Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Евгения Ройзмана арестовали за участие в акциях протеста

Политик проведет в изоляторе ближайшие девять суток

Евгения Ройзмана отправили под арест

Поделиться

Экс-главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана отправили под административный арест на девять суток. Такое решение принял Октябрьский районный суд.

На Ройзмана составили два протокола по части 2 статьи 20.2 за организацию несанкционированных шествий в поддержку оппозиционера Алексея Навального 31 января и 21 апреля, а также один протокол по части 5 статьи 20.2 за участие в акции 21 апреля.

— Там был просто ретвит Навального от 21 апреля, — рассказал Евгений Ройзман. — Ретвит этот расценили как организацию (акции протеста. — Прим. ред.). Плюс в протоколе содержалась откровенная ложь. Зацепились за одну фразу «Надо выходить — я буду». Она, с одной стороны, обезличена, с другой — была воспринята правоохранительными органами как призыв. Любая лингвистическая экспертиза покажет, что это нонсенс.

Евгений Ройзман и Юлия Федотова перед заседанием

Евгений Ройзман и Юлия Федотова перед заседанием

Поделиться

Юрист Юлия Федотова, защитник Ройзмана, потребовала аннулировать административный протокол за организацию акции. Она заявила, что никто не может быть дважды судим за одно и то же правонарушение. А Евгений Ройзман уже был судим за участие в акции протеста 31 января. Также представитель политика попросила исключить протокол из дела, так как были нарушены сроки его составления — он был составлен только 12 мая.

В суде Евгений Ройзман заметно нервничал. Туда он взял с собой три книги (в том числе томик Бродского), зубную щетку и мыло.

Всю информацию о суде мы собираем в режиме онлайн.

По теме

  • ЛАЙК34
  • СМЕХ18
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ121
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter