E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Разум покинул меня совсем»: екатеринбурженка — о новом способе мошенничества через «Госуслуги»

«Разум покинул меня совсем»: екатеринбурженка — о новом способе мошенничества через «Госуслуги»

Девушка чуть не лишилась 300 тысяч рублей

У девушки взломали аккаунт на «Госуслугах»

Екатеринбурженка рассказала, как чуть не стала жертвой мошенников. Девушка могла лишиться 300 тысяч рублей.

Мошенники позвонили Анне и представились сотрудниками «Госуслуг». По их словам, аккаунт девушки взломали и прямо сейчас неизвестные пытаются взять кредит на ее имя.

— Они назвали все мои данные: устройство, с которого я захожу в аккаунт, и модель телефона. Я отключилась и попыталась зайти на «Госуслуги», не смогла — высветилось, что вход приостановлен, — поделилась Анна. — Тогда поступил еще один звонок, человек назвал карты всех банков, которые у меня есть. В это же время приходит СМС с кодом, меня просят назвать. Умом понимаю, что делать этого нельзя, но у меня паника: завтра выходной, а МФЦ не работает, чтобы всё восстановить! Называю код как под гипнозом.

После этого девушке сообщили, что банк оформил заявку на кредит в 300 тысяч рублей, а сейчас ей нужно срочно подъехать в банк и отменить заявку. Девушка отпросилась с работы и стала действовать по инструкции.

— Разум, похоже, покинул меня совсем, — признается девушка. — Подъехала, опять звонок: «Пока в банк не заходите, есть подозрение, что мошенники в сговоре с сотрудником банка, сейчас к вам подойдет сотрудник службы безопасности. Вам нужно следовать инструкциям, только в банк не заходите». Тут разум ко мне вернулся, я зашла в банк и подошла к девушке, объяснила ситуацию. Она ответила, что меня даже в базе у них нет.

Настоящая сотрудница банка посоветовала девушке поменять пароли, обратиться в техподдержку «Госуслуг» и написать заявление о хищении персональных данных.

— Состояние было, словно я в тумане. Уже когда ехала в такси обратно, поняла весь бред ситуации. Теперь в моем списке телефона есть короткий номер «Госуслуг», который раньше не знала, — 115, по которому можно позвонить, если вдруг не можете зайти в свой аккаунт, — рассказала Анна.

Недавно мы рассказывали о том, как екатеринбуржец записал на аудио разговор со «следователем». Мошенник обвинял жертву в том, что мужчина «осуществляет переводы на Украину». Не секрет, что каждый день сотни екатеринбуржцев попадают под атаку телефонных мошенников. К сожалению, кто-то поддается их влиянию, другие же не упускают шанс вывести аферистов на чистую воду. Прочитайте три забавных диалога читателей E1.RU с телефонными мошенниками.

Еще о пяти самых популярных уловках злоумышленников мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления