E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

756мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
Происшествия Уралочка лишилась полутора миллионов рублей из-за коллеги, которая «донесла» на нее в полицию

Уралочка лишилась полутора миллионов рублей из-за коллеги, которая «донесла» на нее в полицию

Женщина, сама того не зная, попала в мошенническую схему

Пострадавшей стала 49-летняя жительница Новой Ляли | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUПострадавшей стала 49-летняя жительница Новой Ляли | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Пострадавшей стала 49-летняя жительница Новой Ляли
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

Жительница Новой Ляли стала жертвой мошенников и потеряла более 1 миллиона рублей.

Женщине 49 лет. Она получила сообщение от своей коллеги, которое предупреждало о скором звонке сотрудника ФСБ. Якобы коллега посетила отдел полиции, где рассказала о пострадавшей нечто такое, из-за чего против нее возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Звонок действительно поступил. Лжесиловик сообщил, что на имя женщины оформлен кредит, и теперь ей нужно оформить «зеркальный». Далее мошенник действовал по привычной схеме: деньги перевести на «безопасный» счет, снимая средства в разных банках и банкоматах. Пострадавшая всё выполнила беспрекословно и даже посетила соседний Серов, чтобы не привлечь внимание местных сотрудников банка.

Таким образом женщина перевела аферистам 1,4 миллиона рублей.

— По данному факту следователями следственного отдела возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе МВД. — О способах мошенничества женщина ранее была осведомлена и видела памятки, баннеры и плакаты с той же тематикой.

Прочитайте, какие десять фраз выдают мошенников. Услышав их, нужно положить трубку или прекратить переписку.

Аферисты стали привлекать нейросети для обмана своих жертв. Мы рассказывали, как защититься от взлома аккаунтов и голосовых дипфейков. Наряду с современными технологиями преступники используют и банальный обман доверчивых пенсионеров. У пожилой женщины они за 25 минут выманили более 12 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY31
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY13
Печаль
TYPE_SAD11
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
83
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды