
Власти решают проблему затопленных домов
В свердловском поселке Староуткинске, по словам местных жителей, затопило нижние улицы. Вода почти сутки стояла в домах, но сейчас начала понемногу уходить. Показываем, как населенные пункты региона переживают последствия мощных ливней.
«Легковые машины уже не могут попасть на другой берег реки — проезд остается только для УАЗов и тракторов», — рассказал Е1.RU житель Староуткинска.
По словам его односельчанина, всё началось из-за резких сбросов воды с водохранилища, которые переполнились после продолжительных дождей.
Село Курьи Сухоложского района тоже подтопило. Такая же проблема в Нижнем Тагиле. Там, по словам местных жителей, затопило более 300 частных домов.
«В нашем саду есть люди, например сторож сада, у которого нет другого места жительства, ему некуда идти, он продолжает там находиться. Какого-то цивилизованного, заранее сделанного предупреждения о том, что будут сбросы воды, не было. Писали, что возможны подтопления, но там уже явно ситуация, которая перестала быть похожей на „небольшое подтопление“», — рассказали жители СНТ «Шахтер» telegram-каналу «Осторожно, новости».
Обстановка в Староуткинске
Сегодня, 2 июля, главы муниципалитетов доложили свердловскому губернатору Денису Паслеру о паводковой обстановке. Ситуация стабилизируется и находится под контролем.
«В области остаются подтопленными семь низководных мостов, два участка автомобильных дорог в Первоуральске и селе Киргишаны. Временно ограничено сообщение с 17 населенными пунктами. В 11 территориях зафиксированы подтопления домов и приусадебных участков», — написал глава региона в соцсетях.

Вода вылилась на дорогу
Также, по его словам, в Нижнем Тагиле был увеличен сброс с Нижне-Тагильского гидроузла до 361,9 м3/с. На сегодня динамика по сходу воды в подтопленных территориях положительная. В ближайшие дни можно будет принимать решение о снижении объема сброса.
А вот так в поселке Курьи
В Первоуральске запустили насосную фильтровальную станцию, которая была затоплена из-за резкого роста уровня Верхне-Шайтанского водохранилища. Давление в системе стабилизировалось.

Девушка пыталась проехать по воде, но у нее утонул номер
«В Нижних Сергах обстановка также нормализовалась. Вода уходит с затопленных территорий, начинается просушка домов. В Горноуральском округе в большинстве населенных пунктов ситуация стабилизировалась, вода ушла. В Братчиково пока обстановка на том же уровне. В Краснополье вода ушла на 75 см. В Соседково было затоплено пять участков, два дома; два человека вывезены. В селе Балакино из-за сброса реки Тагил затоплено 46 участков. Организовано пять пунктов временного размещения», — отметил Денис Паслер.
Июнь оказался очень дождливым. И даже побил многолетний рекорд по количеству выпавших осадков. Особенно сильный ливень прошел 29 июня, тогда центр города ушел под воду
Кроме того, в Кушве уровень воды упал на 20 сантиметров. Денис Паслер поручил чиновникам вести работу со всеми, кто пострадал от паводков.
Ранее мы показывали, как населенные пункты области ушли под воду. В результате паводка также пострадали город Нижние Серги и поселок Билимбай в Первоуральском муниципальном округе. В самом городе под воду ушел Сажинский мост. Подробнее рассказываем в нашем материале.
Из-за ситуации с затоплением чиновники призвали туристов воздержаться от сплавов. Все новости по теме проливных дождей на Урале мы собираем в специальном разделе.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев