«Никто из известных никогда не оставлял чаевых, жмоты»: официант элитного ресторана — о богачах и конфузах
10 сентября 2023, 15:30
Гость
11 сентября 2023, 10:57
Я в студентчестве подрабатывал официантом. Тут в статье как то все гиперболизировано. Есть такое, но местами и не часто. К примеру ждать чаевых да бизнесе это как ждать дождя в январе. Депутаты и знаменитости разные, но чаще всего они не любят навязчивость и показушную заботу. Подходишь только тогда когда ты нужен и наблюлаешь за их столиком из "мертвой зоны". По не оплате "круиыми" за 4 года у меня только один случай был и то по итогу заплатили. Гуляла судья, все хвасталась, что у нее за столом судьи, следаки и другие крутыши, но по итогу когда начали собираться не захотели оплачивать, фразой, что с таких как они деньги брать чревато. Я вызвал охрану, но они ничего не могли поделать и я их понимаю, там корки у них перед глазами только и мелькали. В итоге я и другой официант, просто своими телами не давали выехать с парковки заказчице (она пьянужая села за руль). Позвонила своему сыну, тот приехал, по началу налетел на нас, но оказался адекватней мамаши, забрал у нее ключи от авто, зашел с нами в кафе, расплатился, извинился и увез родительницу. Вот это единственный случай был, когда "крутыши не хотели платить".
Гость
11 сентября 2023, 10:32
У офика где воруют, там и душевно))). Вот и всё, что надо знать о плохих официантах. Чаевые - это сугубо личное дело каждого клиента. Не оставили - задумайся, что сделал не так. А не ной и причитай. В наше время чаевые - это про качество обслуживания. Всё. Ну, и все должны понимать, что по штрихкоду оставлять - это риск. И суетно - если клиент уже навеселе и расслаблен, то напрягаться и бодаться со штрихкодами, опять напрягая себя, ему вряд ли захочется. Вернее, возможно, он может просто не осилить)))). Люди в ресторанах телефоны на расслабоне оставляют, забывая, а вы хотите, что б он под конец ещё и собрался внутренне… эт вряд ли.
Гость
11 сентября 2023, 09:51
я работаю на заводе мне тоже чаевые не оставляют, почему?
Я могу оставить чаевые, если обслуживание понравилось. Но это мое желание, а не обязанность! Они зарплату получают!
Гость
11 сентября 2023, 09:39
Раньше всегда оставляла 10% , хотя никогда не понимала , зачем))) Вот у повара действительно тяжелая работа . Сейчас , когда в кошельке только карточка и нала нет не оставляю. Возиться с штрих кодом , по которому теперь оставляют чаевые , неохота .
"— Сколько обычно посетители тратили зараз?", - а что это такое? В ресторан с какими-то ЗАРАЗАМИ надо приходить? Ой, я, кажется, отстала от жизни... У меня ни одной заразы с собой нет)))
"Штирлиц выпил три литра зараз. Через пару часов ему поплохело - заразы дали о себе знать".
Гость
11 сентября 2023, 08:44
С бизнес ланчей чаевые? Серьёзно? ))) Люди ищут где подешевле покушать!
Гость
11 сентября 2023, 08:30
По кабакам не шляемся, но в Турцию специально берём долларовый банкноты.
Оставляем всем-и в баре, и в автобусе, и в хамаме.
И людям хорошо, и себе приятно ятно.
Гость
11 сентября 2023, 08:19
чай оставляю, если все быстро и вкусно и офик не тупит, а вообще не вижу необходимости, пусть рестораторы поднимают зп им, сами идут за копейки
Гость
11 сентября 2023, 07:00
Чаевые - надо заслужить, это раз. Обслуживание в ресторане состоит из двух частей: работа поваров и работа официанта. Если повар не будет вкусно готовить, то я не приду ещё раз, если официант будет обслуживать навязчиво, или пропадёт куда-то, то по ситуации. Чаевых не будет точно. А вот приду или не приду, может зависить от качества готовки. Так что чаевые следует делить с поварами. В одном знакомом ресторане чаевые учитывает администратор, и да, там делят чаевые поровну на смену. Там так же хозяйка учитывает, какая смена заработала больше благодарностей, и по результатам года дополнительно премирует.
Гость
10 сентября 2023, 23:27
...хорошие чаевые были в 90-х, но тогда в ресторанах жрали в основном бандиты, менты ( купленные бандитами ), коммерсы и чинуши взяточники. Деньги легко приходили - легко уходили. Ну плюсом конечно мухлевали немного... 1500 баксов норма для официанта была в месяц, могло быть и 2500, и 3000. А работяги на заводе 200$ получали.
Ну, а сейчас, слава Богу, всё наоборот. Квалифицированные рабочие получают гораздо больше официантов. За квалифицированного рабочего и начальство держится. А официанты - уволь одного, на улице другой кандидат стоит.
официант, зачем тебе мелочь на чай? ты на кухне ресторана что ли чаю попить не можешь?
Гость
10 сентября 2023, 23:08
если официант нерасторопный - я вот наоборот требую меньше за обед - пусть с официанта за его медлительность вычитают... и всем так советую делать... дешевле получается )
Он обслуживает посетителей.
Что-то мне это напоминает.
Может плохо обслуживает , если не подают , без рвения , прогибается а в глазах подобострастия маловато .
Гость
10 сентября 2023, 21:42
Надо всем оставлять чаевые? Кассиру в пятёрочке, кондуктору в автобусе...
Гость
10 сентября 2023, 22:57
некоторые из комментаторов тут уверены что надо, но сами не оставляют.. стесняются
я благотворительность только для животных признаю (особенно травмированных и брошенных). Остальные сами заработают!
Гость
10 сентября 2023, 21:32
Ну вообще то с запросами товарищ , он значит хочет чаевые получать , а никто больше не хочет? Зарплата есть!! Но я оставляю всегда! Плюс еда еще! Нытик!
Гость
10 сентября 2023, 20:55
полагаю что данная история, как и многие другие, просто сляпана из отрывков, надерганных в инете. По итогу бредятина. Какие-то махинации, то не махинации, то баба нажрала в дорогом ресторане на 2к... Блин, у меня чисто на ужин размяться выходит под 1000, если чисто фастфудом.
Гость
10 сентября 2023, 20:48
— Я лично никаких финансовых махинаций не проводил, но знаю, что некоторые это делали. Как-то с баром вскрылась махинация, и был скандал. Они меняли дорогой алкоголь на дешевый, то есть бутылка премиум-напитка, а внутри ерунда за 300 рублей. И некоторые гости по вкусу определяли, что не то. Иногда по приготовлению коктейля чувствовали не то. Еще при ревизиях. Тогда еще такое начальство было, у нас персонал занимался своими махинациями, а руководство — своими. Ну потом начальство сменилось, начались новые правила, штрафы, душевности былой не стало.@
начали за здравие...
текст придумал школьник, надергав с чатов
Гость
10 сентября 2023, 20:43
Да известный факт, что богатеи жмоты. Они так и говорят «да, жмот, потому и богат до сих пор»💁🏻♂️
Гость
10 сентября 2023, 20:39
"Потому что мы хотели вознаграждение за свой труд."
То есть у работодателя просить повышения ЗП кишка тонка. а у клиентов воровать нормально типа....вот это подача...
А почему продавцам не оставляют? вот человек намерился 2 часа переменил всё повернулся и пошёл , а почему он чаевые не оставил за работу продавца? при этом продавец ведь за работу с ним ничего не получил.
Гость
10 сентября 2023, 21:34
Вот вот
Гость
10 сентября 2023, 22:28
потому что есть официанты, которым он понес свои деньги...
Гость
10 сентября 2023, 22:28
продавцы ничто, официанты - наше все... они должны получить
Гость
10 сентября 2023, 19:40
любителям оставлять чаевые - вы также оставляете чаевые в маркете, на заправке, при покупке техники и авто? там же тоже люди работают и тоже стараются вам услужить... дак это их работа так то.
Гость
10 сентября 2023, 21:27
Че вы несете 😀
Гость
10 сентября 2023, 19:32
У повара видите ли ставка за час выше, так на то он и повар, он свои знания и умения продаёт на рынке труда, а ты просто принеси-подай
Гость
10 сентября 2023, 19:25
Надо включать чаевые в чек, платить с них налог и тд... тогда буду отдавать на чай/бухло/баб молодым...
Гость
10 сентября 2023, 19:12
«Сколько тратили зараз» - может все-таки «за раз»? Или речь о заразе?
Гость
10 сентября 2023, 19:29
Написано правильно-зараз. Читайте книги русских классиков, а не сториз разных блохеров.
Гость
10 сентября 2023, 21:37
Тоже глаз резануло. За раз. (За один раз). Зараз употребляется не в этом случае. Но гость выше, похоже не знает)))
Гость
10 сентября 2023, 18:57
Прочёл все комментарии и понял,что я и в самом деле застрял в 18-19 веке со своей культурной программой.А нонешняя мОлодежь , особливо деловая, ушла вперёд! Да! Вперёд! От культуры и этики поведения.Только пятки сверкают, как оне стараются догнать и перегнать все эти маяки бизЬнеса-всякого рода богачей, сверкающих на страницах продажных СМИ своими блестящими дорогими игрушками-побрякушками.Дорогие товарищи,не стоит уподобляться строгому счетоводу, учитывающему в приходе и расходе каждый рубль!.Поговорка "Копейка рубль бережёт! не относится к сфере развлечения!А ресторация, это и есть отдых с развлечением.Вдумайтесь только в значение слова ресторан.Оно же означает -отдых в переводе.Противоположное ему слово-арест, означает лишение отдыха.Ну так , если вы уподобляетесь Плюшкину, считая каждый рубль-копейку , идя на отдых и развлечение, значит, вы не созрели ещё для этого!А чаевые официанту -это своего рода ваша благотворительность! Вы идёте развлекаться, когда могли бы недорого приготовить ужин дома, а ведёте себя , как нищеброды и сквалыги, менторски заявляя: -"Половой получает зарплату! С чего я должен быть благотворителем?"А ещё СССР ругаете. Уверен, что большинство не поняло, о чём это я здесь.Ну и бог с вами. Вот такая у нас т.н.культура-мультура.
PS. А между тем на Загнивающем Западе благотворительность не дутая, как у нас , к сожалению.Вы же к нему всё льнёте безуспешно.
Гость
10 сентября 2023, 19:20
бросай пить... завтра понедельник
Гость
10 сентября 2023, 18:56
богачи бывают разные - те кто заработал собственной кровью и потом (крайне мало таких, хотя одного знаю) - понимают что такое деньги и не дадут... а есть те кому достались деньги мягко говоря "фортануло" - те налево направо, не знаю цены денег...
Гость
10 сентября 2023, 18:47
Надо оставлять чаевые - это основа экономики - чем больше потратишь тем лучше экономике - оборот денег, налоги... а нет о чем я... там платят налоги?
Гость
10 сентября 2023, 18:41
Надо автоматом брать с них чаевые. 20%
Чтобы это жирные коты не борзели. А вообще нужно из выкидывать из заведений за плохое поведение
Гость
10 сентября 2023, 19:59
а я за... не дал чаевые выкинуть на улицу и еще дать так чтоб не пошел больше сюда... отличная мысль - не находите?
Гость
10 сентября 2023, 18:26
Из принципа не даю им денег...
Гость
10 сентября 2023, 18:37
У тебя их нет
Гость
10 сентября 2023, 19:11
Гость
10 сентября 2023, 18:37
У тебя их нет
дак вот как раз у кого их нет - те и дают... заметил, как раз как официант, те кто не шикуют в ресторане как раз и дают чаевые, душу успокаивают... мы ж прям как богатые - нас тут обслужили...
Гость
10 сентября 2023, 20:51
Гость
10 сентября 2023, 19:11
дак вот как раз у кого их нет - те и дают... заметил, как раз как официант, те кто не шикуют в ресторане как раз и дают чаевые, душу успокаивают... мы ж прям как богатые - нас тут обслужили...
себя перечитай... как раз как как как раз... мрак
Гость
10 сентября 2023, 18:12
Никогда не оставляю чаевые - получают зарплату... Ничего особо кроме принести и отнести не делают - за что?!
Гость
10 сентября 2023, 18:08
Ну вы тут днищевские собрались. Всегда оставляю от 10% чаевых официантам и в такси.
Гость
10 сентября 2023, 18:27
у меня знакомая такая же... всегда оставляет 10% - я спрашиваю за что? ну дак принято... Ну видимо у них принято где то там в желемозгах
неправильно оставляешь - надо по полной - зп получил - сразу в ресторан и давай и давай и давай официанту... лишь он бегал - а тебе нравилось...
Гость
10 сентября 2023, 18:08
Что за бред написан? Какой-то обиженный официантки, несёт какую-то чепуху. Либо автор сама всё это выдумала. Какое-то быдоячее заведение описано. Причем как со стороны гостей, так и персонала
Гость
10 сентября 2023, 18:07
Вообще чаевые пошли из Англии как дополнительная услуга на ночлег в доме после чаепития... Ну это конечно не по теме. Конечно сейчас это благодарность за обслуживание клиента, и официанты хорошо получают на чаевых... ну что тут сказать - хочет чел отдавать деньги налево направо - значит и достались они ему также слева или справа...
Гость
10 сентября 2023, 18:04
Еще и не довольны, на чай им не оставляют. А зарплата как же? Нам платят зарплату на бюджете, и на чай, чего тотникто не дает ничего! Зажрались совсем, обнаглели. Продавцам и кассирам в магазине никто на чай не дает, а работа у них- не дай вам бог
Гость
10 сентября 2023, 17:57
какие нафиг чаевые? человек идет в ресторан - поесть, провести время хорошо... Он платит ресторану за это. Почему доплачивать за расторопность официанта должен он?
Чаевые можно дать, если, например. выбрал блюдо в меню, а официант нагнулся и тихонько так сказал: "Я вам не рекомендую сегодня брать это блюдо. именно сегодня ингредиенты несвежие (или повар-новичок). А возьмите лучше вот это блюдо". И если порекомендованное официантом оказалось действительно хорошим, вот тогда можно дать чаевые.
Гость
10 сентября 2023, 17:44
У человека нет специальности и квалификации, знаний и образованности. Просто на побегушках. И запросы на особое к нему отношение. Но ведь он сам всё это выбрал. На что и кого тут можно жаловаться?
А почему кто-то вообще должен оставлять "чаевые"? Официанты получают зарплату, которая включена в стоимость еды в любой забегаловке. Ну и традиционно - не нравится - не работай
Гость
10 сентября 2023, 22:04
Ну если официант приятный, обходительный, предупредительный, почему бы и не оставить чаевые, а если официант бросил тарелку с хмурым видом и ушел, так как бы за что, желание порадовать или оно есть или его нет, и странно с бизнес-обеда ждать чаевых...
Гость
10 сентября 2023, 22:26
Гость
10 сентября 2023, 22:04
Ну если официант приятный, обходительный, предупредительный, почему бы и не оставить чаевые, а если официант бросил тарелку с хмурым видом и ушел, так как бы за что, желание порадовать или оно есть или его нет, и странно с бизнес-обеда ждать чаевых...
