Медведь пришёл в коллективный сад в Краснотурьинске и съел урожай
27 сентября 2026, 13:30
Гость
28 сентября, 14:30
СНТ - это садовое некоммерческое товарищество. Каков юридический статус "хозяина СНТ"? Крыша?
Гость
28 сентября, 14:30
"Хозяин" - это медведь. А человек - это завтрак хозяина.
Гость
28 сентября, 14:29
"Хозяин СНТ слышал чавканье, но он его не видел" - как можно увидеть чавканье?
Гость
28 сентября, 13:08
Такое ощущение, что фейки про медведей пошли, не может быть так, что медведи будто везде, чтоб напугать сильнее, прямо как в сказке
Гость
28 сентября, 12:53
Жалко даже медведей.
Гость
28 сентября, 09:18
Собрать всех мишек да а Китай!!!!!Лес туда увезли.вот и их туда на поселение.У них большое население.есть чем поживится !
Гость
28 сентября, 08:32
Да че Вам яблок жалко что ли
Гость
28 сентября, 08:06
Яблок что ли пожалели мишутке...
Гость
27 сентября, 23:14
ну это нормально. вы толпами в лес ходите у медведя всю еду отбираете.
Гость
27 сентября, 22:26
Какие яблоки на Урале, разве только для мишки. Там только в магазине можно было купить приличные яблоки, до 2014 года. А сейчас там одни путинские
Гость
27 сентября, 22:22
Пусть жрет только не чавкает - не культурно же.
Гость
27 сентября, 21:19
Жалко медведей, им ведь голодно! Что- то надо делать: ведь людей тоже жаль! Может построить "зелёный коридор" для животных? Это конечно дорого, а иначе как терпеть нападение 200-300 кг? "Рабица" под лёгким током или зеленый коридор как на Западе!
Гость
27 сентября, 20:55
У медведей 🐻🐻🐻🐻🐻🐻 своя спецоперация началась, причем везде. И это не шутка. Человек занял их территорию, он захватывает территорию человека. Такого я не помню за всю свою жизнь.
Гость
28 сентября, 08:19
Какая территория занята?..
В прошлом году таких напастей не было.
За год что-то изменилось?
Гость
27 сентября, 20:48
Вообще не удивительно. Это поселение очень далеко от цивилизации
Гость
28 сентября, 10:34
Академ?
Гость
27 сентября, 19:58
Это агитатор за ЕР
Гость
27 сентября, 19:23
Вам что яблок жалко???? Тем более соседских. Я бы ему ещё показал, у кого есть.
Гость
27 сентября, 19:15
Хозяин СНТ. Это как?
Гость
27 сентября, 19:06
Медведь айфончег хотел...
Гость
27 сентября, 18:25
Вот ска, яблоки сожрал.
Гость
27 сентября, 17:23
Зимой могут выйти из берлоги и станут шатунами - и тогда человеку очень туго придется - медведи заполонят пространства и будут спать прямо в школах
Гость
27 сентября, 17:10
Вот ведь не спит - ходит со слипшимися глазами в час ночи и в три ночи - ходит вялый наверно
В итоге указанные жители друг друга перестреляют...
вот тогда то медведи точно пропадут..то как жрать нечо будет.. -кончится закусь голокожая.
Гость
27 сентября, 16:28
Ну лес то рубят, ну куда ему деваться. Не от хорошей жизни он вышел. Много нетронутой тайги то осталось? Лес в китай мишаня к нам😉
Гость
27 сентября, 16:13
Леса вырубают, зверюшки бегают в поисках пищи. Пять лет назад купили дачу и каждое лето за забором ездят лесовозы, столько много леса вырубили. Сначала у нас на участке появилось много белочек, затем пришли лисички. В это лето наш кот поймал и задушил зайца, который лакомился капустой.
Гость
27 сентября, 20:20
Заяц крупнее кота, у вас что за монстр там.
Гость
27 сентября, 22:22
Гость
27 сентября, 20:20
Заяц крупнее кота, у вас что за монстр там.
А че такова? Наш кот вчера пошел вечером покурить на крыльцо, мимо овчарка бежала - поймал, навешал...
Гость
27 сентября, 16:07
Довели люди и медведей, что те оголодали
Гость
27 сентября, 16:04
Воду в Ёбурге тоже скорее всего медведь испортил.
Гость
27 сентября, 18:27
Там бобры плотин понастроили.
Гость
27 сентября, 16:03
Долго ещё будем читать как поступают жалобы, что медведи разгуливают , может уже спец службы займутся отстрелом ??? Или надо ждать трагедий
Хулиганы на тебя нападут - не имеешь права защищаться, Звери на тебя нападут - тоже уголовка если попытаешься защититься... Что за жизнь?
Гость
27 сентября, 16:06
Сам защититься или яблоки защитить?
Гость
27 сентября, 16:14
Теперь всё на медведей списать можно.
Продукты подорожали - медведи урожай съели.
Бензина нет - медведи выпили.
Гость
27 сентября, 17:05
Нужно самому становится медведем хулиганом, будет полная вседозволенность и безнаказанность!
Гость
27 сентября, 15:23
Пора уже давно сообразить, товарищи дорогие, раз медведи сами выходят к людям, значит, не все гладко в танковых войсках. Значит, они о чем-то хотят попросить людей перед зимовкой. Им не хватает еды. А, может, чем стрелять по медведям, кормушки им какие-никакие в лесу оставить.
Гость
27 сентября, 15:21
О егерях тут речь зашла. На прошлой неделе в Вологодской области охотовед с ружьем был порван медведем. Ладно бы лохушок мишке попался, а здесь самый ведущий по округу, который водил на охоту аж Никиту Михалкова. Опасайтесь медведей, однако...
Гость
27 сентября, 15:20
Добрый медведь попался...не сьел никого...это не шутка...
Что-то тут нечисто с этими медведями. Ну типа почему именно сейчас? Как будто половину лесов вырубили в этом году, а не раньше. Что-то же их волнует, они запасают жирок на зиму. Значит в оставшихся лесах запасаться нечем. И нужно понять, чем таким особенным навредили власти в течение этого года, что осенью мишками пришлось искать способы пропитания.
Гость
27 сентября, 15:40
это периодическое явление, численность животных колеблется, если в предыдущие годы было сытно, народилось больше медвежат, через пару тройку лет они расходятся на свободные территории
Поэтому, "посещаемость" зависит не только от того, что было в этом году
Гость
27 сентября, 16:28
Вы, уважаемый, привыкли всё анализировать, не отрываясь от дивана. А если бы вы вышли в реальный лес, вы бы увидели, что грибов в этом году мало, ягод мало. Потому что леса много где залиты водой после полутора месяцев дождей, прошедших в начале этого лета. Причём хотя самые сильные дожди прекратились ещё в середине июля, вода до сих пор стоит в тех местах, где её годами не бывало, временно (а может и не временно) превратив крупные участки леса в болота. Так что вполне понятно, что кушать медведям в этом году нечего. Всё объясняется просто без ваших теорий заговора.
Гость
28 сентября, 02:46
Гость
27 сентября, 16:28
Вы, уважаемый, привыкли всё анализировать, не отрываясь от дивана. А если бы вы вышли в реальный лес, вы бы увидели, что грибов в этом году мало, ягод мало. Потому что леса много где залиты водой после полутора месяцев дождей, прошедших в начале этого лета. Причём хотя самые сильные дожди прекратились ещё в середине июля, вода до сих пор стоит в тех местах, где её годами не бывало, временно (а может и не временно) превратив крупные участки леса в болота. Так что вполне понятно, что кушать медведям в этом году нечего. Всё объясняется просто без ваших теорий заговора.
Точно. Если прибавить еще грибников, тащащих из леса последнее.
Гость
27 сентября, 15:07
Накормите медведей!
Гость
27 сентября, 14:59
Жрать нечего после наводнений, значит зимой просыпаться начнут.
Гость
27 сентября, 14:59
А что за урожай, в конце сентября на севере области?
Как вариант! Может не уничтожать многолетние насаждения (яблони,груши, сливу, смородину и др), где появляются новостройки в Екатеринбурге, а выкапывать и пересаживать в лес пусть медведи жуют!
Гость
28 сентября, 08:50
У садоводов яблоки под ногами валяются тоннами,так что нельзя устроить сбор?
Поставить тракторную телегу и туда сваливать,а затем вывозить в лес в глубь медведи там будут знать место, где можно поесть.
Ранее писала,ходили в лес и я видела там большую кучу яблок, крупных, не много подпорченных. Кто то вывез,может со склада овощного.Медведи голодные ищут еду, в лесу нет урожая. А садоводы валят все в компостные ямы,вывозят на свалки( сужу по нашим садам). Вот теперь показана дорожка медведю,где можно поесть,так и будет приходить,всех не перестреляют,другие повадятся, да и зачем их убивать,дайте возможность поесть в лесу,подкармливают же лосей, зубров и других животных.Фруктов завались( подпорченных) на базах.
Гость
28 сентября, 08:52
Гость
27 сентября, 14:45
Как вариант! Может не уничтожать многолетние насаждения (яблони,груши, сливу, смородину и др), где появляются новостройки в Екатеринбурге, а выкапывать и пересаживать в лес пусть медведи жуют!
Подождите, все же утонуло и сгорело, какой урожай?
Гость
27 сентября, 14:50
У вас не верные сведения.
Гость
27 сентября, 16:05
Это был вброс дезинформации. Рассчитан на медведей, чтобы в этом году на огороды не ходили.
Гость
27 сентября, 17:26
Гость
27 сентября, 16:05
Это был вброс дезинформации. Рассчитан на медведей, чтобы в этом году на огороды не ходили.
Но медведи нас опять обманули и прорвались по партийным спискам
Гость
27 сентября, 14:00
У меня каждый год половина яблочного и грушевого урожая пропадает. Могу поделиться с косолапым, раз такое дело.
Гость
27 сентября, 14:50
Поделись конечно.
Гость
27 сентября, 15:15
Гость
27 сентября, 14:50
Поделись конечно.
Надо написать объявление в лесу с указанием координат садов с излишками. Не пропадать же добру. Главное, чтобы не залёг в спячку прямо на участке.
Гость
27 сентября, 15:36
весьма вероятно что многие люди выбрасывают излишки неподалеку от участков, потому медведи и приходят к ним
Понятно, что никто не станет вывозить в лес подальше, так как это увеличивает затраты.
Хотя, если люди будут хорошо понимать последствия своих действий, может, и пойдут на дополнительные затраты.
В принципе, можно найти местного натуралиста, который устроит кормушку далеко в лесу, поставит там фотоловушку и это позволит собирать данные о животных, и , одновременно, отвлечь их от посещения населенных мест.
Уж где где, а в нашем регионе пространства предостаточно
Гость
27 сентября, 13:58
Умный медведь, потом, возможно, в лесу найдет себе животную пищу, чтобы залечь на зиму
Он голодный и это ключевое
Гость
27 сентября, 13:56
Говорят про эпоху голодухи!?
Такими темпами , кто нибудь у себя на участке , рано или поздно съест Мишку ? Как Мишу предупредить , чтобы не ходил в гости ?
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев