам на сумму от 50 тысяч до 1 миллиона рублей.

В разных отделах полиции завели уголовные дела по статье «Хищение чужого имущества», скоро их передадут в главк областной полиции. Всего с марта по июнь 2022 года поступило больше 30 заявлений от пострадавших владельцев иномарок.

— Днем жулики подыскивали подходящую машину, а в период с 01:00 до 03:00, разукомплектовывали их, подставляя вместо колес кирпичи или тротуарную плитку, — продолжил Валерий Горелых. — Ворованное хранили на стоянке на улице Автомагистральной, где полицейские обнаружили и изъяли 15 комплектов ранее похищенных колес, подготовленных для дальнейшей реализации.

Лидера группы воров уже задержали

Лидера воров уже арестовали по ходатайству суда, остальные будут находиться дома под подпиской о невыезде.

— Операция по изобличению шайки воров разрабатывалась под руководством начальника УУР главка полковника полиции Владимира Молодцова. Часть найденных колес сыщики уже вернули законным владельцам, а оставшиеся находятся на ответственном хранении в качестве вещественных доказательств, — добавил полковник Горелых.

В начале июня екатеринбуржцу проткнули шины, пока он стоял у банка. А еще уже четыре раза за месяц неизвестные вырезают фары у машин одной и той же марки. Автомобилисты вообще рискуют остаться без запчастей для машин из-за того, что параллельный импорт еще налаживается, некоторое время на рынке деталей для авто будет сильный дефицит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления