Работодатели в России урезают зарплату за долгие перекуры сотрудников
5 февраля 2026, 07:09
Гость
5 февраля, 14:50
Зачем это обсуждать? Да, есть такое положение, другой вопрос применяет это работодатель или нет. В конце концов можно просто сменить работодателя.
Гость
5 февраля, 14:29
Вот смотрите, мой коллега не курит, я курю. Выполняем одинаковую работу, за час я успеваю сделать две нормы и сходить покурить, не курящий за тот же промежуток времени успевает сделать только одну норму. Вопрос, кто из сотрудников более продуктивный? Если руководителю важнее что бы не курили, ради бога, если важен результат, то он возьмёт ещё одного курящего. Кстати, курящие люди более коммуникабельны, они в курилке со всеми отделами перезнакомятся и по дружбе решат любой вопрос. Был случай, нужно было остаться в ночную смену, т.к. не успевали выполнить заказ, заявку на разрешение нужно подавать за три дня, а у нас форс мажор. Что делать? и тут на арену выхожу я, звоню начальнику службы безопасности, с которым мы уже год в курилке вместе курим и анекдоты травим, объясняю ситуацию, он мне даёт добро без всяких там заявок, а мой не курящий руководитель не смог обойти эту бюрократию, всё потому что не курит. Делайте выводы.
Гость
5 февраля, 13:17
Давно пора, а то кассиры из супермаркетов накурятся а потом этими прокуренными руками продукты берут. Противно аж!!!
Гость
5 февраля, 13:25
не нюхай руки кассиров, это не культурно. свои после туалета нюхай.
Гость
5 февраля, 12:16
Простой на 2/3. Можно даже не задумываться. Единственное, что можно пытаться оспариаать сегодня - штрафы с окладной части. Депремирование как факт отсутствует - обязанности начислять премию нет.
Гость
5 февраля, 12:03
Это в думу свою внедряйте а простых работяг нехрен трогать
Гость
5 февраля, 11:13
Кружка с чаем, стоящая как на фото, - это к скорому визиту в севис по ремонту ноутбуков.
Гость
5 февраля, 10:49
Полстраны некурящих не факт, что работают все время на работе! И базарить успевают, чай попить и т.п. Опять прицепились к курящим! Других проблем нет!
Гость
5 февраля, 10:31
Может попробовать платить хотя бы как пособие по безработице в Европе?
Гость
5 февраля, 10:01
По ТК нет никаких перерывов в работе каждый час по 10-15 минут. Хотите такие перерывы - идите в школу, там урок 45 минут. Устройство перерывов только на усмотрение работодателя. Перерыв на обед есть, на время обогрева, если работаешь на воздухе. Офисным работникам положен только перерыв на обед. И на усмотрение работодателя 10-15 минут 1 раз до обеда, и 1 раз после обеда. На работе надо работать.
Гость
5 февраля, 11:21
работай, а мы пойдём перекурим, и получим по итогу одинаковую зп.
Гость
5 февраля, 10:01
А теперь главное для курильщиков-курение -это денег трата и во рту н......o.
Гость
5 февраля, 09:39
если в договоре при трудоустройстве прописаны эти 5 минут в час - идите лесом))
Гость
5 февраля, 09:45
По ТК РФ 15 минут. Перерывы для так называемого проветривания. Это не прикол, реально. Так почему я в этот перерыв, когда проветривается помещение, не могу выйти покурить?
Гость
5 февраля, 11:25
Гость
5 февраля, 09:45
По ТК РФ 15 минут. Перерывы для так называемого проветривания. Это не прикол, реально. Так почему я в этот перерыв, когда проветривается помещение, не могу выйти покурить?
Гость, да проветривайся сколько хочешь, только потом работодатель будет с таким же формальным подходом срезать премию за различные косяки по работе, если прописано в трудовом договоре или контракте - получай минус
Гость
5 февраля, 09:00
и все , как один, забывают о праве любого работника на 5-ти минутный перерыв КАЖДЫЙ час
Гость
5 февраля, 09:41
Поправлю: 15-минутный перерыв!!!
Гость
5 февраля, 09:51
Гость
5 февраля, 09:41
Поправлю: 15-минутный перерыв!!!
тем более
Гость
5 февраля, 10:35
это где такое правило?
Гость
5 февраля, 09:00
если работник в полной мере выполняет свои обязанности, какая разница сколько времени он курит и как долго сидит на горшке?!
задрали со своей "заботой"
Гость
5 февраля, 09:38
Полностью с вами согласна!!! У нас как всегда - не с той стороны копать начали!!! Задрали реально!!!
Гость
5 февраля, 12:22
В доме книги обеденный перерыв у всех в одно время. Я не хочу тупо сидеть полчаса с людьми, с которыми мне некомфортно. И я хочу есть когда хочу.
Но низззя
Выхожу якобы в туалет и успеваю за 15 минут поесть когда хочется
Вот в СССР в период 30-50 годах когда огромными темпами развивалась и промышленность и наука курили на рабочих местах и выпускали папиросы что бы руки не занимать.Вот экономия времени была,а? Правда большинство руководителей государства от Петра курили.
Тут вопрос не так прост. К примеру, я большую часть рабочих вопросов как раз в курилке и успеваю порешать, а не на бесполезных посиделках-совещаниях и СРМках. В курилке люди говорят, не стесняясь коллег и не скрываясь под видом деловой этики.
Гость
5 февраля, 09:37
Полностью согласна!!!
Гость
5 февраля, 08:46
Еще время на уборную посчитайте. Некоторые по телефону болтают часами, в отличии от курильщиков, которое 5 минут курят.
Гость
5 февраля, 08:52
Дома болтай и кури-а на работе-работай!
Гость
5 февраля, 09:11
Гость
5 февраля, 08:52
Дома болтай и кури-а на работе-работай!
"и умри на работе" , почему не добавляете?
Гость
5 февраля, 09:38
Тоже верно!!! Но к ним почему-то претензий нет.
Гость
5 февраля, 08:40
я, товарищи, как человек не подверженный вредным привычкам, искренне считаю, что стоимость сигарет и алкоголя необходимо увеличить от 10 раз.... за реализацию контрафакта и прочих подделок помимо кассы - от 20 лет каторги с конфискацией всего майна, ну и лечение табако зависимых токмо за деньги .... это будет и правильно и справедливо
Гость
5 февраля, 09:04
еще предложите , что всех покупателей это продукции отправлять в ссылку. Выпил вина - на Колыму, покурил - в Воркуту . Тогда даже подростки уедут
Гость
5 февраля, 09:42
А ты не офигел?
А я вот колбасу вареную не ем, ибо мне не вкусно и это вообще вредный продукт. Очень мало сахара ем ещё.
Что, в 10 раз поднять на это цены, если я это не ем?
Гость
5 февраля, 09:43
Видимо, жизнь у тебя тяжелая была. Чугунные игрушки в детстве и т.д...
Гость
5 февраля, 08:33
Рублем их, рублем!
Гость
5 февраля, 13:52
А что минусуем то,не нравится чоли???
Гость
5 февраля, 08:09
а ещё давайте телефоны на входе изымать, чтоб в рабочее время в них не залипали! 😂
Гость
5 февраля, 12:20
Раньше в перекрёстке запрещено было, а сейчас не оторвать на работу
Гость
5 февраля, 08:05
Ну, это хорошо забытое старое. У нас, помнится, в коллдоговоре была доплата некурящим 5% от оклада. Но ключевое слово - была!!!
А у нас дополнительный день к отпуску давали, если не куришь и не берешь больничный. Правда, это было год или два всего. Вроде бы в 1991-1992 г
Гость
5 февраля, 07:57
По комментариям сразу видно, кто курит, а кто нет))
Гость
5 февраля, 08:35
1 раз, лет в 20 пробовал покурить. Короче, я не понял, что никогда не пойму курильщиков. Это ж насколько нужно пересилить и заставлять себя это делать, ну в начале. И кстати, до этого никогда бы не подумал, что сопли могут образовыться с такой скоростью, то есть мгновенно, и в не малом объёме, как реакция на эту дрянь.
Гость
5 февраля, 09:40
И что далее???
Гость
5 февраля, 09:41
Гость
5 февраля, 08:35
1 раз, лет в 20 пробовал покурить. Короче, я не понял, что никогда не пойму курильщиков. Это ж насколько нужно пересилить и заставлять себя это делать, ну в начале. И кстати, до этого никогда бы не подумал, что сопли могут образовыться с такой скоростью, то есть мгновенно, и в не малом объёме, как реакция на эту дрянь.
40 лет курю, никаких соплей не было и нет. Каждому свое.
Гость
5 февраля, 07:51
Давно пора,а то эти тетки у магнитов и пятерочек по полдня стоят,а потом этот смрад выдыхают на покупателей.
Гость
5 февраля, 08:10
не дышите. дышите смрадом с дорог из под КамАЗа.
Гость
5 февраля, 08:30
а с парикмахершами не сталкивался такими? не продохнуть, вонь
mrnb, на больших предприятиях считает электронная пропускная система
А, это как на Калине в свое время было? Типа в туалет по карточке и не часщу чем раз в три часа?
Кстати, а что к курильщикам пристали тогда, давайте и туалетчиков, и едоков, и т.п. считать. Расстояние до рабочего места больше метра - старт неоплачиваемого времени :)
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев