E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге в один банк съехалась куча полицейских. В то, что там творилось, сложно поверить

В Екатеринбурге в один банк съехалась куча полицейских. В то, что там творилось, сложно поверить

Силовики и сотрудники банка полтора часа спорили с упрямой пенсионеркой

Женщину убеждали полтора часа. На видео — пятиминутная нарезка из диалогов

16 февраля в «Газпромбанке» на улице Серова разыгралась настоящая драма. Там наряд ППС, сотрудники уголовного розыска и работники банка полтора часа уговаривали бабушку не отдавать деньги мошенникам.

Пенсионерка 1950 года рождения пришла в банк и попросила выдать ей все ее сбережения с вклада. Менеджеров сразу насторожило состояние женщины — она была напряжена и постоянно говорила с кем-то по телефону. Бабушку аккуратно спросили, зачем ей деньги, но она отвечала уклончиво и лишь поторапливала работников.

Глава филиала «Газпромбанка» решила, что что-то тут нечисто. Она сообщила в службу безопасности банка и позвонила в полицию. Однако пенсионерка оказалась крайне упряма.

— Даже когда в банковском офисе появились полицейские в форме, доверчивая жертва продолжала утверждать, что у нее всё в порядке. Как оказалось, пенсионерке позвонила некая девушка, которая назвалась Настей, и сообщила, что является невестой ее сына. Якобы 23 февраля у них состоится свадьба, поэтому неплохо было бы маме сделать подарок — оплатить торжества. При этом «будущая невестка» запретила звонить сыну, так как в таком случае не получится сюрприза, — рассказали в полиции Екатеринбурга.

«Невестка» требовала 700 тысяч рублей. Бабушка безоговорочно поверила незнакомой девушке, пошла в банк и потребовала обналичить вклад.

В итоге полицейским пришлось забрать у нее телефон и самим заговорить с мошенницей. Но та продолжала играть роль невестки, требовала вернуть трубку пенсионерке и буквально кричала, чтобы та верила ей.

В конце концов в банк приехал лично сын женщины. Он объяснял матери, что у него нет никакой невесты. Наконец, та пришла в себя и осознала, что ее обманули. Деньги были спасены.

— УМВД по Екатеринбургу еще раз рекомендует гражданам не вступать в разговоры с неизвестными по телефону, а также перепроверять всю поступающую информацию. Не передавайте и не переводите деньги незнакомым, кем бы они не представлялись, — напомнили горожанам.

Если бы женщину не отговорили, то вернуть деньги было бы непросто. Но иногда жертвы мошенников могут получить назад свои кровные. Мы рассказывали, как екатеринбуржец отсудил у банка деньги, которые вывели с его счета преступники.

Аферисты стали привлекать для обмана своих жертв с помощью нейросети. Мы рассказывали, как защититься от взлома аккаунтов и голосовых дипфейков. Наряду с современными технологиями преступники используют и банальный обман доверчивых пенсионеров. У пожилой женщины они за 25 минут выманили более 12 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления