перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Альпинисты спасли подростков в шахте на Урале

31 мая 2026, 16:23
Гость
Гость
31 мая, 23:47
Анастасия Копыркина.... Прежде чем писать статью изучите пожалуйста мат. часть. Шахта и карьер это две абсолютно разные вещи, как ложка и вилка. И то, и другое относится к одному предмету, в данном случае к добыче полезных ископаемых, но разным способом. Заголовок про "подростки застряли в шахте", а поднимали их альпинисты из карьера. Дак в шахте все таки застряли подростки или в отработанном карьере?)))
Гость
31 мая, 22:33
Выбраться из старого карьера вполне можно - там люди работали и добытую руду вывозили. А вот разрушенная шахта - дело другое, там в горловине ствола были подъемные механизмы, которые давно сняты. Приличные шахты после закрытия перекрывают, а то и взрывают горловину, чтобы всякие шнырьки не попали (с воздухом там могут быть большие проблемы, да и глубина, как правило, большая). Более того, подавляющее большинство старых шахт и карьеров на Урале залиты водой - без серьезного оборудования не попадешь. Скорее всего они залезли в старый шурф или копь, никак не в карьер или шахту.
Гость
31 мая, 22:05
Ну и оставили бы их там
Гость
31 мая, 21:51
Да и пёс с ними!
Гость
31 мая, 21:09
Вот родителям сумму за спасение выставят, или опять за чьих-то корзинок нам платить, своими налогами. Может миллиона по полтора выставить, чтоб личинусы потом сесть неделю не могли на пятую точку
Гость
31 мая, 19:36
зумеры внезапно узнали, что вверх тяжелее чем вниз🤣
Не раскусив ореха, о ядре не толкуй

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 мая, 18:41
Т.е. спуститься на дно карьера ума хватило,а обратно нет?
Гость
31 мая, 19:37
они не знали, что вверх это не вниз. они всегда вниз привыкли
Гость
31 мая, 18:18
Настоящая юность с приключениями. Уроком будет. Лучше конечно из таких приключений самостоятельно выбираться!
Гость
31 мая, 18:03
Бывает карьерный рост, а здесь мы наблюдаем карьерный провал
Францис_де_Леруа

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 17:41
А чего испугались то?
Гость
31 мая, 17:37
Шахтёрами будут.
Гость
31 мая, 17:12
Как здорово полазать в карьере! Какое детство без приключений! Будет, что вспомнить!
Гость
31 мая, 17:11
В шахту или карьер??? Копыркина ты хоть определись
Гость
31 мая, 18:20
"С места в карьер" фразеологизм, который означает сразу, без промедлений, без приготовлений, немедленно приступить к чему-либо.
Гость
31 мая, 18:36
Для неё это одно и то же.
Гость
31 мая, 21:37
Гость
31 мая, 18:20
"С места в карьер" фразеологизм, который означает сразу, без промедлений, без приготовлений, немедленно приступить к чему-либо.
В данном контексте - карьер - это самый быстрый аллюр лошади (резвый галоп), слово карьера оттуда же. К делу отношения не имеет. А в статье "карьер" - это открытая горная выработка (англ. Quarry). Но автор смешивает карьер с закрытой горной выработкой - шахтой. На Урале - непростительно. Не Москва, чай...
Гость
31 мая, 17:08
Под Екатеринбургом в послке Горный щит сильная авария у плотины, реанимация пожарная ГАИ, две машины в Кувете, мотоцикл ч хлам 3е лежат на траве
Гость
31 мая, 17:07
Мне в детстве рассказали историю как пацаны заблудились в катакомбах и остались там, после этого боялся подойти к ним близко. хотя тут на Урале наверное люди не знают что такое катакомбы
Гость
31 мая, 18:29
К кому боялся подойти? К тем, кто рассказывал или к тем, кто заблудился?
Гость
31 мая, 17:03
Да ,Можно наказать родителей...Другой встаёт вопрос ,Чем заняться подросткам летом если все кружки ,секции платные ... хорошо что все закончилось хорошо. .
Гость
31 мая, 17:01
Вот они на них орали то наверное
Крошка нейросеть

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

31 мая, 16:54
вызывайте спелеологов с ремнем
Гость
31 мая, 21:24
Получается два надо...
Гость
31 мая, 16:48
зачем спасать. нечего лазить где попало
Гость
31 мая, 16:47
Зачем спасли ? Они САМИ туда залезли , это ИХ выбор.....зачем вмешиваться ?
Гость
31 мая, 16:47
Застрял (Пятачо́к) Просто у кого-то слишком узкие двери (Вини Пух) Нет, просто кто-то слишком много ест (Кролик)
Гость
31 мая, 16:47
Шахтеров надо было вызывать, а не альпинистов )
Гость
31 мая, 23:04
Это называется горноспасатели. В принципе техника альпинистская, но практически всегда нужны кислородные приборы.
Гость
31 мая, 16:42
Родителям выпишите счет на оплату экстренных служб.
Гость
31 мая, 16:41
А зачем подсунули левое фото с алмазной шахты из поселка Мирный, что в Чите? Ешка как всегда, совсем отсутствует уважение к читателям 🤦‍♂️
Гость
31 мая, 16:53
Якутия! а не Чита
Евдокия Кулакова

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 17:25
Гость, ешке давно уже пофиг, главное запостить
Гость
31 мая, 18:19
Гость
31 мая, 16:53
Якутия! а не Чита
Вы правы.. К сожалению я уже жертва этого новостоного портала 😭
*Lapo4ka*

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 16:40
Выставить счет за спасение "исследователей" их родителям!
Мегавольт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 16:32
а причём здесь шахта, если про карьер пишите?🤦‍♂️
Гость
31 мая, 16:48
Жертвы егэ разницы не понимают.
Гость
31 мая, 17:40
Мегавольт, Рука лицо ещка
Гость
31 мая, 19:34
в Точикистоне у авторов все зовут шахта
Гость