E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине проблема «Практически без подготовки отправлены в зону СВО». Депутат Госдумы — о 86 мобилизованных уральцах

«Практически без подготовки отправлены в зону СВО». Депутат Госдумы — о 86 мобилизованных уральцах

Речь идет о тех, кому повестки приходили с 21 сентября по 1 октября

Депутат Госдумы Максим Иванов попросил министра обороны РФ разобраться, почему некоторых мобилизованных даже не научили держать в руках автомат

Депутат Госдумы Максим Иванов проверит, почему 86 свердловчан отправили в зону спецоперации на Украине без должной подготовки. Об этом ему рассказали жены и родственники мобилизованных. Народный избранник пояснил, что речь идет о тех, кому повестки приходили с 21 сентября по 1 октября.

Иванов отправил запрос на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу, чтобы разобраться в проблеме, которая приобрела массовый характер.

— Это мобилизованные, кто не прошел подготовку, по мнению их родственников. Это люди из Тугулыма, из Полевского, кого мобилизовали через 32-й военный городок и отправили в Ростов, — рассказал Максим Иванов E1.RU. — Вопрос в том, что шло доукомплектование частей, которые находятся в зоне специальной военной операции. По мнению их родственников, с ними [мобилизованными] не проводились занятия, они сразу были отправлены в зону соприкосновения. Для того чтобы впредь этого не было, мы попросили министра обороны, чтобы он обратил на это внимание, чтобы по возможности провели обучение, хотя бы — как стрелять из автоматов.

«Обращаются еще люди, эта цифра не окончательная. Половина, человек 26 примерно, из Тугулыма, и примерно такое же количество из Полевского»

— И это только те, кто к нам обратился. По этим людям написали запрос, а сейчас мне из Алапаевска звонят. Есть проблема, она системна. Надеюсь, была, — объяснил депутат.

Обращение к министру было написано накануне, 27 октября

При этом из Серова с такой проблемой к депутату не обращались.

— Мы работаем с теми, у кого есть конкретика, кто уже обращался, кто дает Ф. И. О. Случаи разные бывают, мы стараемся подходить к этому трезво и разумно, — объяснил Иванов.

Ранее о проблеме депутат сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

— Пытаемся организовать подготовку мобилизованных, направленных в зону СВО. Идет вал обращений от жен и матерей по поводу того, что их мобилизованных мужей и детей отправили без вразумительной боевой подготовки из 32-го военного городка Екатеринбурга в Ростовскую область и далее в зону проведения СВО. Пока факты это подтверждают, — уверен Максим Иванов. — Ситуация неприемлемая.

«Какую пользу принесет необученный парень, например, на блокпосту рядом с Донецком? Наверное, минимальную»

— К письму приложил список из 86 фамилий мобилизованных из Свердловской области. Там есть и взрослые мужчины, за сорок, а есть и совсем молодые парни. Все они практически без подготовки отправлены в зону СВО. По моему мнению, необходимо оперативно организовать обучение мобилизованных на полигонах для более качественного выполнения поставленных задач, — добавил депутат Госдумы.

Прочитайте интервью с Максимом Ивановым о проблемах с мобилизацией и о том, как они решаются. Ранее мы публиковали все горячие линии, посвященные ошибкам при мобилизации.

Накануне Минобороны РФ освободило от мобилизации отцов двоих детей, жены которых беременны третьим ребенком. Также под призыв теперь не попадают отцы детей-инвалидов. Частичную мобилизацию должны приостановить с 1 ноября, в это время начнется осенний призыв на срочную службу. А пока каждый день от военкоматов на пункты сбора отправляют пополнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления