В 2024 году российским компаниям не хватило двух миллионов работников
23 декабря 2024, 07:40
Гость
14 января 2025, 16:39
Не знаю что там у вас еще за кадровый голод 2024г.
У меня высшее образование, стаж на руководящих должностях в продажах более 10 лет, два месяца искала работу так и не нашла. Собеседования проводят в несколько этапах, что выматывает уже на них ходить, зарплату при этом предлагают 50-90к, это в продажах! А требования к кандидату я вообще молчу! вот и получают , никто работать на дядь не хочет и уходит в ИП, пусть с тем же заработком , но зато спокойнее.
Гость
25 декабря 2024, 13:32
Все больше веселят такие односторонние срезы))) Могу сказать и другую сторону этой ситуации. Пришли специалисты по кадрам, которые а) замотивированы, не человека вывести на работу, а наибольшее кол-во анкет обработать б) которые часто не читают все резюме, а читают его поверхностно, мыслят шаблонами + сами работодатели искренне живут в картине мира "что за порогом еще целая очередь кандидатов на их якобы классные условия".
К примеру, как можно отказать человеку, через 2 минуты после того, как он тебе отправил свое резюме? За это время большинство вдумчиво даже прочитать резюме не смогут. Шаблонное мышление заключается в том, что раз человек раз в год меняет работу, значит он не надежный его брать не стоит. А вот понять человека, а почему он раз в год работу меняет никто не хочет. В 90% компаний когда приходишь, тебе ни роста по карьере, ни роста по ЗП внутри компании не предлагают. И искренне считают, что раз ты пришел на 10 рублей, то сейчас будешь всю жизнь радостно эту сумму получать.
Гость
24 декабря 2024, 15:46
Коучи, блогеры, актеры и певцы заменили тех, кто производит блага. Сейчас рулят потребители. К сожалению
Гость
24 декабря 2024, 02:33
Зарплаты платите нормальные и будут работники.
Гость
23 декабря 2024, 21:59
Просто нужно МРОТ, на уровне депутатских зарплат сделать, и тогда мы все заживем...
Никто не платит 80, платят 40, именно поэтому никто не хочет работать в этих магазинах.
Гость
23 декабря 2024, 20:48
у нас 11 тысячь безработных и столько же болтается. можно всё вакансии закрыть только нужно начать плотить.
Гость
23 декабря 2024, 17:46
реальная безработица больше в десятки раз, выгоднее перебиваться неофициальными подработками чем пахать за гроши в надежде дожить до пенсии что-бы закончить свою жизнь в нищете
Гость
23 декабря 2024, 16:10
Это всё вода... Пропаганда. Я вам скажу, как дела "на земле" обстоят. Люди, соискатели, как ходили на собеседования, так и ходят, но только теперь никто не соглашается на зарплату в 30-50 тысяч. Человек без опыта работы, без оконченного образования приходит и говорит: "хочу 100 тысяч"! И это не является из ряда вон выходящих. Просто прошли те времена, когда работодатель обогащался миллионами в то время, когда его работники еле сводили концы с концами. И чем раньше вы (работодатели) это поймёте, тем лучше будет для всех. Ну и гастрбайтеры внесли свою лепту. Прошло то время, когда они за копейки пахали, как кони. теперь они курьеры и таксисты (что не самое сложное из всех профессий) и денег они рубят больше среднего на два порядка больше (и это минимум на два). И все эти деньги рекой текут из нашей страны, отсюда и курс доллара бешенный. Да можно, в принципе, не повышать зарплаты, если доллар сделаете по 30, при сохранении нынешней ЗП. вот как то так.
Гость
23 декабря 2024, 16:08
За такие зарплаты продавцами-кассирами пусть сами работают, требований куча, еще и материальная ответственность, а люди воруют из магазинов тоннами, в итоге 20-25 получишь, а должен за недостачи больше будешь, у меня как-то была зп за 20 смен в месяц по 13 часов 4300р всего-лишь!
И не надо кричать, что на таких должностях работают одни неучи, это неправда, большинству только с вышкой подавай работников, и с опытом работы.
А работать за эти копейки ты будешь не только продавцом-консультантом и кассиром, а еще уборщиком, грузчиком, приемщиком, кладовщиком, охранником, и так далее.
Гость
23 декабря 2024, 16:04
С такими делами в обозримом будущем начнётся спад экономики, а за ней попрёт и безработица. Вся экономика зависит почти исключительно от государства.
Гость
23 декабря 2024, 15:52
Помнится вместе с тов. Меведевым всего лет пять, ну десять назад обсуждали четырехдневную рабочую неделю с шестичасовым рабочим днем.
Гость
23 декабря 2024, 15:51
Посмотрите на реальность - многие работодатели не хотят платить нормальную зарплату. Продавцы получают по 20 тыс. с кучей штрафов за "косяки" в торговом зале, офисный "планктон" - чуть больше, но ряд "боссов" придумывают различные штрафы за подпиливание ногтей за рабочим столом, за нецензурную брань, за кофе-чай и пр. В ПВЗ маркет-плейсов то же самое... Сказки про супер-заплаты - только для очень доверчивых.
Гость
23 декабря 2024, 15:07
Хуснуллин завезет вам хоть еще 14 млн , по русски не понимают правда но ничего , освоятся
Гость
23 декабря 2024, 15:01
е1 как обычно . приплели опять уехавших гастеров. так вы и статистику упавшей преступности тогда сюда же для честности привяжите. как по мне уж лучше высокий кадровый голод чем высокая преступность. хотя ты ж опять мой комент затрешь
Гость
23 декабря 2024, 14:55
Да нет проблем с кадрами, все это ложь. Есть проблема с достойной оплатой труда. Точка. Все орущие "некому работать" - предлагают работу за три копейки. А за нормальную (реальную, а не декларируемую) зарплату - большая очередь и конкурс.
Гость
23 декабря 2024, 14:35
Так гастербайтеров пусть в магазины кассирами, продавцами привлекают, кто будет за 30000 р. работать из русских, да никто...
Гость
25 декабря 2024, 12:10
Для вас везде виноваты мигранты, вот и работайте сами.
Гость
23 декабря 2024, 14:07
Наконец-то работодателям прилетела ответочка. С 90х годов у них была одна мантра: "Не нравится - увольняйся, за воротами очередь таких, как ты". Не желали вкладываться ни в создание нормальных условий труда, ни в обучение, ни в технологии, плюс платили серые зарплаты. Люди - как расходный материал. И вот очередь внезапно рассосалась.
Гость
23 декабря 2024, 12:54
Никаких аналогий. Если армия Китая станет 200млн. , то там работать некому будет.
Гость
23 декабря 2024, 11:44
Брехня все это. Сейчас кризис и конторы мечутся начали нагружать сильно народ, народ с места на место дергается, вы хотите сказать эти 2 млн рабочих мест ждут ежедневно. Сколько фирм не знаю кроме рабочих больше никто не нужен, при чем везде вредные условия труда. Большая часть кто пахал на вредных условиях труда поехали на сво видимо.
Гость
23 декабря 2024, 11:42
Люди есть, просто за бесплатно никто работать не хочет, и очень много кто мечется, например у нас человек 30 уволилось, снова приняли, так что компании говорят народ нужен, по факту часто если анализировать объявления о работе, это те объявления когда люди стали чаще менять работу. Если анализировать работу нашей фирмы, то вот дополнительных людей за год даже не прибавилось, а вот текучесть повысилась. е1 вы неправильно считаете. Работодатели просто не хотят повышать зарплаты люди увольняются от переработок, лишних тоже не берут, не хотят обучать.
Гость
23 декабря 2024, 11:28
Вот и поправочки в Трудовой Кодекс подготовили, вызванные нехваткой рабочих, сейчас проще будет увольнять, меньше соцгарантий.
Гость
23 декабря 2024, 11:21
Нет дефицита кадров, есть дефицит рабов, готовых работать за миску супа
Гость
23 декабря 2024, 11:20
Голод говорите...
Ну давайте посмотрим.
На перекрестке, где я живу находится семь супермаркетов. Которые ничем друг от друга не отличаются. Ну почти.
Строится масса домов, половина квартир в которых зависнет в продаже.
Параллельно магазинам есть масса киосков, киосочков, которые не приносят особой прибыли, а только путаются под ногами.
Может пора подумать об оптимизации жилых пространств?
Зачем такое количество магазинов? В каждом доме по Магниту или Пятерочке. Аптеки, стоматологии, парикмахерские, мед. центры непонятные в каждом доме, зачем? Огромное количество продавцов всякого барахла, охранников и курьеров, зачем? Заводы, фабрики, производства - те, что ещё остались, дышат на ладан, существуют на том, что осталось от Союза.
Гость
23 декабря 2024, 10:54
Прошедшей весной встретился с бывшим одноклассником, который сказал, что его отцу, фермеру, срочно нужны трактористы на посевную и сбор урожая. Классно, подумал тогда я. Дети на даче в бабушки, я пока в отпуске, подработаю хорошо. Но! Мне пообещали кучу перспектив, "жратву" (именно так) бесплатно и 1800 руб за 12-14 часовую рабочую смену. Пожелал удачи...
Гость
23 декабря 2024, 10:53
Ну, зп реальная может вырасти - за счет прибыли капиталистов - но для этого нужны настоящие профсоюзы и т.п. Чего в России в помине нет и не будет лет 20. А то и 100.
Гость
23 декабря 2024, 10:41
Так что делать-то? Рожать или работать?
Гость
23 декабря 2024, 10:38
Рабочего персонала не хватает потому, что сейчас много бездельников образовалось, которые могли бы работать, но нашли другие пути заработка - мелкий бизнес, оказание услуг, блоги в интернете. А все из за того, что работать надо много и тяжело, а зарплаты никакие. Людей не устраивают условия труда и они ищут альтернативу.
Гость
23 декабря 2024, 11:37
Так 30 лет твердили что работяга - неудачник, чего же теперь удивляются что блогеров и реперов больше?
Гость
23 декабря 2024, 10:34
Сократите бюрократию раза в три (она больше чем в СССР) и прилипшие к бюджету фонды. Вот и будет + 5 млн трудоспособных
Гость
23 декабря 2024, 10:33
Платите достойную зарплату, и будет вам счастье
Гость
23 декабря 2024, 10:32
Всю жизнь работала в финансовом секторе, интересная работа и зарплата меня устраивала.
Но График! Графики работы исключают личную жизнь.
Обычную пятидневку с 8 до 17 не найти.
И вечный вопрос на собеседовании: ой у вас дети маленькие... (Младшему 6 лет!!)
Очень хочу работать, пусть на дядю, но не ночами, и не по выходным.
Гость
23 декабря 2024, 10:27
Считаем вместе- 13% ндфл, 22% пфр, 3% фсс, 5% фомс, итого только в виде прямых налогов с зп вы отдаете государству 43 % своих трудов!
Идем далее, вот вы получили половину своей зп и захотели что то купить, машину, квартиру и т.д и вы снова отдаете государству 20% НДС с этого !!! Плюсанем сюда еще не прямые налоги, транспортный например, скрытые поборы в виде комиссий от гос органов и прочее и вы поймете что отдаете чиновникам более 70% своего дохода.
Гость
23 декабря 2024, 12:34
плюс, в чеки продуктовых магазинов загляните - налог от 10% до 30%
С машиной больше. 50% налогов. Купил себе машину и такую же - чиновнику. А потом еще одну , в цене на бензин.
Гость
23 декабря 2024, 10:25
В Великую Отечественную погибло больше 25 мл. человек. И там не было дефицита кадров, всю страну отстроили.
Может управленцы никудышные?
Гость
23 декабря 2024, 14:51
ну, за трудодни и чашку каши в день - иди, отстраивай...
Гость
23 декабря 2024, 17:15
Гость
23 декабря 2024, 14:51
ну, за трудодни и чашку каши в день - иди, отстраивай...
Откуда эта информация?
Гость
23 декабря 2024, 10:21
180 тысяч самозанятых - это таксисты, курьеры и тп специальности... Иногда в мелких конторах так оформляют сотрудников - чтобы сэкономить на налогах. В ритейле это практикуется, у маркетплейсов. Ты фактически работаешь как сотрудник магазина, но оформлен как самозанятый. Минимальные налоги платишь. Вот откуда все это, а не "люди с завода ушли, потому что хотят работать на себя" - это просто широко распространяются схемы минимизации взносов с ФОТ. Хорошо ли от этого работающим? Вроде бы все равно, работа есть, деньги платят. Но в широком смысле и в перспективе - это плохо, так как это снятие ответственности с работодателя/нанимателя. Самозанятый гораздо менее защищен, его легко уволить. Вот смотрите: Германия. Фольксваген хочет сократить десятки тысяч рабочих мест. Но не может - есть мощнейший профсоюз ИГ металл, который им это не дает сделать. Да, это усложняет гибкость экономики, работу бизнеса (хотя кто скажет, что экономика Германии не развита и бизнес там в упадке по сравнению с РФ?), но сильно защищает права работников и оттого там высочайший уровень жизни у простых работяг.
Гость
23 декабря 2024, 11:50
Может дело в том что много кто вообще работать перестал народ в такси пошел работать, зачем на заводе пахать за 60 тысяч, когда в такси за смену люди 20 тысяч иногда делают?
Гость
23 декабря 2024, 16:51
Гость
23 декабря 2024, 11:50
Может дело в том что много кто вообще работать перестал народ в такси пошел работать, зачем на заводе пахать за 60 тысяч, когда в такси за смену люди 20 тысяч иногда делают?
Ну а почему это произошло? Потому что доходить до людей начало, что можно в теплой машине рулить, захотел поспать - поехал поспал, поел, и за это платят больше, чем за тяжелый физический труд. А союз распался 33 года назад, и нету теперь ни пятилеток ударных, ни соцсоревнований. А пятера все же ближе к телу, чем грамота почетного работника. Короче умнеть люди стали, вот и весь сказ. А на вопросы, а кто будет учить детей и лечить людей если учителя и врачи все курьерами станут - дак пусть минздрав и минобразование со своими зп 200+ и идут в школы и больницы работать, а когда зп поднимут до уровня - тогда и вернутся обратно люди
Гость
23 декабря 2024, 10:13
Полвека прожив в стране, понял , что ничего не поменяется веками, менталитет такой. Наглость и жадность это наше все. Я восхищаюсь и горжусь людьми , которые своим умом и трудом добились нормальной зарплаты, это инженеры, профессора, ученые и многие другие, но почему во все сферы , где должны быть госпредприятия под контролем прокуратуры, трудовых инспекторов влезли частники, например сфера ЖКХ , все возмущены высокими платами, рабочие там получают сущие копейки ,нехватка кадров, а частник денег гребет лопатой, извращается и строит себе усадьбу из 5 домиков в 5000 кв. м. А все ходят и об крысок у мусорок отпрыгивают , так во.многих сферах. Ну да ,решили на госуровне ,что МРОТ. 22400, но это ж издевательство, даже Куйвашеву немного не по себе от этого, что решил поднять до 25000. А эксперты говорят много, а корень зла не озвучивают. Жадность некоторых остановите, безработица уйдет сама по себе.
Гость
23 декабря 2024, 10:09
нет условий работы " рабы мы рабы не мы" платить не хотят жадность компаний.В СССР у всех была работа кто хотел ...
Гость
23 декабря 2024, 09:56
Зато с айтишниками недобора нет, ага? )))))))))))))
Гость
23 декабря 2024, 09:50
У нас не кадровая пустыня, а системный управленческий кризис.
Как говорится, нечего на зеркало менять, коли рожа крива.
Пока сохранится идеология, что блогером быть круче всего, а курьер получает в 2-3 раза больше инженера, ничего не изменится.
Важно всем платить достойную зарплату, но профессии где требуется внушительное образование и высокий уровень ответственности на 20-30% должны оплачиваться выше рынка.
Иначе стимула не будет развиваться.
Гость
23 декабря 2024, 10:12
Какая идеология? Это рынок. Если курьер востребован на рынке - его зарплата растет. Рынок определяет твою зарплату, а не уровень образования.
Гость
23 декабря 2024, 09:48
когда в КБ зарплаты за 100к предлагают....
Гость
23 декабря 2024, 12:45
Гость, в КиБ узаконенное рабство, там свободного времени вообще нет за эти деньги, плюс вечные экзамены на проф пригодность
Гость
23 декабря 2024, 13:22
Гость
23 декабря 2024, 12:45
Гость, в КиБ узаконенное рабство, там свободного времени вообще нет за эти деньги, плюс вечные экзамены на проф пригодность
И не забываем про штрафы.
Гость
23 декабря 2024, 09:47
Сказка про очередь за забором перестала работать. Оказывается, платить надо.причем не просто большую цифру, а чтобы уровень жизни не падал. Как же так.
Гость
23 декабря 2024, 09:46
Заводы закрывают, зачем вам работники в офисах сидеть, Разогнать всех офис менеджеров вот вам рабочая сила страна купи продай, а то офисов уже не хватает, если ращгоните офисы то и из колхозов народ не попрёться в солнечный, вот вам рабочии руки для земли, а то пруться в город тока в офисах сидеть, не будет офисов будет меньше РЦ, значит освободяться охранники которых тоже на щаводы и фабрики, просто вы не тем занимаетесь господа предприниматели купи продай.
Зато у нас полно кадров, которые занимаются бумагомарательством или какой то другой зачастую бесполезной работой.
Ну то есть бывает целый отдел кадров, который найти людей не может, зато продолжает получать за свою немоготу исправно ЗП.
У нас же длительное время считалось, что работать руками это не стоит того, что бы оплачивать это по человечески, вот и воспиталось поколение с приоритетом совсем в другом русле. Вот и понасоздавали отделы по работе с отделами, которые только и занимаются всякими оптимизациями, а на практике это выглядит как перестановка товара в магазине с полки на полку в надежде повысить прибыль.
Гость
23 декабря 2024, 11:00
Не совсем. Оптимизировать то то они насокращали, но вот работать за 3-х, а получать за одного как то желающих не находится.
меня, товарищ, бесят постоянные полочные перестановки... уже привык к расположению и местонахождению, а они за ночь всё поменяют
Гость
23 декабря 2024, 12:26
Современная система создала большое количество непроизводительного труда, который не создаёт продукт, а просто распределяет. Целые отделы менеджеров по продажам, закупанов, тендерные отделы и т.д. т.п....
Достижения
Свой среди своих