E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Где выгоднее править: сколько зарабатывают свердловчане-губернаторы

Где выгоднее править: сколько зарабатывают свердловчане-губернаторы

Глава самой богатой области оказался самым бедным

Три свердловских политика не стали губернаторами в своем регионе. Тюменец Евгений Куйвашев после восьми лет правления уже может считать себя настоящим свердловчанином

Свердловская область в последние несколько лет стала поставщиком кандидатур на рынок губернаторов. Тремя регионами руководят выходцы из Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Бывший глава свердловского правительства Денис Паслер руководит Оренбургской областью. Лидер свердловского отделения «Справедливой России» и депутат Законодательного собрания Александр Бурков «рулит» Омской областью, а бывшего мэра Нижнего Тагила Сергея Носова занесло аж в Магадан. Каждого из них в разное время называли претендентом на пост губернатора Свердловской области, а Бурков и вовсе дошел до второго тура на выборах главы региона в 1999 году.

Как все чиновники, руководители регионов каждый год отчитываются о своих доходах. Мы решили сравнить официальные доходы губернаторов-свердловчан с доходами Евгения Куйвашева, претендентом на кресло которого так или иначе считали каждого из них.

С точки зрения финансов бывает полезно ненадолго уйти с госслужбы на хорошую должность в частном секторе, как это сделал Денис Паслер

Самый богатый из этого квартета — Денис Паслер. В этом году он оказался единственным чиновником — выходцем из Свердловской области в списке Forbes. Паслер отчитался о доходах в 202 миллиона 154 тысячи рублей за 2019 год. Такие большие доходы объясняются просто: в прошлом году Паслер был топ-менеджером в энергетической компании ПАО «Т Плюс» — возглавлял совет директоров предприятия. Большую часть этих средств он заработал не на госслужбе.

За время непродолжительного перерыва в госслужбе Денис Паслер стал одним из самых состоятельных российских чиновников

На втором месте с большим отставанием от Паслера идет Александр Бурков. Он преуспевает, с 2013 года его доход неуклонно растет. В прошлом году Бурков заработал 7 миллионов 407 тысяч рублей, прибавив сразу миллион триста тысяч к доходу за 2018 год.

Когда Александр Бурков шел на выборы губернатора Свердловской области (в 1999 году), вряд ли он представлял себе, что окажется на губернаторском посту в Омске спустя 17 лет

Третье место занимает глава Магаданской области Сергей Носов с доходом 6 миллионов 414 тысяч 131 рубль. С 2015 по 2017 год Носов в декларациях указывал доход от 8 до 10 миллионов рублей, а вот в последние два года он зарабатывает значительно меньше. Впрочем, не настолько меньше, чтобы продать свой люксовый Bentley Continental GT 2005 года, за который сейчас можно выручить до двух миллионов рублей.

Сергей Носов в нулевых годах совмещал карьеру политика и топ-менеджера в металлургической промышленности

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев оказался последним в этом квартете с доходом 5 миллионов 843 тысячи рублей. До 2016 года он зарабатывал примерно по три с половиной миллиона, пока сам себе не поднял зарплату. Кстати, в рейтинге доходов губернаторов Уральского федерального округа Куйвашев занимает четвертое место из семи. В этом списке на первом месте глава ЯНАО Дмитрий Артюхов, который заработал 30 миллионов 700 тысяч рублей, а на последнем — курганский губернатор Вадим Шумков, он задекларировал доход в 4 миллиона 185 тысяч рублей.

Евгений Куйвашев зарабатывает, по меркам губернаторов, немного

Свердловская область — самая богатая из четырех областей, которые сейчас возглавляют работавшие там политики. Парадоксально, что Евгений Куйвашев оказался губернатором, зарабатывающим меньше всех. Уральцы, которые не стали губернаторами Свердловской области, зато возглавили другие регионы, выиграли материально. Ну а кто из них поднимется выше по карьерной лестнице, покажет время.

Ранее мы разбирались в имуществе депутатов Госдумы от Свердловской области и выясняли, можно ли подняться на социальном лифте через публичную политику. Кстати, самый богатый чиновник администрации Екатеринбурга заработал в три раза больше губернатора — и это не мэр. Часто бывает так, что жены чиновников и депутатов приносят в семью больше, чем их мужья. Убедиться в этом можно, посмотрев рейтинг доходов «вторых половинок» депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления