На правах рекламы
О новом квартале жилых небоскрёбов
от создателей ЖК «Малевич»
На правах рекламы
О новом квартале жилых небоскрёбов
от создателей ЖК «Малевич»
В начале XX века русский архитектор Владимир Татлин создал проект башни III Интернационала. Этот спиралевидный железный монумент должен был стать символом эпохи, но так и не был возведён. «Башня Татлина» осталась на бумаге и в учебниках по искусствоведению. Спустя 100 лет компания «PRINZIP-недвижимость» решила построить три жилых небоскрёба, назвав их именем того самого архитектора-авангардиста. Квартал «Татлин» станет одним из самых высотных комплексов Екатеринбурга и новым архитектурным маркером города.
Из идеологии русского авангарда родились архитектурные и пространственные решения проекта «Татлин». Новый квартал на перекрёстке ул. Готвальда - Черепанова составят три 35-этажных башни, высотой 100 метров каждая. У основания они будут объединены стилобатами с коммерческими помещениями, а по внутреннему периметру — сообщаться просторными дворовыми коридорами.
План застройки участка: дома будут возводиться слева направо, между башнями будут дворы
Сам участок был необычной конфигурации, и идея башен, напоминающих по форме раскрытые книги, родилась после долгих споров и обсуждений. Одних только зарисовок было около 50. Рассматривались варианты дворов-колодцев, замкнутых кварталов, но итоговая концепция оказалась самой оригинальной.
Эскизный проект «Татлина» разработало архитектурное бюро «Оса»
Каким в итоге будет квартал «Татлин»,
рассказала Галина Санок,
директор по продукту компании «PRINZIP-недвижимость»
Как родилась идея

– Казимир Малевич и Владимир Татлин были адептами русского авангарда. 100 лет назад это движение дало яркий толчок развитию культуры и искусства в России. Мы уже однажды пошли по пути художника-авангардиста и построили небоскрёбы «Малевич». Сейчас мы идём по пути Владимира Татлина. Он был знаком с Малевичем, и однажды между ними возник спор чисто теоретического толка. Малевич выступал за то, что в любом искусстве, и в архитектуре в частности, преобладать должны цвет и геометрия. Владимир Татлин смотрел на всё с позиций архитектора, и во главу угла ставил функцию, а уже из неё рождались какие-то решения, хотя идеология была для него не менее важна. Спор разрешился шуткой Татлина: «А ты возьми стул из краски и геометрии и посиди на нём». Именно функциональность стала концептуальным ядром нового проекта «Татлин». У нас появилась идея создать дом, где можно и жить, и работать, – это принципиально новый формат жилого комплекса, который раньше мы не проектировали и не создавали.

Галина Санок, «PRINZIP-недвижимость»
– Квартал «Татлин» – это жизнь в новом формате co-living & co-working. Мы хотим объединить жильё, места для совместной работы, обмена опытом, обучения и зоны отдыха: здесь расположены мастерские и студии, помещения для совещаний и переговоров, лекторий, где можно проводить семинары и тренинги. Это формат для тех, кому нужен не офис, а пространство для работы или обсуждения проектов с заказчиками и коллегами. Таких людей становится с каждым днем все больше, – говорит Галина Санок
Проектом «Татлина» предусмотрено создание коворкинга – обособленного пространства, где любой желающий может найти для себя временное рабочее место. Сюда можно прийти поработать с ноутбуком.
В «Татлине» появится лекторий, где можно проводить небольшие конференции, семинары, тренинги. Помещение рассчитано на 50 человек. Его можно забронировать.
Жителям «Татлина» будут доступны и переговорные комнаты для деловых встреч, коммуникаций с коллегами и общения с заказчиками. Они также бронируются по заявке.
В «Татлине» появятся свободные пространства для творчества – студии и мастерские. Здесь можно проводить тематические занятия, мастер-классы и воркшопы
У нас бывают тематические командировки под конкретный проект. К примеру, для «Татлина» мы привезли из Лондона идею co-living – это здания, где одновременно живёт много людей, и они не боятся соседства друг с другом, напротив, оно им на руку. Всё-таки наша постсоветская идеология основана на другом: моя безопасность, минимум соседей, лучше никого не знать и пусть меня никто не трогает. На Западе это явление уже давно себя изжило, люди живут достаточно большими компаниями, сознательно выбирая такое соседство, ходят в один магазин, встречаются в одном кафе в одном и том же месте. Прямая ассоциация – Embassy Gardens (Эмбаси Гаденс) – именно из этого проекта мы почерпнули, что еще должно быть в доме, кроме квартир.
Галина Санок, директор по продукту компании «PRINZIP-недвижимость»
У компании PRINZIP положительный опыт добрососедства на примере ЖК «Малевич». В вестибюле дома есть список, где можно оставить свои контакты и указать вид занятий – можно обратиться к соседу, чтобы получить юридическую консультацию, сделать маникюр или подшить брюки. В квартале «Татлин» появится возможность оказания таких услуг не в квартире, а в общественных пространствах дома.
Дома «Малевич» в Пионерском районе
Жители красного дома оставляют свои контакты и вид занятий
Также в квартале «Татлин» разместятся классические офисные помещения, магазины и предприятия сферы услуг. Для занятий спортом запроектирован фитнес-клуб. Пообедать или провести вечер в хорошей компании можно в кафе на первом этаже.
Двор «Татлина» – это пространство для общения, отдыха и работы. За столиками на открытых террасах можно посидеть с ноутбуком или встретиться с друзьями. Вместо привычных скамеек – деревянные сиденья, закреплённые на высоких бортах цветников.
В квартале «Татлин» появятся 3 двора, разные по масштабу и наполнению. Первый – традиционный двор с малыми архитектурными формами, которые будут вовлекать малышей в игры по всевозможным сценариям и спортивные активности. Для детей установлены качели, карусели, игровые комплексы, батут, теневой навес и гамак. Игровое оборудование изготавливается из дерева и металла, оно надёжное, безопасное и устойчивое к морозам.

Во дворе «Татлина» будут посажены низкорослые кустарники, вдоль ограждения – липы. На террасах появятся растения в горшках.

Под площадки для ребят постарше и рекреационные зоны для взрослых будет использоваться кровля пристроя между первой и второй очередями строительства.
Всего в квартале будет три двора – они расположатся между домами
Вид на квартал с дворовой территории
Второй двор – тенистая парковая зона со скамейками, вымощенными дорожками и уютным светом. Это территория спокойного отдыха с минимумом традиционных элементов благоустройства. В третьем дворе появится сквер.

Проектом предусмотрен трёхуровневый подземный паркинг вместимостью около 1000 машино-мест. Вход в него будет организован из двора. Ширина проездов от 6 до 7 метров.
Входные группы дома организованы с уровня земли – без ступеней и крылец. Жителей и гостей «Татлина» будет встречать администратор. Он следит за порядком и помогает в решении обычных бытовых вопросов.

В вестибюле первой башни «Татлина» появятся 3 гостевые зоны с мягкими диванами, столиками и велюровыми креслами. Парадная дома просторная и светлая, с высокими потолками 4,5 м.
Лифтовые холлы и межквартирные коридоры будут выполнены в светлых тонах. На стенах появится удобная навигация с указателями нумерации квартир и подсвеченными номерами этажей.

На первом этаже башни появится колясочная и туалет со встроенной мойкой для лап собак.
– Мы никогда не клонировали наши проекты. Но лучшие идеи всегда находили применение в новых разработках. Наш офис находится в «Малевиче», и мы видели, сколько усилий прилагали жители, чтобы сделать перепланировки: демонтировали перегородки и выбрасывали их. Так мы пришли к открытым пространствам в «Ньютон Парке». Люди хорошо среагировали на свободные планировки. В «Татлине» мы пошли ещё дальше и предлагаем купить сколько угодно метров под себя и объединить их, – говорит Галина Санок.
Квартиры будут передаваться покупателям с отделкой «под чистовую»: в них выполнена цементно-песчаная стяжка, выровнены стены, предусмотрена шумозиоляция, установлены сейф-двери, отопительные приборы, розетки, выключатели, электросчётчики и водомеры.
– В нашем проекте много студий, которые хорошо объединяются. В этих квартирах можно предусмотреть гардеробные, дополнительные санузлы, построчные, кладовые, комнаты для хранения. Вы можете прийти к нам в офис продаж, сказать, какая у вас семья, сколько детей, какие есть предпочтения, и мы подберём для вас несколько решений. У нас универсальный продукт – не под кого-то, а под всех, – отмечает Галина Санок.
Чтобы соседние квартиры можно было объединять безболезненно, архитекторы «PRINZIP-недвижимость» сразу закладывали так называемые мокрые зоны и все внутренние элементы будущей планировки, чтобы человеку не пришлось что-то изобретать и думать, как же сделать так, чтобы не затопить соседа.

Часть инженерных коммуникаций перенесена в места общего пользования: инженерные комнаты и инженерные ниши, которые обслуживаются из общего коридора на этаже.
Окна в «Татлине» будут с низкими подоконниками и нескольких типов: есть окно побольше и рядом маленькое, двухстворчатое + маленькое, классические двух- и трёхстворчатые. Такая комбинация позволяет обеспечить каждой квартире по всей этажной вертикали оптимальный доступ естественного света. Все окна мультифункциональные и нетонированные. Их расположение в квартирах запроектировано так, что, к примеру, в студиях на одной стене может быть 2 окна. Это удобно – при необходимости можно разделить пространство на 2 части и даже 32 кв. м сделать максимально функциональными.
– История с башнями всегда даёт больше пространства для воображения. Для России, и для Урала в частности, она не типовая, - говорит Галина Санок. - И это благодатная почва. Если бы мы строили длинные секции, как это планировалось изначально, то концепция проекта выглядела бы скучной и не такой романтичной. Да, небоскрёбы сложно проектировать, сложно согласовывать, а про строить я даже не говорю. Но всё равно башни – это классно!
Галина Санок, 26 лет
Закончила Уральскую архитектурно-художественную академию (ныне Уральский архитектурно-художественный университет). Её первый проект в «PRINZIP-недвижимость» – жилой дом на Мичурина, 132. Сегодня в команде Галины Санок 12 сотрудников.
директор по продукту компании «PRINZIP-недвижимость».
Почему вы стали архитектором?
– Когда я училась школе, мне было интересно абсолютно всё. Я никак не могла выбрать, кем же я могу стать. Получилось, что мои знания объединила только одна профессия – мне казалось, что архитектору пригодится и английский, и экономика, и художественная школа, и математика. Так я и решила, что архитектура – это моё. И, знаете, я угадала.
Есть ли у вас пример для подражания?
У меня нет кумиров, но есть очень хороший друг – Кейс Донкерс. Он урбанист, всю жизнь занимался городом, развивал архитектуру Эйндховена (Нидерланды). Этот город состоит из его идей. Он меня многому научил, многое показал, когда я только начинала работать архитектором. Кейс – градостроитель по образованию, но это тот случай, когда градостроитель уделяет внимание каждой детали – от фонаря до колонны. И именно на него я хотела бы быть похожа.
– Как работает проектная команда «PRINZIP-недвижимость»?
– Сложно быть лайтовым, когда ты конструктор. Мы должны быть дисциплинированными просто по роду профессии, но я считаю: чем серьёзнее труд, тем спокойнее должна быть обстановка. Мы все понимаем степень ответственности за свои проектные решения, и если напрягаться ещё и внутренне по поводу дисциплины, поведения, внешнего вида, это может поставить крест на нервной системе, а хотелось бы, чтобы все мы работали долго и счастливо и были большой дружной командой. Надо поддерживали друг друга, а не жить в гонке за тем, чтобы прийти на работу в 8.00, а не в 8.05. Я знаю, что если архитекторы и конструкторы хохочут, это значит, что они всё сделали вовремя и у меня на столе уже лежит отчёт. Всё хорошо!
– Можно ли создать идеальный проект?
– Могу сегодня нарисовать классный эскиз, а завтра он полетит в мусорную корзину. Это болезнь всех архитекторов. Без сомнений в себе, ничего достойного не получится. Хороший архитектор всё время недоволен своей работой: это можно было сделать получше, а это попроще, а это побогаче. Если бы мы уже создали идеальный проект, то дальше стали бы его просто клонировать, а это путь в никуда. Мы конкурируем со своими собственными идеями, и всё самое интересное у нас впереди.
Офис продаж: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 83

+7 (343) 37-999-37
#ЖизньБольшеМетров
Застройщик ЖК «Татлин»: ООО «Новый застройщик». Проектная декларация на сайте http://1nik.ru/. Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
Просмотров: 28 915