Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

В Нижневартовске — шестеро погибших: а кто виноват? Вспоминаем самые громкие взрывы жилых домов за последние три года

В российских домах регулярно рушатся стены

В Нижневартовске четыре человека погибли в результате взрыва газа в жилом доме

Поделиться

4 декабря в Нижневартовске (ХМАО) в жилом доме обрушилась стена. Как сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, причиной могла стать неправильная установка газового баллона или нарушение техники безопасности при его эксплуатации.

Следственный комитет официально сообщил о четырех погибших, позже их число выросло до шести. Мы собираем всю информацию о трагедии в режиме реального времени, а пока наши коллеги из Москвы вспомнили подобные громкие случаи, которые произошли в России в последние годы.

Сахалин

В середине ноября на Сахалине из-за взрыва газа обрушился жилой дом. В результате трагедии погибли 9 человек. Взрыв произошел, по предварительным данным, из-за детонации газового баллона в доме, как и в случае с трагедией в Нижневартовске.

Тогда сотрудник МЧС рассказал нам, что никакой ответственности газовые службы не понесут, потому что речь идет о частных газовых баллонах.

— Какая халатность службы, если газовые баллоны частные? Никакой. Все баллоны чуть-чуть пропускают. То есть, если вы подсоедините плиту к газовому баллону на даче напрямую, будет пахнуть газом немножечко. Не проветривается помещение, ну всё, как бы, привет, — отметил сотрудник МЧС.

Всю информацию о трагедии на Сахалине мы собирали в одном сюжете.

Поделиться

Ступино

Еще одна трагедия произошла весной этого года в подмосковном Ступино. Там в результате взрыва дома погибли 6 человек, среди них 3 несовершеннолетних. Тогда жить в доме оставили лишь три подъезда из шести.

После трагедии в СИЗО оказался представитель газовой компании, которая обслуживала дома. Следственный комитет возбудил дело об оказании услуг ненадлежащего качества. Мы тоже собирали подробности этой трагедии в отдельном сюжете.

Поделиться

Ногинск

В начале сентября 2021 года в подмосковном Ногинске произошел взрыв в доме, который запомнился видео с маленькой девочкой Алисой. Она сидела на руинах дома — абсолютно невредимая.

Алису в итоге спасли, однако в результате той трагедии погибли семь человек, из них двое несовершеннолетних. Трагедия произошла также из-за взрыва газа в доме.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: 360 / YouTube Shorts

Ярославль

Летом 2020 года вся Россия обсуждала взрыв газа в жилом доме на улице Батова в Ярославле. Наши коллеги из 76.RU вели прямую трансляцию с места событий. В результате три человека погибли, еще четверо пострадали.

Этот взрыв также произошел из-за детонации газа в одной из квартир: там проживала учительница музыкальной школы со своей дочкой. Дом в итоге был признан непригодным для проживания.

Поделиться

Орехово-Зуево

Еще один громкий взрыв газа произошел весной 2020 года. В Орехово-Зуево Московской области в жилом доме взорвался газ. В результате погибли 3 человека, еще 10 пострадали.

Поделиться

Прочитайте ответы на пять главных вопросов экспертов о безопасности, если у вас в квартире газ.

Отдельная проблема — лжегазовики. Вместе с усилением проверок оживились и мошенники, которые с каждым годом всё больше мимикрируют под настоящих сотрудников специализированных организаций.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter