Происшествия Опасность беспилотников в ЕКБ Беспилотники ударили по домам Хроника Выбегали из дома в халатах. Всё, что известно об атаке беспилотников на Екатеринбург к этому часу

Выбегали из дома в халатах. Всё, что известно об атаке беспилотников на Екатеринбург к этому часу

Вспоминаем хронологию событий ЧП 31 августа

Беспилотники ударили по Екатеринбургу утром 31 августа  | Источник: Читатель E1.RUБеспилотники ударили по Екатеринбургу утром 31 августа  | Источник: Читатель E1.RU

Беспилотники ударили по Екатеринбургу утром 31 августа

Источник:

Читатель E1.RU

Утром 31 августа Екатеринбург вновь попал под удар беспилотников. Обломки попали в жилой дом на Уктусе, в небе над районом заметили густой дым. К счастью, обошлось без пострадавших. Рассказываем все, что известно о ЧП к этому часу, и вспоминаем хронологию событий.

Объявили беспилотную опасность

Режим беспилотной опасности ввели на территории Свердловской области в 9 часов утра 31 августа. Почти сразу же аэропорт Кольцово перестал принимать и выпускать воздушные суда. Первые сообщения о громком хлопке и столбах дыма стали появляться в районе 11 часов утра.

Горожане заметили стоб дыма в Чкаловском районе

Источник:

Читатель E1.RU

Приблизительно в 11:30 в Чкаловский район стали съезжаться машины спецслужб. Читатели E1.RU заметили сотрудников Росгвардии и спасателей МЧС.

Несколько машин заметили на подъезде в Чкаловский район

Источник:

Читатель E1.RU

Что рассказывают очевидцы

Удар беспилотников пришелся на один из верхних этажей новостройки на Уктусе. Взрывная волна выбила окна и балконы в домах напротив. Об этом E1.RU рассказала местная жительница.

«Я с ребенком сидела в гостиной возле окна и резко услышала жужжание, потом „бах“. Схватила ребенка и сразу убежала в ванную. Мы там спрятались, я успокоила ребенка, смотрю — во дворе все окна выбиты, все выбито. Очень страшно. У меня мама рядом живет, к ней поедем. Пока тушат, нам ничего не говорят. Квартиру я не успела осмотреть, не до этого было. Входная группа, стекла — все выбито. Я просто услышала жужжание, но не успела отреагировать, никаких сирен не было», — вспоминает жительница ЖК.

Жители испугались громкого взрыва и быстро эвакуировались

Источник:

читатель E1.RU

«Мы живем в доме напротив, на 13 этаже. Стояли на кухне, когда нам таким огненным напором вышибло балкон. Все окна выбиты. Детей всех в ванну закрыли, бегом их переодели, спустились вниз. На автомате, наверное. Паника была, орали все от страха. Это было очень неожиданно. Посмотрела, а там в доме напротив полыхает все. Это все очень страшно», — рассказывает другая екатеринбурженка.

К счастью, все обошлось без пострадавших

Источник:

читатель E1.RU

Через час, приблизительно в 12 часов, на место ЧП прибыли депутат Заксобрания Сергей Корякин и мэр города Алексей Орлов вместе с заместителями. Больше рассказов очевидцев мы публиковали в этом материале.

Что говорят власти

В 11:55 губернатор региона Денис Паслер подтвердил атаку беспилотников на Екатеринбург. В своем канале в MAX он написал, что есть попадания беспилотников и обломков в жилые дома и логистический центр.

«Регион столкнулся с очередной вражеской атакой с воздуха. Работают силы министерства обороны РФ, средства авиации и ПВО, мобильные огневые группы. Есть попадания беспилотников и обломков в жилые дома и логистический центр. Жертв нет. Информация по пострадавшим уточняется. Зафиксированы возгорания. Работают все экстренные службы. Идет эвакуация», — написал губернатор в MAX.

Атаку БПЛА также прокомментировал уральский полпред Артем Жога.

«Преступный киевский режим нанес удар по жилому дому в Екатеринбурге: повреждены квартиры, всем жителям будет оказана необходимая помощь. Также в Свердловской области предотвращена атака на склад торговой компании — обломки БПЛА упали рядом со зданием. Враг мечтает посеять панику — не поддавайтесь! Ситуация находится под контролем всех ответственных служб», — написал Артем Жога в соцсетях.

Отмена беспилотной опасности

В 12:38 в регионе сняли режим беспилотной опасности. Об отмене сообщили губернатор региона Денис Паслер и МЧС. Особый режим продлился более 3,5 часов. Аэропорт Кольцово стал работать в штатном режиме.

Жильцов, чьи квартиры пострадали от удара беспилотника, разместили в школе | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUЖильцов, чьи квартиры пострадали от удара беспилотника, разместили в школе | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Жильцов, чьи квартиры пострадали от удара беспилотника, разместили в школе

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Жителей многоэтажного дома на Уктусе разместили в ближайшей школе. Также стало известно, что если людям понадобится размещение на ночь, то пункт временного размещения организуют в доме культуры. Есть вероятность, что дом восстановят в кратчайшие сроки.

Для оперативного приема жалоб и оказания правовой помощи в прокуратуре Свердловской области работает горячая линия: 8 (343) 376-82-61.

Все, что известно о ЧП, мы собирали в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY10
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY61
Печаль
TYPE_SAD13
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
240
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Ролл сливочный с тунцом в подарок к заказу от 999 рублей до 30.09Ролл сливочный с тунцом в подарок к заказу от 999 рублей до 30.09
Ролл сливочный с тунцом в подарок к заказу от 999 рублей до 30.09
До 10 сентября, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды