
ЧП произошло в поселке Большой Исток
Глава «Уралдронзавода» Владимир Ткачук, недавно переживший покушение под Екатеринбургом, постепенно идет на поправку. Ветеран СВО и депутат городской думы Тимофей Жуков сообщил, что бизнесмен уже больше десяти дней находится в сознании, в стабильном состоянии.
«Пока никакой новой информации нет. Чувствовал себя лучше. Думаю, всё только на улучшение идёт», — сообщил Тимофей Жуков в разговоре с E1.RU.
Владимир Ткачук — создатель дрона «Упырь», который называют одним из лучших в России. FPV-дрон предназначен для ударов в глубине фронта, в том числе для пресечения подвоза боеприпасов и уничтожения бронетехники на закрытых позициях. Ткачук создал производство в Екатеринбурге после начала спецоперации на Украине, а первые «Упыри» отправились на СВО в 2023-м.
Покушение совершили вечером 4 августа 2026 года. Под автомобилем Владимира Ткачука Mercedes сработало взрывное устройство. В результате теракта погиб водитель-охранник бизнесмена, находившийся внутри салона. Сам Ткачук выжил, так как не успел сесть в машину в момент взрыва, но получил тяжелые ранения и был экстренно госпитализирован в реанимацию.
Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело по статьям об убийстве общеопасным способом, покушении на убийство и незаконном обороте взрывных устройств.
Подробности этой истории читайте в нашем сюжете.

















