E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика подробности Омбудсмен вступилась за жестко задержанного на протестах в Екатеринбурге правозащитника

Омбудсмен вступилась за жестко задержанного на протестах в Екатеринбурге правозащитника

Татьяна Мерзлякова считает, что полиция применяла силу необоснованно

Татьяна Мерзлякова считает, что в последнее время на протестных акциях полиция часто проявляет жестокость и необоснованно задерживает людей 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова вступилась за задержанного на несанкционированной акции представителя «ОВД-Инфо» Сергея Зыкова. Омбудсмен заявила, что смотрела видео жесткого задержания и что она знает Сергея как человека правозащитной, а не политической позиции. Она направила в адрес главного управления МВД по региону письмо с просьбой о проверке, а также написала руководителю областного следственного управления СК и в свердловскую прокуратуру.

— По роликам видно, что полиция действовала с явными признаками нарушения. Зыков очень хорошо знает правила проведения демонстраций и митингов, в качестве посреднической стороны всегда представлял, на мой взгляд, достаточно объективную картину. Он попросил лейтенанта, который к нему подошел, всего лишь представиться, — заявила Мерзлякова.

«Сергей Зыков достаточно хрупкий человек, при задержании которого не требуется шесть полицейских»

Также омбудсмен считает, что роль полицейских на любых акциях, санкционированных или несанкционированных, состоит в поддержании общественного порядка. Но в последнее время, по ее мнению, население наблюдает неоправданную жестокость с их стороны и задержания граждан без оснований.

— Нахождение полиции на мероприятиях порой носит ярко выраженный карательный характер и не имеет ничего общего с обеспечением правопорядка и защитой прав горожан, — отметила Мерзлякова. — На мой взгляд, вчерашняя акция была настолько неуместной, что не принесла никаких дивидендов ни сторонникам Навального, ни людям, которые просто присоединились к этой акции. Это было в будний день, когда все спешили домой. Поэтому, мне кажется, организаторы должны сделать выводы, что в такие дни проводить акции просто нельзя, потому что это создает дискомфорт для горожан.

Читайте также репортаж со вчерашней акции протеста. Кроме того, мы побывали в отделениях полиции, куда привозили задержанных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления