E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия подробности «Это было очень страшно». Водитель рассказал, как на Урале произошло смертельное лобовое ДТП

«Это было очень страшно». Водитель рассказал, как на Урале произошло смертельное лобовое ДТП

В аварии погибли два человека, еще пятеро в больнице

Водитель серой Mazda рассказал, как в него влетел минивэн

Участник жуткого ДТП в Первоуральске рассказал, как всё произошло. Днем 30 июля в Mazda влетел минивэн Honda. Мужчина, который был за рулем второго автомобиля, уснул и выехал на встречку. В обеих машинах были семьи с детьми. В аварии погибли два человека (9-летняя дочь водителя минивэна и его 31-летняя родственница), еще пятеро в больнице, в том числе две женщины и ребенок из Honda и двое детей из Mazda.

Дмитрий, управлявший Mazda, ехал с семьей из Новоуральска купаться на водоем. Он пояснил E1.RU, что авария произошла неожиданно.

— Водитель Honda уснул за рулем, он сразу об этом сказал. Всё произошло моментально. Женщине из его машины пытались помочь, она погибла на месте, лежала на асфальте, и люди переключились на других пострадавших, — отметил Дмитрий. — Водитель несколько раз подходил, спрашивал, как семья, как дети себя чувствуют, очень переживал, хотя и у самого такое горе. Хочется сказать спасибо огромное людям, которые останавливались помочь, медикам скорой и сотрудникам МЧС, они оперативно приехали.

Момент столкновения попал на видео

Дмитрий, его жена и двухлетняя дочь отделались легкими травмами, а еще двое их детей (10-летняя дочь и 7-летний сын) попали в больницу.

— Люди пострадали, беда. Это было очень страшно, благо у меня все детишки целы. Из моей машины тоже помогали доставать дочь и сына, он весь в крови был, — отметил водитель. — Дети нормально, они в больнице. Дочку завтра выписывают, сына до конца недели оставляют, у него перелом и еще рассечение на лбу, его уже зашили.

Водитель Mazda добавил, что он за рулем больше 27 лет. Получится ли после аварии восстановить машину — неизвестно.

Мнение автоэксперта

ДТП произошло, когда водитель Honda уснул за рулем и выехал на встречку. Там он врезался в Mazda, водитель которой пытался в последний момент уйти от столкновения. Основной удар пришелся на левую часть минивэна — именно там во втором и третьем пассажирском рядах сидели погибшая женщина и девочка. Оба водителя сообщили автоинспекторам, что все люди в машинах были пристегнуты, а дети находились в специальных креслах.

Удар пришелся на левую часть минивэна

Автоэксперт Дмитрий Ларионов пояснил E1.RU, как произошло ДТП:

— Судя фотографиям с места ДТП, автомобиль Honda (синий) двигался по встречной полосе. А судя по видеозаписям, он к тому моменту двигался уже достаточно долго, возможно, несколько секунд: непосредственно перед столкновением водитель встречного черного кроссовера вынужденно съехал на обочину, чтобы избежать ДТП. К сожалению, ехавший за кроссовером автомобиль (Mazda MPV) был с правым рулем, и его водитель не имел такой же хорошей видимости встречки, какая была у водителя кроссовера, и не успел так же оперативно отреагировать на внезапное препятствие.

Тем не менее похоже, что правая посадка обоих водителей — участников ДТП всё же сыграла им на руку: оба выжили именно благодаря тому, что удар с небольшим перекрытием пришелся на сторону, противоположную от водительской. К сожалению, в Honda (автомобиле виновника) два человека погибли, и обстоятельства гибели дают повод считать, что они ехали непристегнутыми. Если это так, то с правосознанием у водителя Honda всё совсем плохо: пассажиры у него не были пристегнуты, от дороги он отвлекся... И совершенно точно всё это повлияет на итоговый приговор в суде, — считает автоэксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления