
31 августа дроны атаковали три жилых дома и логоцентр в Екатеринбурге
Екатеринбург на этой неделе подвергся массированной атаке беспилотников. Губернатор Денис Паслер сообщил, что 31 августа ударам подверглись три жилых дома и логистический центр, пострадали четыре человека. С чем связано усиление атак по тыловым регионам, E1.RU рассказал депутат Госдумы из Свердловской области Максим Иванов.
«Безусловно, приближающиеся выборы и некоторые успехи российской армии на фронте подвигли Украину наносить более интенсивные удары. В Екатеринбурге несколько жилых домов были подвергнуты атаке, и замысел Украины в том, чтобы вселить в умы наших граждан то, что государство не может защитить города от нападок беспилотников.
В преддверии выборов противник хочет внести некий раскол в наши умы, подорвать доверие к власти. Но я думаю, что наши граждане всё понимают, и этого не случится. А удары по складам говорят о том, что ведется планомерная работа по нанесению ущерба — прежде всего малому и среднему бизнесу. Здесь прослеживается системная работа английских, американских и украинских спецслужб. Враг пытается нас расшатать изнутри, но я не думаю, что ему это удастся», — отметил депутат.
Также Максим Иванов объяснил, почему уничтожать БПЛА на территории города опасно.

Первоочередная задача всех силовых структур, мобильных огневых групп — это ликвидация беспилотников на подлете к городу. Уничтожение в городе приведет к более масштабным жертвам. После сбивания беспилотник неконтролируемо падает, ущерб могут нанести и средства ПВО.
«Поэтому основная задача — сбивать дроны на подлете к городам и к стратегическим объектам. Министерство обороны старается прикрыть линию боевого соприкосновения и приграничные города в первую очередь. Это правильно, ведь дроны, которые запускаются с территории Украины, сбивают еще на дальних рубежах.
Но стоит задуматься о том, не завозят ли дроны и комплектующие с сопредельной территории через третьи страны? Не собираются ли БПЛА здесь, чтобы обойти первую-вторую линию ПВО? Наши спецслужбы работают по максимуму, но и гражданскую бдительность, ответственность нужно повышать. При виде подозрительных действий и объектов нужно сразу обращаться в правоохранительные органы, чтобы предупреждать диверсии», — подчеркнул депутат.
Ранее жильцы поврежденных домов в Екатеринбурге рассказывали, как эвакуировались после прилета. Власти сообщали, что в кратчайшие сроки ликвидируют последствия атаки.
Все новости об этом ЧП мы собираем в отдельной теме.