если бросил тарелку и ушел с хмурым видом - все таки предъявляют ресторану насколько знаю и пишут писаки отзывов именно на страничке ресторана... причем тут официант?
Гость
10 сентября 2023, 22:26
Гость
10 сентября 2023, 22:04
Ну если официант приятный, обходительный, предупредительный, почему бы и не оставить чаевые, а если официант бросил тарелку с хмурым видом и ушел, так как бы за что, желание порадовать или оно есть или его нет, и странно с бизнес-обеда ждать чаевых...
а разве ВСЕ официанты не должны быть приятными, обходительными, предупредительными?
Гость
10 сентября 2023, 17:40
Зачем жаловаться если сами себе выбрали работу?
Гость
10 сентября 2023, 22:24
Сами) глупо так рассуждать
Гость
10 сентября 2023, 17:29
а за что оставлять чаевые ??? Официант же получает зп, точно также как парикмахер, как продавец или кассир на бензозаправке, как мед работник или учитель, как любой человек оказывающий услуги. Как часто вы оставляете чаевые учителям, медработникам или просто кассиру, ну или просто дворнику в вашем дворе ??? И такие вопросы я часто задаю особенно таксистам, которые плачутся, что мало оставляют чаевых. Так таксисты и официанты начните с себя и начните сами оставлять чаевые людям, кто вам оказывает услуги.
на бензозаправке свои "чаевые"😜😂 и весьма неплохие
Там счетчики так настроены, что всем хватает и заправикам и тем, кто эти счетчики опломбирует😭
Хошь не хош. чаевые мы там оставляем без нашего ведома
Парикмахеру, таксисту, официанту вполне нормально на чай дать. А вот сумма зависит от качества услуги. И медработникам и учителям тоже нормально, только чаще всего это сладкое или вкусное.
Не хотите не давайте, дело хозяйское... Просто потом не охайте и ахайте, когда в новостях пишут про "диких" медработников, таксистов, учителей и т.д. ибо сами сервис не поощраете 😉
Парикмахеру, таксисту, официанту вполне нормально на чай дать. А вот сумма зависит от качества услуги. И медработникам и учителям тоже нормально, только чаще всего это сладкое или вкусное.
Не хотите не давайте, дело хозяйское... Просто потом не охайте и ахайте, когда в новостях пишут про "диких" медработников, таксистов, учителей и т.д. ибо сами сервис не поощраете 😉
а поощрять нужно медработников, учителей и тд? Ты ничего не попутал?
Гость
10 сентября 2023, 17:28
Кафе в Уфе.
Гость
10 сентября 2023, 17:28
Официанты у нас не хуже импортных. Работу знают.
Гость
10 сентября 2023, 17:28
У нас скорее претензии не к официантам, а к кухне этих забегаловок.
Гость
10 сентября 2023, 17:26
У нас нет законодательных чаевых, а вы предпочитаете работу "в серую", мОлодежь, поэтому живите как знаете, если не умеете отстаивать права перед законодателями и только капаете на клиентов.
Гость
10 сентября 2023, 17:26
Должно быть унизительно, когда подают подачки. Подавать-значит унижать берущего.
Гость
10 сентября 2023, 17:27
Ничего унизительного нет. Обычный круговорот денег в социуме.
Гость
10 сентября 2023, 17:27
Не унизительнее денег.
Гость
10 сентября 2023, 18:29
Вообще это очень унизительно выкоблучиваться и надеяться на подачку... неужели чел не может себя реализовать нигде, что идет в официанты... ппц
ты глупый и бедный, а они умные и богатые. при чем тут жадность? :)
Гость
10 сентября 2023, 17:25
Какой ужасный салат на фото. Непонятный сыр для бутербродов типа пармезан и помидоры для гномов ни к селу. Называется небось какой-нибудь "Капрезе Неаполитано"😂
Гость
10 сентября 2023, 17:23
Мечта официанта: "Жрите дома, а чаевые отправляйте почтовым переводом".
Достижения
Свой среди своих